ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялся турнир профмастерства по стратегическому управлению предприятием

13 февраля 2007, вторник, 13:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
При поддержке комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства городской администрации в Брянске состоялся ежегодный, уже седьмой по счету турнир профессионального мастерства по стратегическому управлению предприятием.

Турнир проводился на базе компьютерной деловой игры «Никсдорф-Дельта». Она представляет программный продукт, который позволяет отрабатывать навыки стратегического управления, используя имитационное моделирование деятельности предприятия в условиях рынка. В данном случае современные информационные технологии дают возможность попробовать себя в качестве «генерального директора» на базе работы виртуального предприятия.

«Дельта» предполагает, что на рынке в режиме реальной конкуренции существует шесть предприятий, которые могут принимать решения в модулях; производство, маркетинг, финансы, торговля. Участники игры могут планировать деятельность своих предприятий, а затем проверять на практике эффективность своих решений. Отличительной особенностью деловой игры «Никсдорф-Дельта» является то, что условия конкурентной среды рынка задаются действиями самих участников, а не компьютером. Оценка результативности каждого периода производится компьютером, который, учитывая 16 финансово-экономических показателей, формирует индивидуальный рейтинг каждого игрока. Это исключает субъективный подход при оценке решений участников и дает высокую степень точности («четыре знака после запятой»).

Участие в турнире профессионального мастерства по стратегическому управлению предприятием отражает стремление вузов к повышению качества подготовки специалистов экономического профиля. Использование компьютерной деловой игры «Никсдорф-Дельта» говорит о внедрении в учебный процесс инновационных образовательных технологий. Для участия в турнире профессионального мастерства студентам недостаточно теоретических знаний по отдельным предметам, все участники прошли через изнурительные тренинги, где они, управляя виртуальным предприятием постигали закономерности и вырабатывали навыки стратегического планирования. Инновационность такого подхода в том, что качество специалиста определяется применимостью его знаний на практике.

Формула проведения конкурса состоит из двух этапов. На первом этапе 36 команд разбиваются на шесть групп, в каждой из которых определяется победитель. На втором этапе победители в группах первого этапа разыгрывают звание абсолютного чемпиона. Остальные участники конкурса не покидают соревнование, после жеребьевки продолжают участвовать в турнире. Такая формула проведения позволяет поддерживать интерес у всех участников до самого последнего момента. Выделение победителей первого этапа формирует «Высшую лигу», а остальным участникам турнира дается два шанса, чтобы войти в тройку призеров. Грамоты вручаются за 1, 2, 3 места в группах вне зависимости от этапа. Помимо лучшего в своей группе «Дельта» позволяет выделять игроков достигших наилучших результатов в отдельных сферах деятельности предприятия, то есть определить лучших по профессии. Наиболее престижными номинациями являются; «лучший экономист», «лучший финансист», «лучший маркетолог», «лучший логистик», «лучший производственник», «лучший антикризисный управляющий».

По результатам турнира можно сказать, что студенты достойно защитили честь своих ВУЗов. В соревнованиях приняли участие студенты экономического профиля, лучше других показали себя представители специальностей; менеджмент, маркетинг, экономика и управление предприятием, прикладная информатика в экономике, финансы и кредит. На результаты конкурса большое влияние имеет опыт участников, так, например, из новичков в «Высшую лигу» в этом году попала только Ирина Чернышова (04-ЭУП1, БГТУ) все остальные участники суперфинала играют в «Дельту» 2–3 года. Кубок «Абсолютного чемпиона города Брянска» завоевал Александр Куликов (03-ПИЭ1, БГТУ).

По итогам семи лет проведения турниров профессионального мастерства по стратегическому по стратегическому управлению предприятием в городе Брянске можно сказать, что «Дельта» прочно интегрировалась в культурно- интеллектуальную жизнь нашей молодежи. Участие в конкурсах дает почувствовать молодым людям свою сопричастность к интеллектуальной элите студенчества. Формула проведения турнира порождает состязательность и стремление к первенству, а объективность оценки создает чувство самоутверждения и понимание своей ценности как специалиста. Такая мотивация является дополнительным стимулом к профессиональному росту.

Участие в турнире представляет прекрасную возможность проверить на «профпригодность» сотрудников финансово-экономических и коммерческих служб предприятий города Брянска. «Никсдорф-Дельта» можно использовать как прогрессивный метод отбора и подготовки кадров. Студентов прошедших через горнило турнирных боев можно смело вставлять в базу данных кадрового агентства.

Возможность «проверить себя в деле» привела к широкому распространению учебно-имитационной игры «Никсдорф Дельта». В настоящее время существует 27 региональных центров, проводятся внутривузовсие, городские, региональные, зональные конкурсы. Планируется организация и проведение 9 всероссийского конкурса. В течении года проводится три Интернет-турнира; «Аделаида», «Иволга», «Грейт» можно привлечь к очередному турниру студентов Украины и Белоруссии, что придаст ему статус международного.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!