ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось торжественное заседание, посвященное 287 –летию образования Российской прокуратуры

12 января 2009, понедельник, 13:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Сегодня в прокуратуре Брянской области состоялось торжественное заседание, посвященное 287-му юбилею со дня образования Российской прокуратуры, на котором присутствовали работники органов прокуратуры области.

В своем выступлении прокурор области государственный советник юстиции 3 класса Журков Николай Васильевич поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и отметил, что за 287 лет своего существования прокуратура не один раз претерпевала различные изменения, связанные в основном с определением ее правового статуса и места в структуре государства. Неизменным оставалось лишь одно: сотрудники прокуратуры честно и добросовестно исполняли свой профессиональный долг, неукоснительно служа Отечеству и народу. На нынешнем этапе развития общества и государства прокуратура сохраняет свою самостоятельность, ее деятельность широка и многогранна.

Стоящие перед прокуратурой в настоящее время задачи многообразны: осуществление надзора за исполнением федерального законодательства органами власти и местного самоуправления, за соблюдением прав и свобод граждан, исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, координация борьбы с преступностью, коррупцией, экстремизмом, надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции, правовая пропаганда и т.д. Особо выделена работа среди молодежи, обеспечение исполнения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, соблюдении их прав и законных интересов, а также противодействие коррупции путем усиления надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, выявления и устранения причин, порождающих коррупционные проявления.

Авторитет, общественное признание прокуратуры обеспечиваются, прежде всего, ее реальным вкладом в укрепление законности, стабилизацию правопорядка. Используя свои полномочия, прокуроры последовательно противодействовали нарушениям законности практически во всех сферах. Ими выявлено более 40 тысяч нарушений законодательства, в целях их устранения опротестовано свыше 3 тысяч незаконных правовых актов, заявлено в суды почти 15 тысяч исков. Внесено около 5 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности более 2 тысяч виновных лиц, примерно столько же по требованию прокурора понесли административную ответственность, предостережены более 2,0 тысяч должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 194 уголовных дела.

Центральное место в работе прокуратуры занимают вопросы борьбы с преступностью. Скоординированные с другими правоохранительными органами усилия позволили в целом обеспечить правопорядок на территории области. Общее количество зарегистрированных преступлений в истекшем году сократилось на 5,3 процента. Раскрыто около 18 тысяч преступлений. Следственным аппаратом области и органами дознания окончено расследованием почти 11 тысяч уголовных дел, из них более 10 - направлены в суд. Наступили некоторые позитивные результаты в работе по выявлению, пресечению и раскрытию умышленных убийств. Их раскрываемость составила 91,9 процента.

Защита прав и свобод человека, обеспечение законных интересов граждан во всех сферах и сегодня остается главной задачей для прокурорских работников. В 2008 году в органы прокуратуры поступило письменных заявлений граждан около 10 тысяч. Наиболее острыми проблемами, которые ставят перед нами граждане, являются нарушения трудовых, жилищных прав, пенсионного законодательства и другие. Нарушенные права каждого пятого гражданина, обратившегося в прокуратуру, были восстановлены. Защищены их жилищные, трудовые, экологические права, в том числе права граждан, проживающих в зоне радиационного загрязнения. Повседневная деятельность прокуратуры, направленная на защиту прав и свобод граждан, интересов государства и общества еще раз подтверждает, что прокуратура является надежным гарантом конституционного порядка.

Все положительные результаты достигнуты благодаря тому, что в органах прокуратуры области трудится немало прекрасных специалистов, преданных своему делу и профессии, труд которых по достоинству оценен руководством страны.

За примерное исполнение своих служебных обязанностей, безупречную службу в органах прокуратуры группа работников поощрена приказами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора области.

Добросовестно исполняют свой служебный долг такие прокурорские работники, как Ступак Александр Алексеевич, Орехов Виктор Алексеевич, Тулупов Алексей Александрович, Лачко Аркадий Олегович, Попов Александр Евгеньевич, Ильюшина Елена Николаевна, Селюк Виталий Анатольевич, Глазкова Елена Владимировна, Макарцева Оксана Юрьевна, Потапова Светлана Анатольевна, Ривоненко Николай Николаевич, Теребунов Андрей Анатольевич, Цыганок Галина Леонидовна, Максимова Наталья Павловна, Кондратович Людмила Ивановна, Краснолобова Светлана Васильевна, Лямцев Василий Михайлович, Симутина Эльвира Анатольевна, Коберник Руслан Петрович, Петров Евгений Александрович и многие другие.

Были отмечены ветераны, которые отдали все свои силы, здоровье, энергию трудной ответственной работе на поприще борьбы с преступностью, укреплению законности и правопорядка. Это Протасов Иван Федорович, Потапов Виктор Константинович, Пуздров Михаил Демьянович, Михайлин Геннадий Степанович, Болховитин Юрий Дмитриевич, Колесников Евгений Артемьевич, Фролов Алексей Яковлевич, Глазкова Людмила Павловна, Трунникова Таисия Ивановна, Катаргина Зинаида Филипповна, Червяков Виктор Афанасьевич.

В заключение Николай Васильевич выразил уверенность в том, что работники прокуратуры будут впредь беззаветно исполнять свой служебный долг.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!