ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В "черном списке" брянского МЧС – больницы и торговые центры

19 июня 2007, вторник, 14:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Список объектов Брянской области, на которых создается реальная угроза возникновения пожара и гибели людей вследствие нарушений требований пожарной безопасности (по состоянию на 19 июня 2007 года).

1. ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1», г. Брянск, ул. Салтыкова-Щедрина, 1-а.

Помещения 2-х лечебных корпусов, административного корпуса, пищеблок, медстол, медархив не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, отсутствуют индивидуальные спасательные средства, пути эвакуации отделаны сгораемыми материалами.

В декабре 2006 года в суд направлен протокол о временном запрете деятельности лечебных корпусов Брянской областной психиатрической больницы №1.

В 2007 году органами государственного пожарного надзора составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания и направлен в суд на рассмотрение. Ответственное должностное лицо объекта привлечено к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. О противопожарном состоянии объекта проинформированы органы прокуратуры.

2. ГУ «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Рогнединского района».

Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в неисправном состоянии, на окнах здания установлены глухие металлические решетки, здание не обеспечено требуемым по нормам количеством эвакуационных выходов, в помещениях имеются нарушения требований пожарной безопасности при монтаже электрооборудования.

По результатам планового мероприятия по контролю в апреле 2007 года органами государственного пожарного надзора составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания и направлен в суд на рассмотрение. Также в суд были направлены материалы на приостановление деятельности дома-интерната.

Решением суда Рогнединского района от 03.05.2007г. деятельность объекта была приостановлена на 90 суток. Вместе с тем, в настоящее время дом-интернат продолжает эксплуатироваться. О противопожарном состоянии объекта проинформированы прокуратура, администрация района, отдел социальной защиты населения.

3. ГУ «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Навлинского района».

В ходе реконструкции объекта были допущены нарушения объемно-планировочных решений, влияющие на безопасную эвакуацию людей: заужены лестничные марши, коридоры второго этажа. Не проведена огнезащитная обработка сгораемых конструкций кровли, металлических конструкций вентиляционных систем, не проведено испытание (и возможный ремонт) источников наружного противопожарного водоснабжения.

По результатам проверки к административной ответственности привлечен руководитель дома-интерната, в суд направлены материалы на приостановление деятельности объекта. Судом вынесено решение об административном приостановлении деятельности дома-интерната на 60 суток.

4. Оздоровительный лагерь «Елочка», г. Жуковка.
Здания столовой и медпункта не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Пути эвакуации из помещений столовой отделаны сгораемыми материалами. В помещении электрощитовой допускается хранение сгораемых материалов, в помещениях спальных корпусов №№ 6,7,8,9 имеются нарушения требований пожарной безопасности при монтаже электрооборудования, на окнах указанных корпусов установлены глухие металлические решетки.

По результатам проверки в суд направлены материалы на приостановление деятельности объекта.

5. Центр досуга молодежи, г. Брянск, ул. Фокина, 35.

Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в нерабочем состоянии, высота отдельных участков путей эвакуации из помещения бильярдного зала менее требуемой по нормам, отсутствуют обособленные эвакуационные выходы из помещений саун, несущие конструкции мансардного этажа, встроенных площадок, лестниц не имеют требуемого предела огнестойкости, не предусмотрено дымоудаление из помещений дискотек, на окнах первого и цокольного этажей установлены глухие металлические решетки.

По результатам проверки в мае 2007 года в суд направлены материалы на приостановление деятельности объекта. О противопожарном состоянии центра досуга молодежи проинформированы прокуратура Советского района г. Брянска, Брянская городская администрация и лицензионный отдел.

5. Торговый центр «Ярмарка», ООО «Промсоюз В», г. Брянск, ул. Чкалова, 3.

Помещения торгового центра не оборудованы системой автоматического пожаротушения и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отделка стен и полов торговых залов и коридора третьего этажа проведена с применением материалов с неизвестными показателями пожарной опасности.

Не предусмотрено автоматическое отключение систем вентиляции при пожаре. Объемно-планировочные решения предусмотрены с нарушением действующих норм пожарной безопасности. Торговый центр не обеспечен наружным противопожарным водоснабжением.

По результатам проверки в 2007 году к административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО «Промсоюз В», направлен в суд протокол о временном запрете деятельности объекта.

6. ООО Торговый центр «Сельхозпродукт», г. Брянск, ул. Почтовая, 57а.

При участии в рабочей комиссии по приемке в эксплуатацию данного объекта 14.12.2005г. был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности:

- здание не оборудовано автоматическим пожаротушением;

- ширина эвакуационных выходов на лестницу 3-го типа не соответствует требованиям п. 6.16 СНиП 21-01-97*;

- размеры оконных проемов в подвале и лестничных клетках выполнены менее требуемых по нормам;

- в лестничных клетках между 1-м и подвальным этажами не выполнены тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре;

- не выполнены мероприятия по повышению противопожарной защиты воздуховодов системы общеобменной вентиляции и ряд других нарушений.

Учитывая изложенное, акт рабочей комиссии подписан не был, представитель заказчика предупрежден о том, что приемка в эксплуатацию указанного объекта представителями ГПН будет осуществлена после выполнения работ в полном объеме.

Однако позднее, торговый центр самовольно был введен в эксплуатацию.
При проведении внеплановой проверки противопожарного состояния объекта в период с 18 по 24 апреля 2006г. руководству предприятия было предписано 44 противопожарных мероприятия.

По результатам проверки в отношении юридического лица ООО Торговый центр «Сельхозпродукт» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, а также протокол о временном запрете деятельности, которые были направлены в районный суд.

Постановлением суда Бежицкого района г. Брянска производство по делу в отношении ООО Торговый центр «Сельхозпродукт» было прекращено.

О фактах нарушений требований пожарной безопасности на указанном объекте проинформированы органы прокуратуры.
Вместе с тем, нарушения требований пожарной безопасности до настоящего времени не устранены.

БРЯНСК.RU

Источник: Главное управление МЧС России по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!