ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Против криминального автобизнеса

8 июня 2007, пятница, 16:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
8 июня в Брянске состоялось заседание Объединенной коллегии МВД России и МВД Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов, Губернатор Брянской области Николай Денин, руководители ряда подразделений Центрального аппарата обоих Министерств и органов внутренних дел приграничных регионов России и Беларуси.

Сотрудничество МВД России и МВД Беларуси имеет давние традиции. Осуществляется активное взаимодействие как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате.

Значительное внимание уделяется практической составляющей. Проводятся совместные учения, оперативно-профилактические мероприятия. Налажено активное взаимодействие и в области подготовки и переподготовки кадров.

Совместная работа вносит весомый вклад не только в укрепление безопасности двух государств, но и в развитие всестороннего взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси.

На сегодняшний день одним из актуальных направлений взаимодействия является противодействие криминальному автобизнесу. В связи с этим данный вопрос был вынесен в качестве основного на заседание Объединенной коллегии.

Сегодня незаконный оборот автотранспорта – один из наиболее прибыльных видов криминального бизнеса, в том числе и со стороны международных преступных группировок.

Несмотря на некоторые позитивные тенденции в статистике, согласно которой общее количество зарегистрированных краж транспортных средств в России только в прошлом году снизилось на 4,5%, происходит рост наиболее опасных составов преступлений данного вида. Ежегодно совершается 12-15 тысяч преступных посягательств указанной категории.

Не менее остро данная проблема стоит и у правоохранительных органов из стран СНГ.

Хищения автотранспорта, совершаемые с участием граждан России и Беларуси, происходят не только в приграничных регионах, но и на всей территории Союзного государства.

В сфере противодействия криминальному автобизнесу наши отношения развиваются достаточно успешно. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию преступников, обнаружению угнанных и похищенных транспортных средств. Решены вопросы по оперативному прикрытию границы, взаимному оповещению и связи. Ежеквартально осуществляются тактико-специальные учения, оперативно-профилактические операции «Розыск», Караван-Авто», «Канал» и др.

Так, в рамках недавней операции сотрудниками УВД по Смоленской области было задержано 3 автомобиля, объявленных в розыск правоохранительными органами Республики Беларусь. Выявлен 31 бланк поддельных документов и 5 единиц автотранспорта с измененной маркировкой узлов и агрегатов. За совершение преступлений переданы в территориальные органы внутренних дел Беларуси 47 граждан, в т.ч. 41 – за совершение преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ, и трое – за кражи и угоны автотранспорта.

Имеется немало примеров успешного взаимодействия правоохранительных органов двух государств по ликвидации организованных групп, занимающихся хищениями автотранспортных средств и их последующей легализацией.

УВД по Псковской области и УВД Гродненского облисполкома проведена совместная операция по задержанию активных участников организованной группы, состоящей из граждан России и Беларуси, которая длительное время занималась кражами автотранспортных средств. На счету группировки 10 автомобилей, похищенных в городе Гродно.

Совместными усилиями сотрудников УВД по Смоленской области и органов внутренних дел Бреста и Витебска задокументирована деятельность преступного формирования, занимавшегося легализацией на территории Смоленской области угнанных автомашин, незаконно перемещенных через границу с территории Республики Беларусь.
Еще один пример сотрудничества.

В конце прошлого года информация, полученная от сотрудников УВД Гомельского облисполкома, позволила брянским сыщикам выявить преступную группу, причастную к сбыту похищенных автомашин иностранного производства. О масштабах ее преступной деятельности можно судить по изъятой документации на 75 автомашин, по которым в настоящее время проводится проверка.

Сотрудники ГУВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области оказали содействие своим витебским коллегам в выявлении криминальных связей преступной группы, состоявшей из граждан Беларуси и России, которая была причастна к совершению преступлений в сфере автобизнеса на территории Витебской области.

Хищения автотранспорта на территории России и Беларуси – это лишь часть проблемы. У участников заседания не меньшую тревогу вызывает и организация транзита транспорта с криминальным прошлым через российско-белорусскую границу в страны Западной Европы и в обратном направлении.

В ходе Объединенной коллегии был рассмотрен широкий спектр других вопросов, находящихся в практической плоскости. Достигнуты важные договоренности, направленные на повышение результативность совместной работы МВД России и Беларуси по противодействию криминальному автобизнесу.

По итогам заседания подписан протокол. Также участники заседания утвердили план работы Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2008 год.

В конце прошлого года сотрудниками УУР УВД по Брянской и Курской областям, в ходе реализации оперативной информации в отношении лиц, причастных к сбыту в Брянской области похищенных автомашин иностранного производства, полученной от сотрудников УВД Гомельского облисполкома Республики Беларусь и при их непосредственном участии, в подвальном помещении «Ауди-Клуба», расположенного в Брянске, было обнаружено и изъято 9 блоков двигателей от автомашин «Ауди» с уничтоженными номерными обозначениями, а также ПТС и доверенности на различные автомашины.

В настоящее время по данному факту проводится совместная проверка по 75 автомашинам, документация на которые была изъята в указанном заведении.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-центр МВД России


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!