ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Брянской горадминистрации состоялось заседание медсовета

29 апреля 2008, вторник, 08:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
25 апреля в Брянской городской администрации состоялось заседание медицинского совета. Его вел начальник управления здравоохранения Андрей Цыбанков.

В работе медицинского совета приняли участие руководители всех городских учреждений здравоохранения и главные внештатные специалисты управления. Андрей Константинович первым делом представил коллегам нового главного врача городской поликлиники № 4 Олега Юрьевича Кузнецова, ранее работавшего заместителем главного врача горполиклиники № 6.

Затем слово было предоставлено главному врачу поликлиники № 5 Ивану Дубовому. Иван Иванович недавно вернулся из Франции, где был в составе делегации от министерства здравоохранения России. В Париже проходил семинар «Здравоохранение Франция – Россия», по сути дела это был взаимный обмен опытом. Естественно, медиков Брянска интересовало: каким увидел здравоохранение Франции их коллега?

Как сказал Иван Дубовой, впечатлений много и от самого Парижа, прекрасного города с высокой культурой, и от организации системы здравоохранения. Система эта старая, проблемы в чем-то схожи с нашими, в то же время он заметил здесь много интересного. Его поразило, прежде всего, высокое трудолюбие французских коллег и низкая степень бюрократизации их работы. На поддержание здоровья и лечение каждого жителя этой страны в год приходится 2 тысячи евро. Из общевалового продукта, производимого во Франции, на здравоохранение выделяется 10 процентов, у нас – 4 процента. Неудивительно, что здравоохранение Франции считается одним из лучших в мире. Наши специалисты отметили здесь высокий уровень охвата населения вакцинацией и доступность самой системы здравоохранения. Основной структурной единицей французского здравоохранения является госпиталь, все вместе они входят в ассоциацию. В ней - более тысячи госпиталей с общей численностью свыше миллиона сотрудников, госпитали как государственные, так и частные. Бюджет государственных составляет 65 миллионов евро, а частных - 66 миллионов. В госпиталях созданы не просто условия для успешного лечения, это, без преувеличения, условия для проживания. В то же время, при оказании хирургической помощи в поликлинических условиях, послеоперационный период больные проводят не в палатах, а в индивидуальных кабинках. После хирургического вмешательства, проведя под наблюдением врачей несколько часов, они отправляются домой.

Около 15 процентов расходов, связанных с медицинским обслуживанием, несет семейный бюджет. Большинство французов разделяют мнение о том, что бесплатные медицинские услуги расхолаживают тех, кто ими пользуется. Человек должен ценить и беречь свое здоровье.

Российские медики отметили для себя хорошую укомплектованность французских госпиталей медицинскими работниками низшего звена. В госпитале, где работает 5 врачей, более 100 санитаров и сиделок. Больных по-настоящему выхаживают. Заработная плата в частных госпиталях выше, чем в государственных. Есть и дефицит кадров, он отмечается в государственных госпиталях. На севере Франции врачей мало, на юге – много. Начинающий врач зарабатывает 1 тысячу евро в месяц, а прошедший стажировку – 6 тысяч евро. Выпускник медицинского вуза сразу попасть на работу в госпиталь не может, для этого он должен приобрести практический опыт работы. Услуги родовспоможения во Франции стоят недешево, примерно 1,5 тысячи евро.

Когда Иван Дубовой закончил свой рассказ об организации системы здравоохранения во Франции, кто-то из коллег пошутил: хорошо бы вам выступить перед городским Советом, а еще лучше – перед Государственной Думой, особенно в той части, которая касается финансирования системы здравоохранения. На что Иван Иванович, ответил: «Все зависит от уровня жизни и от экономической ситуации в стране».

О том, в каких условиях работают российские медики, а брянские в частности, следовало из других докладов. На заседании медицинского совета была рассмотрена работа клинико-диагностических лабораторий муниципальных учреждений здравоохранения Брянска. С докладом на эту тему выступила главный внештатный клинический лаборант Нина Мякота. Она отметила, что за 2007 год клиническими лабораториями Брянска было выполнено порядка 7 миллионов исследований; из них две трети приходится на лаборатории поликлиник, и одна треть – на лаборатории стационаров. В структуре исследований всего 12,5 процента приходится на биохимические исследования, это невысокий показатель. Его можно увеличить, полученное оборудование позволяет это сделать, но не хватает финансов на приобретение наборов для исследований.

В 2007 году показатель по клиническим исследованиям в лечебных учреждениях вырос на 28 процентов, по биохимическим – на 17 процентов. Внедрены новые методы лабораторных исследований: на гормоны щитовидной железы, онкомаркеры, титры антител по группе крови и резус-фактору беременным женщинам.

Нина Ивановна перечислила ряд вопросов, которые, по ее мнению, требуют более пристального изучения. На медицинском совете намечен целый ряд мер, которые должны способствовать решению поднятых проблем.

Третьим вопросом, вынесенным на заседание совета, было состояние рентгенологической службы муниципальных учреждений здравоохранения. С докладом на эту тему выступил внештатный рентгенолог Брянска Михаил Краснолобов. В лечебно-диагностических учреждениях города, как отметил Михаил Николаевич, в 2007 году было выполнено свыше 204 тысяч рентгеновских диагностических исследований, это на 6 тысяч больше, чем в 2006 году. Количество скопических исследований (просвечиваний) уменьшилось более чем на тысячу, что соответствует рекомендациям министерства здравоохранения и социального развития (МЗиСР) РФ о замене исследований с большой лучевой нагрузкой на безлучевые и малодозные. В минувшем году увеличилось количество профилактических исследований органов грудной полости и впервые число исследований на малодозных цифровых аппаратах превысило количество исследований на пленочных флюорографах.

Как сообщили в пресс-службе Брянского горсовета, главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения предложено продолжить переоснащение рентгеновских кабинетов и отделений современной техникой и работу, связанную с совершенствованием службы лучевой нагрузки, а также принять меры по улучшению укомплектованности врачами рентгенологических кабинетов согласно штатным расписаниям и обеспечить обязательное проведение в лечебных учреждениях Брянска индивидуального дозиметрического контроля.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!