ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Подростки в Брянске смолоду страдают "белой горячкой" и уже подсели на наркотики

13 декабря 2005, вторник, 21:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В минувшую пятницу, 9 декабря, прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. На нем присутствовали заместитель главы Брянской горадминистрации, руководитель аппарата Валерий Мануев, представители управлений культуры и образования, комитета по физической культуре и спорту, отдела по делам молодежи, а также Госнаркоконтроля.

За 11 месяцев этого года на территории Брянской области сотрудники управления выявили 757 преступлений и возбудили 598 уголовных дел, к уголовной ответственности привлекли 92 лица, изъяли из незаконного оборота свыше тонны наркотических средств и сильнодействующих веществ.
В Советском районе возбуждено 23 уголовных дела по 42 преступлениям, к уголовной ответственности привлечено 14 лиц, изъято из незаконного оборота более 1,2 тонн наркотических средств и сильнодействующих веществ; в Бежицком районе возбуждено 88 уголовных дел по 162 преступлениям, к уголовной ответственности привлечено 53 лица, изъято из незаконного оборота более 9 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ; в Фокинском районе возбуждено 44 уголовных дела по 48 преступлениям, к уголовной ответственности привлечено 15 лиц, изъято из незаконного оборота около 2 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.

С целью пресечения фактов легализации наркодоходов постоянно проводится работа по установлению имущества, приобретенного в результате совершения преступлений данной категории и путей движения незаконно полученных средств. За 10 месяцев текущего года благодаря стабильной работе Управление по критериям оценки деятельности органов наркоконтроля занимало 3-е место среди аналогичных структур ЦФО, и 19-е — по России. Во многом достижение положительных результатов, повышение эффективности работы в сравнении с прошлым годом обусловлено развитием межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами.

Чтобы защитить общество от наркотиков, необходимо довести до каждого мысль о смертельной опасности немедицинского употребления наркотиков. Для этой цели в текущем году управление совместно с городскими органами исполнительной власти в рамках городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2006 годы» продолжалось проведение целенаправленной профилактической работы, расширялось практическое взаимодействие с учреждениями культуры, образования и здравоохранения, а также молодежными и общественными организациями. Для активизации профилактической работы, материального и финансового обеспечения проводимых и планируемых мероприятий, необходимо усилить работу с депутатским корпусом и административными органами города. Так, с участием сотрудников управления в городе проведено 258 профилактических мероприятий, в том числе 97 занятий в образовательных учреждениях. Особо стоит отметить ряд профилактических мероприятий, проведенных в текущем году совместно с органами местного самоуправления Брянска. Это антинаркотические акции «Мы выбираем жизнь», «Молодой Брянск против наркотиков», общее собрание родительских комитетов школ Советского района и другие.

На этом же заседании выступил заместитель главного врач Брянского областного наркологического диспансера Виталий Морьяков. Он подчеркнул, что в последние годы проблема наркомании вышла в России на одно из первых мест. Наркотики получают все более широкое распространение в учебных заведениях, в том числе в начальных и средних школах, становясь частью молодежной субкультуры. Возраст «первой пробы» снизился с 17 до 11 лет. С увеличением числа лиц, употребляющих наркотики, возрос и уровень распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Спутник наркомании — гепатит С — стремительно распространяется по всему миру. В России насчитывается уже более 1 млн. человек — носителей данного вируса. Первопричиной этого стал внутривенный способ введения наркотика. Рост незаконного оборота наркотиков — актуальная проблема практически для всех регионов РФ, и в частности для нашего города. По данным Виталия Морьякова, на 1 октября 2005 года в Брянске с диагнозом «нарокомания» состоят на учете 359 человек, с токсикоманией — 20, склонных к злоупотреблению наркотическими и ненаркотическими средствами — 53 (в том числе 58 женщин-наркоманок и 107 подростков). Реальное же число больных, злоупотребляющих наркотическими средствами и страдающих наркоманией в городе, приближается к 3 тысячам.
Также напряженной остается ситуация с алкоголем, ущерб от которого является большим бременем для отдельных лиц, семей, общества. Злоупотребление им — одна из причин преждевременной смертности населения.

Большую обеспокоенность вызывает у сотрудников наркодиспансера «пивной» алкоголизм, особенно у подростков. В городе состоит на учете 11 840 наркологических больных, с алкогольными психозами — 903, с хроническим алкоголизмом — 9 597, склонных к злоупотреблению алкоголем — 808, из них 42 подростка. Для предотвращения беды врачами-наркологами проводится профилактическая и организационно-методическая работа среди учащихся средних школ, колледжей, ПТУ, вузов и дошкольных учреждениях города. В течение этого года врачи принимали участие в акциях «Подросток», «Мы выбираем жизнь», «Спорт без наркотиков». Это большая работа по выявлению и наблюдениями за лицами, страдающими хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, группой риска проводится в тесном контакте с комиссиями по делам несовершеннолетних, районными отделами образования, отделом по делам молодежи, врачами СПИД-центра и областного кожвендиспансера.

В конце заседания состоялась церемония награждение за целенаправленную работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и пропаганду здорового образа жизни. Почетными грамотами и благодарственными письмами Брянской городской администрации были награждены:
Владимир Харитоненков — главный врач Брянского областного наркологического диспансера;
Юрий Литвинов — заместитель начальника управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области; Александр Сидоренко — оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области; Владимир Россов — заведующий отделом профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Брянской области; Анастасия Инчина — заведующая эпидемиологическим отделом Центра по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Брянской области; Людмила Иванова — заместитель директора Дворца культуры имени Медведева; Светлана Сенина — ведущий библиотекарь библиотеки №1 централизованной системы детских библиотек; Раиса Савкина — заведующая детской поликлиникой детской городской больницы №1; Ольга Калиновская — ведущий специалист отдела образования Володарского района; Дарья Кирусь — молодежный редактор городской газеты «Молодой Брянск».

Кроме того, за активную жизненную позицию и большой вклад в антинаркотическую профилактику управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области отметило Почетными грамотами заместителя главы Брянской городской администрации по социальной политике Владимира Акулова, начальника отдела по делам молодежи Ольгу Козеичеву и начальника управления культуры Владимира Севченкова.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!