ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прокурор Брянской области встретился в представителями СМИ

13 апреля 2007, пятница, 13:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Прокурор Брянской области Николай Васильевич Журков встретился с представителями информационных агентств, печатных СМИ и телевидения.

Прокуратурой Брянской области подведены итоги работы в первом квартале текущего года. В выступлении прокурора области отмечено, что деятельность прокуратуры направлена на укрепление конституционной законности, защиту прав граждан, укрепление взаимодействия в борьбе с преступностью, совершенствование прокурорского надзора.

Прокурорами только в этом году выявлено свыше 12 тысяч нарушений законов, в целях их устранения внесено более тысячи представлений. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 553 виновных, почти 400 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона. В суды области направлено около шести с поло-виной тысяч исков и заявлений, большинство которых в сфере соблюдения законов, защиты прав и свобод граждан. В соответствие с федеральным законодательством приведены более пятисот незаконных правовых актов.

Практика надзора свидетельствует, что довольно распространенный характер имеют нарушения закона в сфере осуществления государственной и муниципальной службы, законов, направленных на противодействие коррупции. Значительным остается число нарушений в сфере бюджетных правоотношений.

Постоянное внимание уделяется соблюдению природоохранного законодательства. В ходе проведенных проверок выявлены нарушения лесного, водного законодательства. Прокурорами направлены заявления в суд для признания незаконным бездействия органов местного самоуправления по утилизации и переработке вредных для здоровья людей обезличенных пестицидов и ядохимикатов.

Значительное внимание уделяется защите прав граждан на своевременную оплату труда. По выявленным нарушениям закона прокурорами внесено 55 представлений, объявлено 43 предостережения. В интересах граждан в суд направлено более двух тысяч заявлений, 62 лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма задолженности по заработной плате в области снизилась с начала года на 6,4 миллионов рублей. Перед прокурорами поставлена задача полной ликвидации задолженности по заработной плате.

Проведены проверки соблюдения законов о социальной защите граждан, подвергшихся последствиям аварии на Чернобыльской АЭС. В целях устранения выявленных нарушений закона, прокурорами внесено 76 представлений, в суды направлено 114 исковых заявлений.

Значительное место в деятельности прокуратуры занимают вопросы обеспечения защиты прав несовершеннолетних. Только в этом году прокурорами выявлено свыше восьмисот нарушений законов о защите прав детей. В целях их устранения внесено 124 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 45 виновных лиц, объявлено 91 предостережение о недопустимости нарушений закона.

Не остаются без внимания органов прокуратуры вопросы соблюдения антитеррористического законодательства, в том числе направленного на обеспечение физической и технической охраны промышленно-опасных, важных и особо важных объектов области.

Особое место в деятельности прокуратуры занимают вопросы координации по борьбе с преступностью. В текущем году улучшилась работа правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений экономической направленности, в том числе взяточничества. Уделяется внимание вопросам наркопреступности, мерам по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений, предупреждению и пресечению организованной преступности. В этих целях разработана и реализуется Программа организационно-практических мероприятий.

В текущем году уровень раскрываемости убийств составил 90,9 процентов. Раскрыты 3 убийства прошлых лет.

Брянским областным судом вынесен приговор по уголовному делу о преступном сообществе, участники которого занимались контрабандой и сбытом наркотических средств.

В этих условиях особое внимание сосредоточено на укреплении взаимодействия правоохранительных органов, реализации областной Программы «Правопорядок». Немало усилий направляется на улучшение качества предварительного следствия, повышение ответственности руководителей следственных подразделений органов внутренних дел, усиление прокурорского надзора за неукоснительным соблюдением закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Только в текущем году прокурорами дано 810 письменных указаний по уголовным делам, возвращено на дополнительное расследование 55 уголовных дел, отменено 125 незаконных постановлений о прекращении и 806 - о приостановлении следствия. По выявленным нарушениям законности в ходе следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности внесено 103 представления, 32 сотрудника правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одно из центральных мест в деятельности прокуратуры занимает надзор за соблюдением законов при учете и регистрации преступлений. В целях укрепления законности в деятельности правоохранительных органов создана межведомственная рабочая группа из представителей прокуратуры, УВД, УФСБ области.

В текущем году прокурорами выявлено и дополнительно поставлено на учет 286 ранее незарегистрированных преступлений. В целях устранения выявленных нарушений закона внесены представления, по результатам рассмотрения которых, 51 сотрудник ОВД привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе, 3 руководителя.

В целях дальнейшего совершенствования работы прокуратуры по взаимодействию со средствами массовой информации, укреплению связей с общественностью, повышению авторитета органов прокуратуры, 02 апреля введено в эксплуатацию официальное информационное представительство прокуратуры Брянской области в сети "Интернет".

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!