ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Следственный комитет подвел итоги работы за шесть месяцев

6 марта 2008, четверг, 08:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу 7 марта текущего года исполняется шесть месяцев со дня его образования следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

За истекший непродолжительный период деятельности следственным управлением по Брянской области принят ряд организационных и практических мер по обеспечению исполнения федерального законодательства об уголовном судопроизводстве на территории области.

В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области работает 146 человек.

Сформированы 11 межрайонных следственных отделов в структуре следственного управления, укомплектован аппарат.

Образована коллегия следственного управления, начала свою работу аттестационная комиссия.
Принятые меры позволили не допустить сбоев в работе следственного управления.

С момента создания следственного комитета в области в производстве следователей находилось более 900 уголовных дел. Среднемесячная нагрузка на следователя составила около 3 уголовных дел. За это время следователями было окончено 503 уголовных дела, из них 471 направлено в суд. К уголовной ответственности привлечено более 500 человек. В числе оконченных дел доминируют дела об умышленных убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, об изнасилованиях.

Общее количество зарегистрированных преступлений в 2007 году по сравнению с 2006 годом уменьшилась на 2,9%. Сокращение их числа отмечается по большинству категорий преступлений, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям, их раскрываемость составила 90,2 %, в 2006 году 84,5 %.

В 2007 году произошло снижение нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений на 8,3%, в том числе убийств – на 5,7%. Вместе с тем, остались нераскрытыми 16 убийств.

В этой связи, одной из задач следственных органов Управления является необходимость принятия дополнительных мер, направленных на скоординированность совместных с оперативными службами действий по отработке всех выдвинутых по делу версий, своевременному и качественному закреплению следов преступления, проведению скрупулезного анализа собранных доказательств и изобличения виновного в совершенном деянии.

В целях обеспечения наиболее эффективного взаимодействия с правоохранительными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, проведены рабочие встречи с их руководителями, налажен механизм сотрудничества с органами государственного контроля и экспертными учреждениями.
Создана постоянно действующая следственно-оперативная группа с целью раскрытия и расследования умышленных убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих повышенный общественный резонанс.

Результатом работы группы стало раскрытие «по горячим следам» 8 убийств, совершенных в условиях неочевидности, из них 3 убийства 2 лиц, в том числе получившее широкий общественный резонанс убийство 11-летнего мальчика и 30-летнего мужчины в декабре прошлого года, которые были обнаружены в деревне Вяльки Почепского района около 7 часов утра в частично уничтоженном огнем доме с телесными повреждениями в виде многочисленных тупых травм головы, колото-резаных ран туловища, резаных ран кистей рук, кровоподтеков, многочисленных ожогов тела.

Почепским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам умышленного убийства двух или более лиц и умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога (п. «а» ч.2 ст.105, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ). Благодаря согласованным действиям следователей и оперативных работников органов внутренних дел по Брянской области, преступление было раскрыто на следующий день после его совершения.

Подозреваемые в совершении преступления арестованы и дали признательные показания.
В настоящее время уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

Уже в период деятельности следственного управления слаженными действиями следователей и оперативных подразделений раскрыто 2 убийства, по которым первоначально были возбуждены уголовные дела по фактам безвестного исчезновения.

Так, 02 октября 2007 года Фокинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по заявлению жительницы Фокинского района о безвестном исчезновении ее дочери 1988 года рождения.

03 октября 2007 года в результате проведения поисковых мероприятий был обнаружен труп Екатерины Катуевой с признаками насильственной смерти.

По делу была создана следственно-оперативная группа, координировать деятельность которой, было поручено руководителю отдела криминалистики Следственного управления.

В результате грамотных действий следователей Следственного управления и работников органов внутренних дел удалось установить все события дня, при которых пропала 19-летняя девушка. Было получено описание молодого человека, с которым видели ее в последний раз, после чего начался его интенсивный поиск с привлечением общественности и средств массовой информации через пресс-службу Следственного управления по Брянской области. В результате принятых мер 15 октября 2007 года подозреваемый в убийстве был установлен и задержан, который дал по делу признательные показания, впоследствии ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время, данное дело находится в производстве Фокинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Брянской области.

Как раз раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет мы считаем наиболее важной задачей, стоящей перед следственными органами управления.

В целях повышения эффективности этой работы в следственном управлении на постоянной основе создана аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет. Результатом ее деятельности явилось раскрытие 2 убийств, совершенных в 2002 и 2006 годах. Всего же за 2007 год было раскрыто 12 аналогичных преступлений.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел закончено расследование уголовного дела в отношении А.Пукаса, который еще в 1993 году совершил умышленное убийство, при отягчающих обстоятельствах с целью скрыть другое преступление, незаконное лишение свободы человека, и незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.2 ст.126, п. «е» ст.102 УК РСФСР и ч.1 ст.222 УК РФ). Почти 15 лет он скрывался от правосудия, однако был изобличен и осужден к длительному сроку лишения свободы.

Так же направлено в Брянский областной суд уголовное дело в отношении Б.Деханова, который совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе два убийства, ряд разбоев, похищений людей, вымогательства, с применением оружия и девять лет находился в Федеральном розыске.

Анализ материалов уголовных дел против жизни и здоровья показал, что основная масса таких преступлений совершена на бытовой почве, как правило, в ходе ссоры после совместного употребления спиртного. Причинами этого явились незанятость населения, особенно в сельской местности, алкоголизация, неустроенность в личной жизни и другие причины.

В таких условиях следователям отведена особая роль предупреждения совершения особо тяжких преступлений в дальнейшем. Законом прямо предусмотрена процедура выявления в ходе следствия причин и условий, способствующих совершению преступлений и реагирование для принятия мер по устранению указанных обстоятельств или нарушений законов в соответствующие организации либо должностным лицам. Эта работа нами проводится на постоянной основе.

В текущем году наши усилия сконцентрированы на оперативности и качестве следствия, расследовании наиболее тяжких преступлений против личности, противодействии организованной преступной деятельности и терроризму, в борьбе с взяточничеством, должностными преступлениями и иными коррупционными проявлениями, расследованию преступлений в отношении лиц, посягающих на жизнь, здоровье и собственность незащищенных слоев населения, таких как малолетние дети и престарелые граждане.

Недавно Злынковским районным судом Брянской области вынесен обвинительный приговор в отношении Любови Ерошко. Она признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетним (ч. 4 ст. 111 и ст. 156 УК РФ).

Следствием установлено, что, Любовь Ерошко систематически злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. Кроме того, молодая женщина ненадлежащим образом исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию своего полуторагодовалого сына, оставляя его на длительное время без присмотра, голодным, в не отапливаемом доме. 20 сентября 2007 года 18-летняя Ерошко, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме поселка Вышков Злынковского района Брянской области, избила своего сына, нанеся ему не менее десяти ударов рукой по голове. От полученных телесных повреждений ребенок умер.

Суд назначил Любови Ерошко наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело расследовалось Новозыбковским межрайонным следственным отделом города следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области.

Советским межрайонным следственным отделом города Брянска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств (ч.1 ст.285.1 УК РФ).

В 2007 году должностные лица Муниципального учреждения «Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации» при капитальном ремонте проезжих частей автодорог по некоторым улицам Бежицкого и Советского районов, чем причинен материальный ущерб бюджету города Брянска в крупном размере на общую сумму более 4 миллионов рублей.

В связи с необходимостью проведения большого объема следственных действий создана следственная группа, к расследованию привлечены оперативные сотрудники правоохранительных органов, ревизоры.

- Следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления расследуется уголовное дело по факту нецелевого использования средств бюджета должностными лицами администрации муниципального образования «Брянский район» на общую сумму свыше 28 миллионов рублей.

- Управлением Федеральной службой безопасности Российской Федерации и следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области пресечена незаконная деятельность сотрудников Брянского филиала Российского фонда федерального имущества при реализации товаров народного потребления.

По версии следствия, в феврале 2008 года при перевозке товаров народного потребления со складов временного хранения на склады Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по указанию главного специалиста фонда часть товаров перегружалась в автомобили его знакомых и перемещалась в используемые им помещения для последующей реализации.

По данному факту мною возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста фонда по факту присвоения вверенного имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ).

В настоящее время он арестован, предъявлено обвинение.

Уголовное дело расследуется Брянским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области.

- На основании материалов доследственных проверок проведенных Управлением по налоговым преступлениям Управления внутренних дел по Брянской области, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Карачевского районного Совета народных депутатов, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ (Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, руководитель Карачевского муниципального унитарного районного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в период времени с 2004 по 2006 года, не в полном объеме перечислял в федеральный бюджет налоги на доходы физических лиц. При этом не перечисленные денежные средства шли как на выплату премий и иных вознаграждений работникам предприятия, так и самому руководителю. Кроме того, руководитель, несмотря на наличие у предприятия средств для погашения сложившейся в период его руководства задолженности по налогам и сборам, осуществлял операции, которые привели к невозможности принудительного взыскания указанной задолженности.

В настоящее время предварительное следствие по делу проводится Фокинским межрайонным следственным отделом города Брянска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области.

Сумма вреда, причиненная федеральному бюджету, устанавливается.

Деятельность Следственного комитета во многом носит публичный характер, зачастую связана с расследованием преступлений, имеющих повышенный общественный резонанс. Поэтому, наша задача извещать общественность о состоянии следственной работы, мерах по раскрытию преступлений, результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

В этих целях на сайте официального информационного представительства прокуратуры Брянской области в сети «Интернет» открыт раздел «Следственное управление», где в рубрике «Новости» размещаются сообщения пресс-службы следственного управления.

Работники следственного управления на постоянной основе выступают в печати, по радио и телевидению, придавая важное значение гласности, формированию общественного мнения о деятельности следственных подразделений, в текущем году эта работа будет продолжена.

В ближайшие планы входит открытие Интернет - представительства следственного управления по Брянской области.

Благодарим представителей средств массовой информации за конструктивное взаимодействие, взвешенное объективное освещение результатов работы следственного управления.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!