ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

"Социальное партнерство" – за диалог между обществом и властью

29 июня 2006, четверг, 15:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В областной администрации состоялось отчетное мероприятие "Социального партнерства Брянской области". Среди почетных гостей - Губернатор Брянской области Николай Денин, главный федеральный инспектор по Брянской области Николай Бурбыга, заместитель председателя Брянской областной Думы Степан Понасов.

Некоммерческое партнерство "Социальное партнерство развития Брянской области" создано в августе 2005 года по инициативе члена Совета Федерации от Брянской областной Думы Эдуарда Василишена.

Учредителями партнерства выступили Брянская областная Дума, администрация Брянской области, ассоциация промышленных и коммерческих предприятий (работодателей) Брянской области, торгово-промышленная палата Брянской области Брянская крестьянская ассоциация. Э.Н. Василишен избран председателем Попечительского совета "Социального партнерства".

Цель деятельности партнерства — установление конструктивного диалога между общественными, гражданскими, благотворительными, правозащитными организациями, представителями органов власти Брянской области и органами местного самоуправления, повышение социальной активности жителей области, реализация и содействие в продвижения проектов и программ, направленных на социально-экономическое развитие региона.

Основными направлениями деятельности партнерства являются:
- программы поддержки образования, культуры, спорта;
- благотворительная деятельность;
- ювенальная юстиция и проекты профилактики алкоголизма и наркомании;
- юридическая помощь населению;
- поддержка малого и среднего предпринимательства;
- организация и проведение грантовых конкурсов социально значимых проектов, программ.

"Партнерство" тесно работает с Департаментом общего и профессионально образования Брянской области, Управлением культуры и Управлением социальной защиты населения Брянской области, Департаментом здравоохранения области, Комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту, а также Фондом "Нет алкоголизму и наркомании", благотворительной организацией "Открытое сердце", общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России".

"Социальное партнерство развития Брянской области" старается помочь в решении проблем, которые беспокоят общество. Среди мероприятий, осуществленных в этой сфере, можно выделить приобретение и переоборудование автомашины "Газель" для реабилитационного центра Брянской областной детской больницы, приобретение оборудования для центра реабилитации в Новозыбковском, Красногорском, Клинцовском и Климовском районах, оказание помощи в капитальном ремонте здания Брянского театра юного зрителя.

В декабре 2005 года совместно с управлением культуры и департаментом общего и профессионального образования в четырех городах области был проведен международный фестиваль детского кино "Сказка". Около 5 тысяч детей из детских домов, домов-интернатов, социально незащищенных семей смогли посмотреть лучшие отечественные и зарубежные детские фильмы и познакомиться с выдающимися артистами детского кино.

В марте этого года для привлечения широкой общественности к решению социальных проблем и стимулирования социальной активности населения, "Социальным партнерством" был объявлен конкурс социальных проектов "Социальные инициативы Брянщины".

По 11 номинациям ("Жизнь без наркотиков - принцип здорового образа жизни", "Рабочие места для молодежи", "Хозяин в доме и во дворе", "Культурные инициативы", "Образование XXI века", "Традиции и культура", "Предоставление социальных услуг инвалидам и гражданам пожилого возраста", "Современные технологии социальной работы с семьями и детьми группы риска", "Физкультура и здоровье", "Решение локальных экологических проблем" и "Безопасность жизнедеятельности") на конкурс поступило 83 проекта.

Наибольшее количество проектов поступило по номинациям "Культурные инициативы", "Традиция и культура", "Современные технологии социальной работы с семьями и детьми "группы риска". Работы оценивало компетентное жюри в количестве 25 человек, в которое, помимо представителей "Социального партнерства", вошли также представители управлений и департаментов администрации области, руководство комитетов и депутаты областной Думы, представители общественных организаций "За гражданское образование", "Женщины Брянщины". Конкурсной комиссией учитывались не только соответствие теме номинации конкурса, глубина ее раскрытия, взвешенный подход к смете расходов, но и соответствие проектов духу социального партнерства. Авторы проектов должны не просто конкурировать в получении денег, но выступать инициаторами и полноценными партнерами в осуществлении проектов и повышении социальной активности в Брянской области.

После подведения итогов гранты присуждены 21 проекту, один проект предложено доработать. Победителям конкурса вручены гранты и специальные сертификаты.
Среди наиболее интересных проектов можно отметить проект "Школьный дворик моей мечты", разработанный учениками средней образовательной школы № 33 г Брянска. В течение лета 2006 года силами учеников и учителей будет построена на территории школьного двора площадка "Зеленый театр", на которой будут проводиться торжественные линейки, концерты. В стройке готовы принять участие 85 % учеников и их родителей и почти 100 % учителей. Значительную часть средств на этот проект школьники готовы собрать сами - за счет сдачи макулатуры, организации платных дискотек, ярмарок-продаж детских поделок. Это не просто благотворительность со стороны "Социального партнерства", а именно партнерство, соучастие, сотрудничество.

В области образования можно выделить проект "Школа без наркотиков" представленный Дохновичской средней образовательной школой Стародубского района. Проект, который поддержали и местная администрация, и ряд фермерских хозяйств района должен способствовать созданию в школьной среде условий, препятствующих распространению наркотиков, и формированию у учеников резко негативной позиции отношению к ним и к распространителям наркотиков.

Еще один проект ставит своей целью возрождение и развитие старинного народного промысла - объемной чеканки по металлу. Этот проект представлен Новозыбковской детской художественной школой, где планируется при поддержке управления культуры создан региональный центр ремесел, который будет сохранять и развивать народное искусство новом уровне.

Еще один проект, по которому решение было принято конкурсной комиссией до срока окончания конкурса и о котором писали в газетах — это "Жемчужина имения Романовых" Проект подготовлен администрацией парка в поселке Локоть Брасовского района. Этот парк, созданный в свое время трудами брасовских крестьян, принадлежал великому князю Георгию Александровичу Романову, а после его смерти — его брату Михаилу Александровичу. Парком никто не занимался и он постепенно пришел в упадок, за исключением той его небольшой части, в которой был устроен типичный советский парк культуры и отдыха с аттракционами. На сегодня пришли в негодность и аттракционы, а парк стал преимущественно местом распития спиртных напитков. Предложенный проект ставит своей целью хотя бы частично восстановить парк усадьбы Романовых, при этом работу по посадке саженцев, разбивку клумб и другие работы работники парка намерены произвести своими силами.

Одним из направлений работы "Социального партнерства" является содействие инвестиционной деятельности в интересах развития экономической инфраструктуры Брянской области и повышения благосостояния населения области. В этой сфере начнет осуществляться проект по выращиванию элитных сортов картофеля. В Унечском районе на базе ОАО "Унечский овощесушильный завод" и СПК "Павловский" с участием иностранного инвестора создано ЗАО Агрофирма "Картофельная нива". В течение 3-х лет планируется довести посадки картофеля до 1000 га с дальнейшей перспективой посадки картофеля 20000 га.

В мае-июне 2006 года "Социальным партнерством" совместно с московской благотворительной организацией "Открытое сердце" было поставлено из Великобритании и распределено среди детских домов, приютов и домов милосердия Брянской области множество предметов новой детской и взрослой одежды и обуви. Распределение гуманитарной помощи осуществлялось совместно с управлением социальной защиты Брянской области.

В октябре брянские школьники впервые примут участие во всероссийском турнире имени М.В.Ломоносова. Школьники соревнуются по математике, химии, истории, решают сложные задачи, построенные не столько на конкретных знаниях, сколько сообразительности и общей эрудированности. Турнир проводится уже больше 20 лет, в нем постоянно участвуют Москва, Петербург, Екатеринбург, Самара.

Мероприятия, проводимые в рамках турнира, будут осуществляться совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, Московским Центром непрерывного математического образования, БГУ им. академика Петровского, Современной гуманитарной академией и Управлением образования Брянской области. Те, кто не сможет приехать в Брянск, смогут принять участие в турнире на базе представительств дистанционного обучения Брянского филиала СГА в 21-м районе области. Главная задача, которую ставит перед собой "Социальное партнерство", способствуя проведению турнира, - это пробудить у брянских ребят тягу к знаниям и желание показать, на что они способны.

"Социальное партнерство развития Брянской области" планирует продолжать свою работу по налаживанию эффективного диалога между различными представителями общества и власти, расширять сферу своей деятельности, вводя новые формы сотрудничества и привлекая к нему все более широкие круги заинтересованных лиц. Развитие и процветание Брянской области - наша общая цель и совместная работа по достижению этой цели обязательно увенчается успехом.

БРЯНСК.RU

Источник: Официальный сайт администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!