ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Управление по налоговым преступлениям УВД области подвело итоги уходящего 2007 года

24 декабря 2007, понедельник, 16:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Завершение календарного года Управление по налоговым преступлениям УВД по Брянской области встречает с неплохими показателями оперативно-служебной деятельности.

Проверено более 200 хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения ими законодательства РФ о налогах и сборах. По результатам контрольно-проверочной деятельности выявлено 182 уголовно-наказуемых деяния. По 143 преступлениям налоговой направленности приняты процессуальные решения, 84 уголовных дела направлены в суд. Установлено 75 руководителей, совершивших правонарушения в налоговой сфере, их совершивших, из них 28 привлечено к уголовной ответст-венности. При этом все отчетные показатели выше предыдущих лет.

Из года в год возрастает вклад подразделения в пополнение государственной казны, так в 2007 году от уголовно-процессуальной и профилактической деятельности в бюджеты различных уровней дополнительно поступило более 352 млн. рублей.

В текущем году более активно проводилась работа по контролю за деятельностью юриди-ческих лиц. Выявлено 50 преступлений по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Суммарный ущерб от противоправных деяний данной катего-рии налогоплательщиков составил свыше 247 млн. руб.

Так, возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.2 ст. 199 УК РФ в отношении ру-ководителей ООО «Новострой» и ООО «Регионстрой», которые при ввозе товаров на терри-торию РФ, путем представления фиктивных документов об уплате косвенных платежей, ук-лонились от уплаты налогов в сумме более 20 млн. рублей. Уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере и руководители ГУП «Брянсккоммунэнерго». Путем завышения рас-ходов на списание потерь электроэнергии, используемой в производственном процессе, за-нижена налогооблагаемая база, в результате в бюджет не поступило 10,3 млн. рублей. По данному факту ведется следствие.

Не остается в стороне контроль за соблюдением налогового законодательства наиболее крупными частными предпринимателями. Выявлено 30 совершенных ими преступлений. Ос-новными схемами уклонения от уплаты налогов в данной сфере деятельности являются неве-дение раздельного учета по различным системам налогообложения, сокрытие объектов нало-гообложения, незаконное возмещение НДС и другие. В бюджет возвращено около 12 млн. рублей, 8 человек привлечено к уголовной ответственности.
Севским районным судом осужден местный частный предприниматель, который путем фальсификации документов незаконно возместил из бюджета более 1,5 млн. рублей налога на до-бавленную стоимость и уклонился от уплаты налога на доходы физического лица в сумме 2,1 млн. рублей.

Во взаимодействии с налоговыми органами продолжалась деятельность по стабилизации обстановки, связанной с имеющейся задолженностью по налоговым платежам. Проведены проверки предприятий и организаций различных форм собственности, по результатам которых возбуждено 30 уголовных дел по ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». Ущерб, нанесенный государству, составил более 38 млн. рублей, из которых око-ло 25 млн. дополнительно поступило в бюджет. В суд направлено 28 уголовных дел, обвинитель-ные приговоры вынесены в отношении 11 руководителей различного уровня. Эта работа продол-жается и в настоящее время.

Принятые меры, в том числе уголовно-правового воздействия принесли определенный про-филактический эффект, что способствовало некоторой стабилизации ситуации с задолженностью по налогам. По состоянию на 1 декабря 2007 года размер недоимки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижен на 161,6 млн. руб. или на 19 %.

Хочется отметить, что по данному направлению деятельности иногда достаточным профилактическим воздействием является посещение предприятия сотрудниками внутрен-них дел совместно с налоговым инспектором. Так, после уведомления директора ООО «Скорая экологическая помощь» о начале проверки, предприятие сразу же перечислило в бюджет более 2 млн. рублей НДФЛ. Аналогично повели себя руководители Дятьковского МУП «Водопроводно-канализационного хозяйства», КХ «Большевик», СПК «Аленовский» и ряда других. Уголовная ответственность применяется лишь в отношении особо злостных не-плательщиков, на которых иные предусмотренные законом способы воздействия не оказали должного эффекта.

Так, в отношении руководителей ФГУП «БХЗ им. 50-летия СССР» возбуждалось ряд уголовных дел. Были пресечены попытки незаконного возмещения из бюджета налога на до-бавленную стоимость, сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, не перечисления в бюджет удержанного с работников налога на доходы физических лиц. Общий ущерб от противоправных деяний составил около 67 млн. рублей.

Выявлено 11 фактов не перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц, который удерживается на предприятиях и организациях с его работников. Ответственность за подобные деяния предусмотрена ст. 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». В ча-стности, работникам ООО НПК «Адаптика» фактическая заработная плата выплачивалась в размерах значительно превышающих размер официальной, отраженной в бухгалтерском уче-те и налоговой отчетности. Кроме того, денежные средства, составляющие «черную кассу» естественно налогами не облагались и в бюджет не перечислялись. В результате противо-правных деяний бюджет не дополучил около 2 млн. рублей налога.

Организованы и осуществляются мероприятия по контролю за расходованием бюджет-ных денежных средств. Поставлено на учет 4 преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 285.1 УК РФ «Нецелевое использование бюджетных средств». Разрешено 3 преступления данной категории. В бюджет возвращено более 6 млн. рублей. Приговором суда руководитель Клетнянского районного отдела образования признан виновным в неце-левом использовании бюджетных денежных средств, выделенных на развитие образователь-ных учреждений района на сумму более 2 млн. рублей.
Однако, ситуация с сокрытием полученных доходов по-прежнему продолжает оставаться напряженной и налоговых преступлений меньше не становится.

Полагаем, что при постоянном наращивании темпов работы по выделенным направлениям будет достигнут определенный положительный эффект как по пресечению деятельности лиц, скрывающих свои доходы от налогообложения, так и по реальной мобилизации в бюджеты всех уровней дополнительных поступлений.

БРЯНСК.RU

Источник: УНП УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!