ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

С начала года в Брянской области произошло более 2,5 тысяч "пьяных" преступлений

15 октября 2007, понедельник, 13:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
За последнее десятилетие пьянство стало для нашей страны национальной бедой влияющей на все стороны жизни общества.

«На Брянщине с начала года в состоянии алкогольного опьянения совершено более двух с половиной тысяч преступлений, из них более четверти – тяжкие. По вине нетрезвых водителей произошло 97 дорожно-транспортных происшествий, 21 человек погиб. В наркологических учреждениях области находится 31 тысяча больных».

Эти статистические данные приводил губернатор Брянской области Николай Денин на президиуме коллегии администрации области 29 августа 2007 года.

Ситуация с алкоголизацией населения Брянской области достигла своих пределов. В текущем году губернатором принят ряд решений, нормативно-правовых актов с целью снятия остроты проблемы пьянства.

Летом эти вопросы неоднократно поднимались на оперативном совещании при губернаторе, на президиуме коллегии администрации, где рассматривались проблемы правопорядка, связанные с распитием спиртных напитков в местах расположения памятников культуры, скверах, парках, на улицах областного центра и в других общественных местах.

Губернатор дал конкретные поручения органам внутренних дел, администрации города Брянска и другим контролирующим ведомствам по выработке комплекса мероприятий и по принятию конкретных решительных мер, направленных на оздоровление обстановки в обществе. Мер профилактики преступлений и правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

В результате за 9 месяцев в области сократилось число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, в том числе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 54 %, изнасилований - на 100 %, краж - на 50 %, мошенничеств - на 40 %, хулиганств - на 12 %.

13 сентября администрацией Брянской области было принято постановление № 744 «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержание этилового спирта более 15 % объёма готовой продукции».

С момента вступления в силу этого постановления УВД области и другими контролирующими структурами области осуществлён комплекс организационных и практических мероприятий.

Так, Управлением внутренних дел области на места направлены указания, в соответствии с которым и территориальными органами внутренних дел были разработаны соответствующие планы мероприятий, созданы и работают в круглосуточном режиме специализированные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников по выявлению правонарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции, изготовлением и реализацией крепких спиртных напитков домашней выработки.

Аппаратом УВД области обеспечивается контроль за данным направлением оперативно-служебной деятельности, осуществляются выезды в районные подразделения внутренних дел, в ходе которых помимо проверок оказывается необходимая практическая и методическая помощь.

За десять дней сотрудниками ОВД области в ходе проводимых мероприятий выявлено 635 фактов нарушения действующего законодательства, из которых 486 связаны с изготовлением и сбытом самогона, 120 – с продажей алкоголя с содержанием этилового спирта более 15%, после 22-00 часов, и 29 фактов – с продажей алкогольной продукции без лицензии. За истекший период изъято более 800 литров самогона и более 4000 литров самогонной браги.

В государственную инспекцию области по обеспечению контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции готовятся и направляются представления на приостановление действия лицензий на право реализации алкогольной продукции по фактам выявленных правонарушений.

В результате проделанной работы предприятиями торговли в целом соблюдаются ограничения продажи алкогольной продукции указанной крепости:

- в магазинах имеется информация для покупателей об установленных ограничениях правил продажи в ночное время;

- в крупных магазинах самообслуживания до посетителей по средствам громкой связи доводится информация о действии Постановления и введенных ограничениях;

- представители торговых предприятий, - как должностные, так и юридические лица, - предупреждены контролирующими органами о юридических последствиях нарушений Постановления (привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, приостановление действия лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции);

- некоторыми объектами торговли изменен режим работы;

- в магазинах, осуществляющих работу в ночное время, алкогольная продукция указанной крепости убирается с прилавков, либо устанавливаются различные ограждения на витринах и стеллажах.

В целом принятые меры позволили несколько стабилизировать обстановку в области по борьбе с пьянством среди населения, совершению на этой почве преступлений и административных правонарушений.

Так, анализ состояния общественного порядка на улицах и в общественных местах на территории областного центра позволяет проследить положительную тенденцию уменьшения числа совершаемых административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

С 5 по 15 октября 2007года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до вступления постановления более чем на 23,6 % меньше совершено административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах, на 24 % - с появлением в состоянии опьянения в общественных местах, на 35,7 % - совершенных мелких хулиганств. При этом на 15,1 % меньше граждан помещено в медицинский вытрезвитель. Несколько снизилось пьянство среди несовершеннолетних.

Органами внутренних дел принимаются дополнительные меры по эффективности выявления фактов:

- торговли водкой с рук, в том числе водителями такси, из домовладений, ларьков, в местах массового пребывания граждан, продажи недобросовестными продавцами алкогольной продукции по необоснованно завышенным ценам без применения контрольно-кассовой техники;

Активизирована работа по выявлению лиц, занимающихся изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции из сурогатного спирта.
Усилена работа по борьбе с самогоноварением, с тем, чтобы ночью реализация самогона не заняла нишу водки из-за её отсутствия.
Органы внутренних дел области располагает необходимым опытом, силами и средствами для борьбы с подобными проявлениями, так как все они уже имели место ранее.

Мониторинг мнения представителей малого и среднего бизнеса показал, что предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в круглосуточном режиме, убытков, связанных с прекращением реализации спиртных напитков, крепостью выше 15% после 22-00 часов, не понесли. Так, как основная масса данного вида продукции реализуется до 21 часа. В ночное время водку приобретает, как правило, антиобщественный элемент.

Кроме того, наблюдается тенденция к изменению режима работы торговых предприятий, работающих круглосуточно, так как данный режим не является рентабельным. (Так было и до вступления в законную силу Постановления).

Например в Советском районе областного центра за последний год из 30-ти круглосуточных магазинов осталось только 7, аналогичная ситуация складывается в других районах города и области.

Вместе с тем в ночном режиме работают кафе, рестораны и бары. Подобные ограничения на розничную реализацию алкогольной продукции существуют не только в большинстве цивилизованных развитых стран мира, но и во многих регионах Российской Федерации: в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Липецке, Тюмени, Сочи, Хабаровске, Владимире, Тамбове, Красноярске, Калмыкии и некоторых других.
Практика свидетельствует о безусловной целесообразности принятия данных решений. Нет ничего важнее здоровья и безопасности наших граждан.

Работа по исполнению Постановления администрации области № 744 органами внутренних дел, совместно с другими контролирующими органами, находится на постоянном контроле руководства УВД, и в дальнейшем будет наращиваться.

БРЯНСК.RU

Источник: Отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!