ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось торжественное заседание, посвященное созданию прокуратуры

16 января 2007, вторник, 14:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Состоялось торжественное заседание, посвященное годовщине создания Российской прокуратуры

15 января 2007 года в прокуратуре Брянской области, под председательством прокурора области Николая Васильевича Журкова, с участием Губернатора Брянской области Н.Денина, заместителя председателя областной Думы А.Бугаева, Федерального инспектора в Брянской области М.Калашникова, руководителей правоохранительных структур - начальника УВД области М.Климова, начальника УФСБ РФ по Брянской области В.Кундикова, начальника УИН МЮ РФ по Брянской области В.Буравцова, начальника Управления РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Брянской области Г.Пожогина, заместителя председателя Брянского областного суда В.Шматкова, состоялось торжественное заседание посвященное 285 – годовщине создания Российской прокуратуры.

Открыл заседание прокурор Брянской области - старший советник юстиции Николай Васильевич Журков.

В поздравлении прокурора Брянской области говорится: «Уважаемые коллеги, гости и приглашенные!

Сегодня в этом зале мы собрались отметить 285 - годовщину создания Российской прокуратуры.

Рождение прокуратуры неразрывно связано с именем великого реформатора – Петра 1.
Опираясь на документальные свидетельства, известный российский историк В.О. Ключевский отмечал, что Петр 1 немало размышлял над будущим прокурорской власти, лично составлял варианты законопроектов. Его особо занимала мысль об устройстве такого надзорного органа, который не спасовал бы перед вельможными чинами "сиятельствами", в том числе и, в особенности перед Сенатом, который сам являлся высшим органом управления и контроля в России. Понадобилось три его Указа, чтобы Российская надзорная власть обрела сравнительно завершенные очертания.

Достаточно много времени прошло с тех пор. Другие, пришедшие на смену великого Петра правители и правительницы, реформировали управление империей и государством, отгремели революции, менялся государственный строй, реформировалась прокуратура, но всегда в духе петровских предначертаний четко обозначалось главное назначение прокуратуры "наблюдение за точным и единообразным исполнением Законов в государстве Российском".

Об этом отмечалось в поздравлении Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича работникам органов прокуратуры с профессиональным праздником, оглашенном 12 января на торжественном собрании в Колонном зале Дома Союзов главой администрации Президента С.Собяниным и в выступлении председателя Совета Федерации С.Миронова.

Прокурорская деятельность в настоящее время, по-прежнему, широка и многогранна. Прокуратура выступает сегодня как объективный орган, осуществляющий надзор независимо от интересов региональных, муниципальных органов, политических партий и движений, социальных групп.

От нашей настойчивости и последовательности, как отметил Президент России, во многом зависит защита законных прав и интересов граждан страны, единство российской государственности, эффективность борьбы с преступностью и коррупцией.
Усилия работников прокуратуры области в 2006 году, были направлены на дальнейшую активизацию прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан, защиту интересов государства и общества, координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Используя свои полномочия, прокуроры последовательно противодействовали нарушениям законности практически во всех сферах. Ими опротестовано почти три тысячи незаконных правовых актов, направлено в интересах государства и граждан более 17 тысяч исков в суд, внесено около четырех тысяч представлений об устранении нарушений закона, более тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание уделялось защите прав социально незащищенных слоев населения, соблюдению трудового законодательства, в том числе по выплате заработной платы.

В органы прокуратуры области ежегодно разрешается более 8 тысяч заявлений и обращений граждан, при этом по каждой пятой принимаются меры прокурорского реагирования.

Повседневная деятельность прокуратуры, направленная на защиту прав и свобод граждан, интересов государства и общества еще раз подтверждает, что прокуратура сегодня является надежным гарантом конституционного порядка.

Центральное место в работе прокуратуры занимают вопросы борьбы с преступностью. Скоординированные с другими правоохранительными органами усилия позволили в целом обеспечить правопорядок на территории области.

В борьбе с преступностью и нарушениями законов прокуратура области тесно взаимодействует с управлением внутренних дел, федеральной службой безопасности, органами наркоконтроля и таможни, управлением исполнения наказаний, судебными и контролирующими органами. Большую помощь в борьбе с преступностью нам оказывают экспертные учреждения.

В органах прокуратуры Брянской области немало прекрасных специалистов, преданных своему делу и профессии, труд которых по достоинству оценен руководством страны. 11 наших работников были удостоены Почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации", 26 - награждены знаком "Почетный работник прокуратуры".

Всего за прошедший год поощрено более 70 работников прокуратуры, в том числе 18 правами Генерального прокурора Российской Федерации.

С момента образования Брянской области в июле 1944 года создана и прокуратура области. Первым прокурором был Яцковский Николай Семенович, затем эту должность занимали – Звонарев Федор Максимович, Петухов Василий Николаевич Агуреев Михаил Васильевич, Кукарский Иван Кузьмич, Рекунков Александр Михайлович Юрков Василий Гапеевич, Викулин Николай Васильевич, Михайлин Геннадий Степанович, Зуев Анатолий Ильич, Корниенко Анатолий Васильевич. Каждый из них внес определенный вклад в укреплении законности и правопорядка на территории области.

Мы с теплотой и благодарностью вспоминаем наших ветеранов, которые отдали все свои силы, энергию трудной работе - борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка в области - Михайлина Геннадия Степановича, Червякова Виктора Афанасьевича, Матвиенко Виктора Ивановича, Лейкина Валерия Максимовича, Глебова Сергея Григорьевича, Протасова Ивана Федоровича, Потапова Виктора Константиновича, Золотовицкую Софью Львовну, Быченок Ульяну Федоровну, Фролова Алексея Яковлевича, Пуздрова Михаила Демьяновича, Шашкина Николая Ивановича, Колесникова Евгения Артемьевича, Глазкову Людмилу Павловну, Сазонову Марию Афанасьевну и многих, многих других.

В своем выступлении на торжественном собрании Генеральный прокурор Российской Федерации Чайка Юрий Яковлевич отметил, что работники прокуратуры во все времена верой и правдой служили государству, просил передать свои поздравления, наилучшие пожелания всем сотрудникам прокуратуры.

Об этом говорится и в поздравительной телеграмме, направленной Генеральным прокурором в наш адрес.

В связи с празднованием 285 - годовщины Российской прокуратуры от имени коллегии и себя лично, сердечно поздравляю сотрудников прокуратуры и ветеранов с профессиональным праздником. Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, успехов, личного счастья, семейного благополучия и удачи во всех делах.

Выражаю уверенность в том, что работники прокуратуры Брянской области будут и впредь беззаветно исполнять свой служебный долг по укреплению законности и правопорядка в области», – сказал в своем приветственном слове прокурор Брянской области Николай Журков.

После выступления прокурора области участники торжественного заседания поздравили прокурорских работников с профессиональным праздником, вручили памятные адреса, грамоты и ценные подарки.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!