ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В городской больнице № 1 состоялась пресс-конференция

10 июля 2008, четверг, 09:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
7 июля в городской больнице № 1 состоялась пресс-конференция на тему — «Развитие муниципального здравоохранения».

Тенденции

Участниками пресс-конференции стали глава города Игорь Алехин, глава городской администрации Дмитрий Шапотько, начальник управления здравоохранения Брянской городской администрации Андрей Цыбанков. На вопросы журналистов также ответили главный врач МУЗ «Городская больница № 1» Константин Воронцов, заведующая офтальмологическим отделением Викторина Горюнова и заведующий нейрохирургическим отделением Николай Ершов.

Главным вопросом для обсуждения стали тенденции в развитии муниципального здравоохранения. Ведь именно оно, по словам Игоря Алехина, «наряду с устройством города является приоритетным направлением для городской власти».
Стоит отметить, что благодаря положительным тенденциям в развитии здравоохранения происходит изменение демографической ситуации. С 2006 года повышается уровень рождаемости, в то же время уменьшается уровень смертности.

Первую городскую больницу, в которой и проходила эта встреча можно по праву назвать настоящим «флагманом здравоохранения» города. Это крупное многопрофильное медицинское учреждение города, оно объединяет несколько стационаров. Здесь оказывают плановую, экстренную и неотложную медицинскую помощь. Больница состоит из двух корпусов: основной лечебный и хирургический и роддом. Сейчас здесь работают отделения нейрохирургии, неврологическое, ожоговое, травматологическое, офтальмологическое, кардиологическое и другие. В сутки в больницу поступает от 120 до 150 пациентов. Но все же на 70% она имеет хирургический профиль.

Главный врач больницы Константин Воронцов рассказал о перспективах:

— Практически готов проект родильного отделения на 260 коек, которое готовит Брянскгражданпроект, и патологоанатомический корпус, не обновлявшийся с 1944 года. Такой комплекс будет решать вопросы лечения жителей не только города, но и области. Ведь на сегодняшний день врачи 1-й больницы обслуживают почти 40% иногородних больных от общего числа.

Технологическая революция в медицине

Пожалуй, главная гордость больницы, которую никак нельзя обойти вниманием, — новое медицинское оборудование. В последнее время в больнице внедряются прогрессивные методики в лечении и обследовании больных, что не возможно без обновления оборудования.

Так, за предыдущий период для травматологии был приобретен весь комплекс, обеспечивающий проведение ортопедических операций и эндопротезирование. Артроскопическая стойка позволяет, не вскрывая коленный сустав, удалять повреждения мениска. И с использованием видеосистемы это можно сделать всего через 2–3 прокола. Пациент же после такой операции может быть выписан уже на следующий день.

На средства городского бюджета был приобретен факоэмульсификатор. Он необходим для проведения операций по удалению катаракты.

Новый компьютерный томограф стоимостью 50 миллионов рублей позволит более детально осматривать органы человека по отдельности и даже составлять их объемную 3D-модель. Высокое качество регистрации и обработки изображения позволяют увидеть структуры, которые не видны на обычных рентгенограммах. А это значительно упрощает распознавание тех или иных патологических процессов, что, несомненно, повысит уровень диагностики.

За счет спонсорских средств приобретен современный и полностью компьютеризированный аппарат для искусственной вентиляции легких.

Инновационные операции

По статистике, у нас в стране около 2 миллионов слепых людей, которым можно помочь вернуть зрение путем оперативного вмешательства. Задача же врачей – офтальмологов прооперировать их и помочь вернуть зрение как можно большему числу людей.

Так, 3 июля была проведена первая в Брянске уникальная операция – факоэмульсификация катаракты. О ней всем присутствующим рассказала заведующая офтальмологическим отделением городской больницы №1 Викторина Горюнова:

— Это операция по удалению катаракты ультразвуком, полностью проводимая под микроскопом. Путем микропрокола глаза вводится ультразвук, разрушающий хрусталик глаза, на место которого ставится новый искусственный хрусталик. И не требуется наложения швов. Это позволяет не ограничивать физические и зрительные нагрузки в дальнейшем. Пациент достаточно хорошо видит уже через несколько часов после хирургического вмешательства, а максимальная острота зрения восстанавливается за период от двух дней до недели. На следующий после операции день больной может быть выписан домой.

Первые оперативные вмешательства такого рода были проведены за счет городского бюджета. Всем больным, которые имеют группу инвалидности, хрусталики и в дальнейшем будут приобретается за счет Фонда социального страхования. Платными такие операции останутся лишь для иногородних жителей и граждан, не имеющих медицинского полиса.

В травматологическом отделении регулярно проводят операции по эндопротезированию тазобедренных суставов и технически сложные операции по замене коленных суставов. Применение «блокирующих гвоздей» позволяет пациенту с переломом бедра вернуться к нормальному образу жизни, не через 6 месяцев, как было раньше, а в течение 3–4 недель. И это огромное достижение, ведь раньше операции такого плана можно было сделать в Москве или Санкт-Петербурге, а теперь они доступны и в Брянске.

Об инновациях в своей области рассказал и Николай Ершов, заведующий нейрохирургическим отделением, которое специализируется на лечении повреждений спинного и головного мозга. Успешно проводятся операции по восстановлению поврежденных позвонков. Раньше больным вправляли позвоночник, что было не самым эффективным методом лечения с достаточно длительным сроком реабилитации. Теперь же с помощью новых технологий — специальных металлических конструкций, разработанных в Институте нейрохирургии им. Вредена в Санкт-Петербурге, пациента с таким диагнозом можно поставить на ноги за неделю.

Кадровый потенциал больницы, по его словам, позволяет проводить сложнейшие операции, так как имеет значительную теоретическую и, что не мало важно, практическую подготовку.

Стратегические цели

В 2007 году на текущий и капитальный ремонт учреждений здравоохранения Брянска из городского бюджета было выделено более 70 миллионов рублей, в 2008-м — уже 100 миллионов.

До 10 сентября планируется закончить ремонт травматологического и травматолого-ортопедического отделений, на которые выделено в общей сложности 8,5 млн. рублей. Сейчас уже полностью обновлен фасад больницы. Внутри здания проводится замена всей сантехники, электрических сетей с применением самых современных строительных материалов.

Остальные лечебные учреждения города также не остаются без внимания. В 2007 году за счет средств городского бюджета в медицинских учреждениях выполнено работ по капитальному и текущему ремонтам на 79,2 млн. руб., что в 3 раза больше чем в 2006 году и в 6 раз больше чем в 2005 году.

Руководителями города сделан акцент на укрепление материальной базы стационарного звена, не предусмотренное национальной программой «Здоровье» и никогда еще объем работ по капитальному ремонту городских больниц № 1, 2, 4, не был таким значительным как прошлом году. Кроме того, проведен капитальный ремонт помещений подстанции № 3 городской станции скорой медицинской помощи; дневного стационара городской поликлиники № 6, отделения врачей общей практики городской поликлиники № 4 по пер. Авиационному, пищеблока городской больницы №8 и другие ремонтно-строительные работы. Планируется к сдаче в эксплуатацию здание стоматологичской поликлиники в Фокинском районе.

Заметно улучшаются условия в стационарах и поликлиниках как для пациентов, так и для медицинского персонала. Ведь на данный момент в больницах города работает 1437 врачей и 2057 средних медицинских работников. В прошлом году более 600 из них прошли повышение квалификации, на что из городского бюджета было потрачено 600 тысяч рублей и 900 тысяч из федерального в соответствии с национальной программой «Здоровье».

В ходе разговора также был затронут и злободневный вопрос о талонах на прием к врачу, за которыми необходимо занимать очередь в больнице в 6 утра.
По словам начальника городского управления здравоохранением Андрея Цыбанкова, эта проблема пока остается, в связи нехваткой врачей в больницах. Частично она решается, но пока не может быть полностью исчерпана. На данный момент существует дефицит врачей узкого профиля. Так, после окончания медицинских учебных заведений в брянские больницы в этом году пришло всего 2 (!) молодых специалиста. Для урегулирования этой ситуации с целью снизить нагрузку на отдельные поликлиники в последнее время стали открываться кабинеты врачей общей практики. Главная задача — привлечь и удержать специалистов в больницах города.

Андрей Цыбанков выразил огромную благодарность властям города, лично Игорю Алехину и Дмитрию Шапотько за внимание к отрасли здравоохранения.

В целом же по итогам встречи были сделаны выводы о дальнейших перспективах в развитии муниципального здравоохранения Брянска. К ним относится и дальнейшее улучшение материальной базы и кадрового потенциала лечебных учреждений, повышение доступности медицинской помощи и улучшение профилактической работы, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Будет проведена работа по оптимизации деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений за счет увеличения коек «дневного стационара» и реструктуризация коечного фонда, а также дальнейшее совершенствование высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Все это означает, что уровень оказания медицинской помощи в нашем городе значительно повысится в обозримом будущем.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!