ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Почетные граждане города: пять новых имён

15 октября 2008, среда, 09:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На очередном заседании Брянского городского Совета было принято решение о присвоении сразу пяти нашим уважаемым землякам звания «Почетный гражданин города Брянска». Это люди, внесшие вклад в развитие самых разных сфер жизни нашего города.

Емельянов Виктор Григорьевич

Главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Брянская городская больница № 4» Емельянов Виктор Григорьевич.

Виктор Емельянов родился 22 августа 1948 года. Окончил Смоленский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В системе здравоохранения Брянска работает с 1972 года.

Уже более 9 лет Виктор Григорьевич занимает должность главного врача городской больницы № 4. Общий стаж работы — 35 лет, и все — в родном коллективе.

Являясь ведущим хирургом города Брянска, Виктор Емельянов впервые в области и в ЦФО внедрил технологию малоинвазивных операций, включая лапароскопические, а в 1993 году организовал и возглавил хирургическое отделение для оказания специализированной помощи гастроэнтерологическим больным.

За хорошие показатели в работе в 1991 году Виктор Григорьевич награжден знаком «Отличнику Здравоохранения». В 1995 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

За годы своей профессиональной деятельности Виктор Емельянов проявил себя грамотным руководителем, высококвалифицированным специалистом, отличающимся коллегиальностью и коммуникабельностью. Имеет большой опыт в организации оказания медицинской помощи населению, принимал активное участие в разработке и утверждении целевых программ по отрасли «Здравоохранение», своей деятельностью способствовал проведению реорганизации медицинской помощи в системе муниципального здравоохранения города Брянска.

Под руководством Виктора Емельянова горбольница № 4 стала одним из ведущих лечебных учреждений в Брянске.

Осадчий Анатолий Алексеевич

Инструктор ФСК «Локомотив», член Территориального комитета Профсоюза, Почетный железнодорожник, Заслуженный тренер России Осадчий Анатолий Алексеевич.

Анатолий Алексеевич родился в городе Полоцке Витебской области 23 мая 1938 года. Выпускник Белорусского института физической культуры и спорта. В 1962 года поступил на работу в Брянский райсовет «Локомотив», где работает по настоящее время. Общий стаж работы — 46 с половиной лет.

Анатолий Осадчий — родоначальник развития вольной борьбы в городе Брянске и Брянской области. За свою трудовую деятельность в качестве тренера по вольной борьбе он воспитал более 50 мастеров спорта. Все его ученики и ученики его учеников нашли достойное место в жизни и продолжают заложенные им традиции воспитания молодого здорового поколения.

Благодаря деловым и организаторским качествам Анатолия Алексеевича высокое развитие получили массовые и индивидуальные формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди брянских железнодорожников. Это способствовало общему трудовому подъему в коллективах отделения дороги, укреплению их здоровья, поддержанию высокой работоспособности, воспитанию корпоративной гордости и патриотизма, развитию и укреплению дружбы между трудовыми коллективами, как отделения, так и дороги в целом.

И в настоящее время Анатолий Алексеевич ведет общественную работу, является членом Общественного Совета города Брянска, заместителем председателя Федерации вольной борьбы Брянской области.

Старовойт Борис Сильвестрович

Заместитель директора Брянского государственного училища олимпийского резерва Старовойт Борис Сильвестрович.

Борис Сильвестрович родился 30 декабря 1928 года в городе Клинцы Брянской области. После окончания в 1951 году Центрального института физической культуры в Москве по собственной просьбе был направлен на работу в Брянск в специальное ремесленное училище № 3 преподавателем физкультуры.

С 1952 по 1956 год работал преподавателем Брянского лесохозяйственного института. Одновременно с 1952 по 1967 год был тренером по легкой атлетике в спортшколе города Брянска. За время работы преподавателем и тренером показал себя высококвалифицированным специалистом, внедрял новые методы обучения и тренировки, был председателем методического совета учителей физкультуры города. Впервые ввел в практику круглогодичную тренировку легкоатлетов. В числе его учеников по спорту были чемпионы и рекордсмены области по легкой атлетике, борьбе, тяжелой атлетике.

В 1950-е годы Борис Сильвестрович выступал в соревнованиях по легкой атлетике за сборную команду города и области, был неоднократным чемпионом и рекордсменом области по легкой атлетике.

Борис Старовойт — один из инициаторов создания в Брянске УКП Смоленского института физкультуры и Брянского техникума физкультуры, что во многом способствовало повышению квалификации физкультурных работников города и области со средним и высшим образованием. В течение 6 лет работал заместителем председателя облспортсоюза (впоследствии облспорткомитета) и 21 год был председателем областного спорткомитета. За время работы в облспортсоюзе и облспорткомитете показал себя грамотным специалистом, хорошим организатором физкультурно-спортивной работы в городе и области.

За эти годы в области значительно расширилась материально-спортивная база, увеличилась сеть детско-юношеских спортивных школ. Большое внимание уделялось подготовке физкультурных кадров. При его участии были построены учебный корпус и общежитие техникума физической культуры, один из лучших в России четырехзальный комплекс гимнастической спортшколы, легкоатлетический манеж РС «Локомотив» и др. Ведущие спортсмены Брянска и области становились чемпионами России, Советского Союза, побеждали во многих международных соревнованиях.

Борис Сильвестрович был инициатором развития в городе таких видов спорта, как вольная борьба (в конце 1950-х), атлетической гимнастики (в начале 1960-х), тенниса (в 1970-е годы). По его инициативе в 1973 году в Брянске на стадионе «Динамо» был построен первый теннисный корт с деревянным покрытием.

За многолетний и плодотворный труд награжден медалью «За трудовую доблесть», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», он награжден почетным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», отмечен многими почетными грамотами Госкомспорта России, области и города.

С 1991 года и по настоящее время Борис Сильвестрович Старовойт работает заместителем директора по спорту Брянского государственного училища олимпийского резерва. Из числа студентов училища 8 Брянских спортсменов защищали честь Российского спорта на Олимпийских Играх 2004–2008 годов.
Борис Сильвестрович в течение многих лет активно участвует в общественной жизни города и области, в пропаганде здорового образа жизни среди населения.

Гончаров Николай Николаевич

Председатель Брянского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; ветеран, труженик тыла Гончаров Николай Николаевич.

Николай Николаевич родился 14 февраля 1927 года в селе Чулково Скопинского района Рязанской области. Ему было 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Школьником работал в колхозе на благо фронта, учеником столяра на местной электростанции. Его руками были собраны посылки солдатам, которые отправляли из деревни на фронт. После войны свой путь определил сам: из рязанской деревни отправился в Ленинград, поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт, который и окончил в 1951 году по специальности ученый агроном.

Трудовой путь вместе с молодой женой, окончившей то же учебное заведение, начал далеко от родных мест – в селе Шушенском Красноярского края, куда был направлен по распределению. Причем был востребован в местном техникуме и как преподаватель агрономических дисциплин (вел основы организации сельского хозяйства), и как завуч, и как заведующий учебным хозяйством. В Шушенском семья жила пять лет. Это были годы полноценной творческой, профессиональной отдачи, здесь у Гончаровых родилась дочь.

Судьба внесла свои коррективы: по семейным обстоятельствам пришлось переехать в места, близкие к родным. Выбрали Кокино Брянской области, где тогда располагался сельскохозяйственный техникум. С этого момента началась и общественная деятельность Николая Николаевича. Его организаторские таланты и профессионализм оказались востребованными на посту начальника инспекции хозяйств в Почепском районе. Позже Николая Николаевича избирают на пост второго секретаря Севского райкома. Как опытного специалиста его в качестве руководителя привлекают к работе в Комаричском управлении сельского хозяйства. Именно в этот период район получил переходящее Красное Знамя Совмина и ВЦСПС СССР. В Севск Гончаров вернулся уже на пост первого секретаря и 11 лет трудился в этой должности.

Казалось бы, хватило на веку Николая Николаевича переездов и «горячих точек», однако знания и способности талантливого руководителя понадобились для того, чтобы запустить предприятие «Сельхозхимия», располагавшееся в Брянске. Для реализации такого масштабного проекта семье Гончаровых пришлось переехать в областной центр. Руководящую деятельность он умело сочетал с профсоюзной.

Выйдя на пенсию, не остался в стороне от общественных дел. С 1994 года до сего дня возглавляет городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Был делегатом третьего и четвертого съездов Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Николай Николаевич – заместитель председателя областного совета ветеранов, член президиума.

Городской Совет ветеранов совместно с управлениями и отделами городской администрации и комитетами городского Совета народных депутатов ежегодно составляет комплексную городскую программу «Забота» в помощь ветеранам. Одним из приоритетных направлений в работе городского Совета ветеранов является патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Ветераны городского Совета активно принимают участие в организации воспитательных мероприятий. Проводятся встречи с молодежью, учащимися школ и других учебных заведений, широко используются в этой работе музеи. Принимают самое деятельное участие в приведение в порядок памятников, обелисков, мемориальных комплексов и захоронений воинов. Городской Совет ветеранов продолжает сохранять традиционные связи с ветеранскими организациями городов Гомеля и Чернигова на взаимное изучение опыта работы и укрепления дружбы наших народов.

Николай Николаевич Гончаров внес значительный вклад в развитие ветеранского движения в городе, в обеспечение единства и сплоченности ветеранских рядов, в повышение активности ветеранских организаций.

Своим трудолюбием, компетентностью, чутким, внимательным и отзывчивым отношением к людям заслужил глубокую признательность, уважение и авторитет у ветеранов города.

Награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», 12 медалями и почетным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Является членом общественного совета г. Брянска и почетным ветераном Брянской области.

Толкачёв Александр Алексеевич

Работник Бежицкого участка МУП «Брянский городской водоканал» Толкачев Александр Алексеевич.

Александр Алексеевич родился 17 октября 1944 года в селе Гаврильск Павловского района Воронежской области. В 1966 году окончил Харьковский институт радиоэлектроники по специальности инженер- механик. С 1968 года работал мастером, главным инженером управления «Торводоканал», начальником Городского управления «Облводоканал» в системе жилищно-коммунального хозяйства г. Брянска. С 1990 года - заместитель главы администрации г. Брянска, глава администрации Бежицкого района г. Брянска, глава администрации пос. Супонево.

С его непосредственным участи¬ем были полностью построены существующие городские системы водоснабжения и канализации. Введены в эксплуатацию общегородские канализационные очистные сооружения, мощные районные станции, внутриквартальные сети и перекачки. Построена городская производственная база. Много сделано для развития городского коммунального хозяйства. Это строительство новых троллейбусных линий, реконструкция и строительство до¬рог, мостов, скверов, бань, асфальтобетонного завода, развитие энергетики, свя¬зи.

С 1993 года в бытность Александра Алексеевича главой администрации района бла¬годаря его усилиям были построены и введены в эксплуатацию школа № 70 и но¬вый корпус детской больницы. Открыты центр социальной защиты населения, детский приют, школа искусств им. Т.Н. Николаевой, музей братьев Ткачёвых. Музыкальная школа им. Т.П.Николаевой переехала в здание дворца куль¬туры «Строитель», там же была организована картинная галерея. На захоронении воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны, установлен памятник воинам 50-ой Армии.

Серьёзное внимание он уделял вопросам охраны общест¬венного порядка. Для чего, в частности, были выделены помещения для милиции об¬щественной безопасности и районного суда. Очень тесно сотрудничал Александр Алексеевич с руководителями бежицких заводов и фабрик. Он не просто создал Совет директоров промышленных предприятий, но с его помощью решал кон¬кретные вопросы.

Александр Толкачев награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!