ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Руководители правоохранительных органов провели кординационное совещание

21 мая 2008, среда, 10:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
20 мая 2008 года в прокуратуре Брянской области под председательством прокурора области Николая Васильевича Журкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором были рассмотрены вопросы:

1. О состоянии работы правоохранительных органов области по выполнению требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений коррупционной направленности, в Ом числе в сфере осуществления государственной и муниципальной службы.

2. Об эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами, уровне взаимодействия с органами власти и контролирующими органами при выявлении, пресечении и предупреждении правонарушений и преступлений в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

3. О мерах принимаемых правоохранительными органами области по укреплению борьбы с незаконным оборотом наркотиков, повышению эффективности взаимодействия, в том числе на межрегиональном уровне, в целях пресечения организованных форм наркопреступности и контрабанды наркотиков. О выполнении постановления координационного совещания руководителей правоохранительных органов от 25 апреля 2007 года.

По первому вопросу координационное совещание отметило, что правоохранительными органами области принимаются меры по противодействию данному виду преступности.

В целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности, связанных с посягательством на бюджетные средства, выделяемые на реализацию приоритетных национальных проектов правоохранительными органами разработаны и осуществляются совместные мероприятия. Налажен обмен информацией между этими органами.

В результате принятых мер возросли показатели выявленных преступлений коррупционного характера.

За 4 месяца 2008 года зарегистрировано 60 фактов получения взятки, выявлен 31 случай превышения должностных полномочий, зарегистрировано 132 служебных подлогов.

Вместе с этим, структура выявленных преступлений и их субъективный состав свидетельствуют о том, что в деятельности по противодействию данным видам преступлений имеют место недостатки, снижающие ее эффективность.

Имеющий место рост количества выявленных фактов взяточничества, обусловлен зарегистрированными преступлениями в системе образования, здравоохранения, ветеринарии, совершенных сотрудниками низшего и среднего звена. Работа по выявлению коррупционных преступлений в органах государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органах проводится недостаточно активно.

Несмотря на распространенность информации о поборах с предпринимателей работниками контролирующих органов, выявляемость должностных преступлений в данных организациях носит единичный характер.

В целях координации усилий и совершенствования организации работы, направленной на выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности координационным совещанием принято соответствующее постановление.

По второму вопросу координационное совещание отметило, что правоохранительными органами уделяется внимание повышению эффективности работы на данном направлении деятельности, уровня взаимодействия с органами власти и контролирующими органами.
По вопросам распределения и использования бюджетных средств осуществляется взаимодействие с Управлением Федерального казначейства Брянской области и главными распорядителями.

В соответствии с соглашениями, заключенными с территориальным управлением финансово-бюджетного надзора, КРУ администрации области, Счетной Палатой Брянской областной Думы, осуществляются проверки полноты и законности расходования бюджетных средств.
Особое внимание уделяется контролю за организацией торгов на право заключения государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансируемых за счет бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов.

По результатам проведенных проверок в прошлом году зарегистрировано 50 преступлений, ущерб от которых составил более 4 млн. рублей, за истекший период 2008 года – 20 преступлений.

В 2007 году органами прокуратуры выявлено 1096 нарушений законодательства в сфере реализации национальных проектов, в целях устранения которых внесено 204 представления, по результатам их рассмотрения 62 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 30 протестов, объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушения законодательства, в суд направлено 420 исков на сумму около 3 млн.рублей, по постановлениям прокурора в административном порядке наказано 16 должностных лиц.

Вместе с этим, работа правоохранительных органов по защите бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, уровень взаимодействия в данной сфере с органами власти и контролирующими органами не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям.

Требует совершенствования организация работы по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию данных проектов.

Не во всех городах и районах области организован надлежащий контроль за организацией и проведением торгов по закупке товаров, оказанию услуг, выполнению работ для государственных и муниципальных нужд.

В целях принятия дополнительных организационных и практических мер, активизации прокурорского надзора, улучшения координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений в сфере реализации приоритетных национальных проектов координационным совещанием принято постановление.

По третьему вопросу координационное совещание отмечает, что правоохранительными органами области принимаются организационные и практические меры по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Указанные вопросы ежегодно рассматриваются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области и заседаниях антинаркотической комиссии Брянской области.

Разработана и реализуется областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007-2009 годы», а также местные программы антинаркотической направленности.

Состояние законности при расследовании уголовных дел в сфере оборота наркотиков и проведении оперативно-розыскных мероприятий регулярно анализируется, в результате прокуратурой области формируется единообразная правоприменительная практика в данной сфере.
Принятые меры позволили добиться определенных положительных результатов.

Так, в 2007 году выявлено 1850 наркопреступлений, что на 22.8% большу, чем в 2006 году, за 1 квартал 2008 года – 620 преступлений, что на 32.8% больше этого же периода прошлого года. Улучшилась раскрываемость данных преступлений.

Вместе этим, наркоситуация в области остается сложной. В 2007 году органами здравоохранения области зарегистрировано 1163 больных наркоманией, что на 10% больше 2006 года.

Наиболее неблагополучная ситуация в городах Брянске, Клинцы, Сельцо, Брянском и Дятьковском районах.
Со стороны правоохранительных органов слабо ведется работа по выявлению притонов.

Продолжают иметь место нарушения уголовно-процессуального законодательства по уголовным делам о нераскрытых преступлениях. Имеют место нарушения законности при производстве по делам об административных правонарушениях.

В целях дальнейшей координации действий правоохранительных органов области, совершенствования организации работы, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков также принято соответствующее постановление.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!