ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Помощь населению

17 февраля 2009, вторник, 18:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
3 февраля 2009 года Брянская городская администрация утвердила Положение о порядке оказания социальной помощи жителям Брянска, в рамках реализации долгосрочной городской целевой программы «Социальная защита населения города Брянска» на 2009-2013 годы.

Социальная помощь будет оказываться по следующим направлениям: срочная социальная помощь, материальная помощь ветеранам, инвалидам, участникам боевых действий, семьям погибших в военных конфликтах, социальные пособия малообеспеченным пенсионерам города Брянска, выплаты денежной компенсации почетным гражданам Брянска.
Адресная материальная помощь данным Положением предусмотрена также для малообеспеченных жителей города, для горожан в связи с непредвиденными жизненными обстоятельствами. Материальная поддержка будет оказываться и малообеспеченным семьям, в том числе и студенческим, с детьми, а также выпускникам общеобразовательных школ из числа приемных, опекаемых семей города.

Срочную социальную помощь оказывает комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации. Получить ее могут лица без определенного места жительства, лица, прибывшие из мест лишения свободы, а также инвалиды, ветераны, пенсионеры и семьи с детьми. Основанием станут заявления и документы, удостоверяющие личность, или ходатайства руководителей общественных организаций, муниципальных и государственных учреждений, расположенных на территории города Брянска.

Сумма оказания срочной социальной помощи в натуральном выражении, т.е. талоны на благотворительные и бытовые услуги, направления на санобработку и швейные изделия, может быть оказана в размере не более чем на 1 500 рублей в год на одного обратившегося.

Для малообеспеченных жителей Брянска, среднедушевой доход которых на каждого члена семьи составляет менее 1,5 величин прожиточного минимума, установленного по городу, предусмотрена не более двух раз в год адресная материальная помощь.

Такие семьи могут представить заявление на оказание адресной материальной помощи в комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства. Необходимо также приложить две справки: с места жительства и о доходах заявителя и всех членов его семьи за последние три месяца.

Все поданные заявления рассматриваются комиссией по распределению денежных средств. После чего на основании протокола заседания комиссии председатель комитета издает приказ о выплате материальной помощи и ее размере малообеспеченным жителям города. Максимальная сумма не превышает 5 000 рублей в год на одного обратившегося.

Помощь в беде

Горожанам, попавшим в экстремальные ситуации, такие как пожар, стихийные бедствия, повлекшие потерю жилья и имущества, оказывается материальная помощь в связи с непредвиденными жизненными обстоятельствами

Для ее получения жителям необходимо обратиться с заявлением в комиссии по распределению денежных средств в течение 6 месяцев с момента возникновения экстремальной ситуации. К заявлению прилагается копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. При его отсутствии прилагается справка отдела адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы по Брянской области, подтверждающая постоянную регистрацию гражданина (справка действительна в течение 10 дней с момента выдачи).
Также необходимы:
— копии свидетельств о рождении детей пострадавшего, не достигших 14 лет, постоянно зарегистрированных по месту жительства;
— копия документа, подтверждающего право собственности на данное жилое помещение.
— копия акта о пожаре, составленного государственным инспектором по пожарному надзору, или иного документа, подтверждающего факт стихийного бедствия;
— справка уполномоченной организации о составе семьи гражданина.
Все копии заверяются работником комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации.

Материальная помощь может быть оказана жителям города Брянска, в том числе детям, находящимся на опеке (попечительстве), которые являются собственниками и постоянно зарегистрированы в пострадавших жилых помещениях, а также лицам, не являющимся собственниками жилых помещений, но зарегистрированных в них на момент происшествия.

Право ее получения не распространяется на жителей города, у которых от пожара пострадали дачи, садовые домики или надворные постройки, а также на тех, чьи жилые помещения пострадали в результате тушения пожара.

При необходимости в течение 10 рабочих дней после получения документов отдел жилищной политики комитета по строительству Брянской городской администрации организует обследование пострадавшего жилого помещения.

Размер единовременной материальной помощи в этом случае не может превышать 25 тысяч рублей на одного человека и не более 100 тысяч рублей на одно жилое помещение (в равных долях на каждое лицо, пострадавшее от пожара).

Также районные администрации города рассматривают заявления от жителей города, попавших в трудные жизненные ситуации и понесших существенные материальные затраты, например на оплату дорогостоящего лечения, подведение газа, воды коммуникаций, ремонт жилья и др.

Для этого необходимо иметь следующие документы:
— справка с места жительства;
— справки о доходах заявителя и всех его членов семьи за последние три месяца;
— справка из центра занятости населения по месту жительства о постановке на учет в качестве безработного (для безработных граждан);
— копии финансовых документов, подтверждающих понесенные расходы в течение 6 месяцев до момента обращения за помощью (договоры и оплаченные счета на оказание тех или иных услуг).

Оценка тяжести материального положения определяется комиссиями. Выделение средств предусмотрено долгосрочной целевой программой города Брянска «Социальная защита населения города Брянска». Размер материальной помощи жителям, попавшим в трудные жизненные ситуации, оказывается один раз в год и может составлять до 100% от полной стоимости затрат, но не более:
— на оплату дорогостоящего лечения – 15 тысяч рублей,
— на прокладку газа, воды и других коммуникаций, ремонт жилья – 10 тысяч рублей.

Помимо этого заявления от граждан, попавших в трудные жизненные ситуации, принимаются в комитете по делам молодежи, семь, материнства и детства горадминистрации.
Здесь помощь оказывается:
— одиноким матерям, отцам, опекунам, воспитывающим детей–инвалидов;
— семьям, имеющим детей до 18 лет, в которых оба родителя или одинокая мать (отец) являются инвалидами первой, второй групп (либо имеют вторую или третью степень ограничения способности к трудовой деятельности);
— семьям, воспитывающим детей с тяжелой хронической патологией, на оздоровление детей.

К заявлению на оказание материальной помощи прилагаются следующие документы:
— справка с места жительства;
— справки о доходах заявителя и всех его членов семьи за последние три месяца;
— копия справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности;
— копия свидетельства о рождении ребенка (для одиноких родителей);
— копия постановления органов опеки об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним (для опекунов или попечителей);
— справка от лечащего врача, с указанием характера заболевания и рекомендации на санаторно-курортное или общеоздоровительное лечение (на оздоровление).

Совокупный размер материальной помощи в данном случае не может превышать на оплату дорогостоящего лечения — 20 тысяч рублей, а на прокладку газа, воды и других коммуникаций, ремонт жилья – 15 тысяч рублей.

Семьям окажут поддержку

Адресная материальная помощь оказывается также малообеспеченным студенческим семьям с детьми. Среднедушевой доход в таких семьях на каждого члена должен составлять менее 1,5 величины прожиточного минимума, установленного по городу Брянску.

Для получения необходимо обращаться с заявлением в комитет по делам молодежи, семьи, материнств и детства. Из документов требуются справка с места жительства; справка с места учебы; справки о доходах заявителя и всех членов его семьи за последние три месяца.

Стоит отметить, что один из заявителей должен являться студентом очной формы обучения одного из учебных заведений города. Размер адресной материальной помощи таким семьям определяет комиссия комитета с учетом фактора нуждаемости граждан, и не может превышать 5 000 рублей в год.

Приемным семьям и семьям, воспитывающим детей с тяжелыми заболеваниями и состоящими на учете в лечебных учреждениях города Брянска, оказывается адресная материальная помощь семьям с детьми. Среднедушевой доход на каждого члена семьи должен составлять менее двух величин прожиточного минимума, установленного по Брянску.

Заявления на оказание адресной материальной помощи семьям, воспитывающим детей с заболеваниями и приемным семьям, предоставляются в комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства. К ним должны быть приложены следующие документы:
— справка с места жительства;
— справки о доходах заявителя и всех членов его семьи за последние три месяца;
— медицинское заключение или справка о характере заболевания ребенка.
— копия документа о создании приемной семьи.

Заявления на оказание адресной материальной помощи приемным семьям и семьям, воспитывающим детей с заболеваниями, рассматриваются комиссией комитета, которая, определяет размер адресной материальной помощи. Ее размер не может превышать 7 000 рублей в год.

Для получения адресной материальной помощи выпускникам общеобразовательных школ из числа приемных, опекаемых семей города необходимо заявление одного из приемных родителей, опекунов или попечителей. Также необходимо предоставить следующие документы:
— справка с места жительства;
— копия документа о создании приемной семьи или об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними;
— справка из школы, подтверждающая обучение в 11 классе.

Заявления на оказание адресной материальной помощи выпускникам общеобразовательных школ из числа приемных, опекунских семей города рассматриваются комиссией комитета, которая определяет размер адресной материальной помощи. Ее сумма не может превышать 5 000 рублей и является единовременной.

Для старшего поколения

Материальная помощь ветеранам, инвалидам, участникам боевых действий, семьям погибших в военных конфликтах оказывается в пределах средств, предусмотренных городской целевой программой «Социальная защита населения города Брянска».

Для ее получения необходимо обратиться с заявлением в соответствующие общественные организации, осуществляющие деятельность на территории города.
К заявлению должны прилагаться следующие документы:
— справка с места жительства;
— копия документа, подтверждающего социальный статус заявителя.

Председатели общественных организаций направляют в комитет ходатайство об оказании материальной помощи и документы заявителей. Его рассматривает комиссия комитета, и на основании протокола заседания председатель издает приказ о выплате материальной помощи. В год одному заявителю не может быть выплачено более 5 000 рублей.

Социальное пособие малообеспеченным пенсионерам города Брянска назначается в целях оказания социальной поддержки неработающих пенсионеров Брянска. Претендовать на него могут те, кто имеет особые заслуги в развитии науки, техники, культуры, искусства, образования, спорта, здравоохранения и проживает на территории города, и вместе с этим получает трудовую пенсию в размере, не превышающем 1,5 величины прожиточного минимума, установленного по Брянску.

Предложения по персональному составу получателей материальной помощи малообеспеченных пенсионеров вносят депутаты Брянского городского Совета народных депутатов, органы и структурные подразделения Брянской городской администрации, предприятия, организации, общественные объединения в комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства и рассматриваются на заседании комиссии.

К предложениям по персональному составу получателей материальной помощи должны быть приложены справки из Пенсионного фонда по Брянской области за последние три месяца о размере государственной пенсии, копия трудовой книжки и копия паспорта.

Председатель комитета на основе протокола заседания комиссии комитета утверждает персональный и количественный состав получателей, а также размер социального пособия. Сумма пособия устанавливается персонально на срок не более одного года и выплачивается ежеквартально.

Почетным гражданам

Материальная помощь почетным гражданам города Брянска предназначена для тех, кто не получает доплат к государственной пенсии. Им назначается ежегодная денежная компенсация на приобретение путевки для санаторно-курортного лечения. Для ее получения необходимо обратиться с заявлением в комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства. К заявлению должна прилагаться копия документа, подтверждающего факт присвоения звания почетного гражданина города Брянска.

Возможно и получение ежемесячной материальной помощи. Для чего Почетные граждане должны подать заявление в комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства с следующим пакетом документов:
— копия документа, подтверждающего факт присвоения звания почетного гражданина города Брянска;
— копия трудовой книжки;
— справка из органов социальной защиты населения о не получении доплат к государственной пенсии.
Предоставленные документы действительны в течение календарного года, в котором обратился почетный гражданин.

Все заявления рассматриваются комиссией, после чего председатель комитета издает приказы:
— о выплате ежемесячной материальной помощи неработающим почетным гражданам города Брянска;
— о выплате ежегодной денежной компенсации на приобретение путевки для санаторно-курортного лечения.

Финансирования программы

Денежные средства на оказание всех видов социальной помощи выделены из бюджета города Брянска в соответствии с городской целевой программой «Социальная защита населения города Брянска» и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

Контроль за целевым использованием средств бюджета города осуществляют комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, контрольные и финансовые органы города Брянска.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!