ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рукопожатие через океан

30 июля 2008, среда, 08:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
29 июля в Брянской городской администрации принимали делегацию американских школьников из города Мидлтауна (штат Мэриленд, США). Молодых американцев приветствовали заместитель председателя Брянского горсовета Владимир Селькин и заместитель главы Брянской городской администрации Валерий Мануев. Эту встречу можно расценить и как договор о намерениях сотрудничества между самими городами.

Знакомой дорогой — в Россию

Признанные тренеры Национальной федерации Соединенных Штатов Америки по легкой атлетике супруги Шэрон и Дон Бойер привезли в наш город своих воспитанников. За 13 лет это третий визит с детьми. Сами супруги Бойер в России уже десятый раз, в Брянске — в четвертый. Гостей, как всегда, заботливо опекают ученики и преподаватели английского языка Брянской гимназии № 2 (россияне тоже уже дважды побывали в Америке). Живут американские дети в брянских семьях. Свое пребывание в нашем городе школьники из США воспринимают с искренним восторгом и объясняют это просто: «Здесь очень добрые и приветливые люди».

С чего все начиналось

Несколько лет тому назад в американском штате Мериленд по образовательному обмену между учителями России и США побывал преподаватель английского языка Брянской гимназии № 2 Аркадий Брук. В результате той памятной встречи в Америке появилась новая некоммерческая благотворительная организация «YES», которая основана для поддержки, содействия и поощрения молодежного, культурно-образовательного и спортивного обмена между США и Россией.

На встрече в городской администрации Валерий Мануев вкратце рассказал гостям историю нашего города, напомнил о том, что в годы Великой Отечественной войны Брянск был столицей партизанского края. За активное развитие дружеских связей с городами Европы наш город Советом Европы награжден флагом Чести. Он выразил надежду на то, что дружба школьников перерастет в дружбу между городами Брянск и Мидлтаун.

Место следующей встречи — лагерь «Радуга»

Эту же мысль поддержал и заместитель председателя Брянского горсовета Владимир Селькин. К уже сказанному он добавил и про уникальное географическое расположение нашего региона, который находится на границе трех славянских государств. Владимир Викторович сообщил, что 12 августа под Брянском откроется Международный молодежный лагерь «Радуга». В нем будут отдыхать 12 делегаций из различных стран, в том числе Польши, Болгарии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины. «В следующем году, — заметил заместитель председателя горсовета, — ждем и вас на нашей «Радуге».

Города-братья, города-сестры… Словом, семья!

Слово взяли и руководители делегации американских школьников Шэрон и Дон Бойер. О радушии, с которым принимают в Брянске американскую делегацию, красноречиво свидетельствуют слова Шэрон о том, что, на ее взгляд, Брянщина становится для них второй родиной. Мэр Мидлтауна хотел поехать вместе с ними, но не смог — задержали дела. Тем не менее, он прислал свои приветствия и пожелание наладить с Брянском контакты, позволяющие называть нас городами-побратимами. Правда, по американским понятиям это называется «города-сестры».

Дон Бойер искренне признался, что когда был в таком возрасте, как нынешние его воспитанники, даже не мог себе представить, что придет время и он сможет приезжать в Россию. Об этом тогда никто не смел и мечтать. По его мнению, дети наших стран абсолютно одинаковые. Им нужно всего несколько часов для того, чтобы подружиться.

Руководители Брянска заметили, что встречу в городской администрации, на их взгляд, можно приравнять к подписанию договора о намерениях возможного сотрудничества. Официальными лицами города было объявлено, что в преддверии празднования Дня освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков мэру Мидлтауна будет выслано официальное приглашение принять участие в торжествах, которые состоятся в нашем городе. Кроме того, мэру Мидлтауна был передан сувенир из Брянска — хрустальная ваза ручной работы и буклет о городе.

Американские гости на память о состоявшейся встрече подарили руководителям Брянска комплекты сувениров: американский флаг в миниатюре, футболку с логотипами их спортивной ассоциации, изображение одного из мест встречи российского и американского президентов и значки. Передавая их, гости заметили, что, в отличие от брянцев, они не могут похвастаться столь значительной историей своего города. Мидлтауну всего 245 лет…

«Такая вкусная еда!»

Прежде, чем сфотографироваться на память на крыльце городской администрации, юных американцев плотным кольцом окружили журналисты. Каждый из них хотел услышать от них что-нибудь интересное. Те, несколько смущаясь от всеобщего внимания, отделывались дежурными фразами, дескать, город впечатляет размерами, брянцы — гостеприимством, российские девочки и девушки, на их взгляд, как и американские, весьма симпатичные… Лишь один из юных гостей невольно обронил: «Я никогда не ел такой вкусной еды, как у вас!». Вот — результат чисто русского радушия и гостеприимства.

На свидание с Москвой

После встречи в городской администрации члены американской делегации совершили автобусную экскурсию по Брянску. На следующий день они отправятся на мемориальный комплекс «Партизанская поляна», отдохнут в Белобережском лагере «Ровесник», посетят музей хрусталя в Дятькове, а в пятницу, 1 августа, отправятся в Москву. Им очень хочется увидеть столицу России.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!