ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

По результатам работы УВД области занимает в ЦФО – 3 место, по России – 7

31 октября 2008, пятница, 15:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Накануне Дня милиции мы встретились с начальником УВД по Брянской области и задали наиболее актуальные вопросы, касающиеся и безопасности жителей нашего города.

– В канун профессионального праздника, хотелось бы узнать с каким настроением и результатами брянская милиция его встречает?
– Настроение оптимистичное, потому как в этом году мы добились определенных положительных результатов в нашей оперативной деятельности. В канун милицейского праздника принято подводить некоторые итоги, делась своего рода ревизию тому, что сделано, тому, что не удалось. Есть такой милицейский термин - оперативная обстановка, и состоит она многих факторов: социальных, экономических, политических, но прежде всего правоохранительных. Поэтому, оценивая криминогенную ситуацию в регионе, назову некоторые цифры. За 9 месяцев совершено 20 569 преступлений, это на 5, 9 % меньше чем за аналогичный период прошлого года. Радует и то, что на 16,8% процента зарегистрировано меньше преступлений из категории тяжких и особо тяжких. Значительно уменьшилось убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, краж, грабежей.

– Статистика радует, но соответствует ли она ожиданиям жителей Брянска. Во всех ли случаях милиция может нас защитить?
– Все познается в сравнении. Если взять информацию, пришедшую недавно из МВД, то по многим десяткам критериев Брянская область занимает в ЦФО – 3 место, по России (из 84 регионов) – 7.

– По этим цифрам о Брянщине можно судить как об одном из самых безопасных регионов?
– Да, это экспертные оценки. Можно по-разному относиться к проблеме безопасности, но госстатистика – неумолимая вещь. Она свидетельствует р комфортности проживании в регионе.

– На протяжении многих лет мы говорили о том, что обстановка в регионе напряженная. Что реально изменилось?
– Можно взять последние три года и сравнить показатели. В 2005 году
было зарегистрировано 250 разбоев, в 2008 немногим более 100. Количество грабежей сократилось в 2 раза. Та же картина по квартирным кражам.
Значит, есть основания полагать, что на улицах стало спокойнее.

– Одна милиции многих проблем не решит. К каждому углу милиционера не приставишь. Необходимо сотрудничество и с властью, и общественными организациями. Есть ли такой диалог у брянского ведомства?

– Сейчас изменился подход к организации нашей деятельности. В работе с населением во главу ставятся не карательные меры, а профилактические.. Поэтом все составляющие необходимые для этого мы стараемся использовать. Один из таких резервов – выстраивание отношений с общественностью и местными органами власти. Кроме того, вспоминаем незаслуженно забытые меры профилактики преступности, которые существовали 15-20 лет назад. Мы работает для людей и народ, думаю, должен нас поддерживать.

– Не могу не задать вопрос о произошедших структурных изменениях. Ваше родное ведомство – Управление по борьбе с организованной преступностью расформировано. Неужели у нас нет такой проблемы, как организованная преступность? И что будет с сотрудниками этого элитного подразделения?

– Указом президента устраняется дублирование функций, которые осуществляют уголовный розыск, управления по экономическими и налоговым преступлениям. Эти функции передадут в эти подразделения. В УБОП сотрудники неплохо заявили о себе. И лучшие традиции – сохраним.
Мы не допустим того, что бы криминогенная ситуация вышла из-под контроля. Наоборот, эта ситуация возможно позволит задействовать новые резервы. Мы будем эти вопросы координировать, тем более что есть, кому это делать. А я как специалист в вопросах борьбы с оргпреступностью направлю эту энергию в нужное русло.

– Михаил Васильевич, говоря о резервах, скажите технической составляющей милиции.
– За последнее время в техническом плане нам удалось, если не продвинутся, то значительно подтянуться. Наш автопарк значительно обновился. Сейчас нет проблемы выехать на место происшествия.
Работаем над созданием единой информационной телекоммуникационной системы. До конца года предусмотрено подключение к ЕИТКС 27-ми УВД-ОВД по городским и муниципальным округам. Это значит, что любой сотрудник в режиме реального времени может получить доступ к базам данных, в считанные секунды найти необходимую информацию или разыскиваемого человека.

Важная составляющая в раскрытии преступлений - экспертно-криминалистическая работа. В прошлом году было открыто новое здание ЭКЦ. Сейчас стараемся оснастить ряд новых лабораторий в соответствии с современными требованиями, а они довольно высоки. Начата работа по созданию ДНК-лаборатории, которая позволит проводить генотипоскопические исследования биологических объектов. Данный вид экспертизы способен идентифицировать личность человека по любым видам объектов, принадлежащих человеческому организму. В настоящее время подобного рода лаборатории существуют лишь в некоторых субъектах Российской Федерации. Внедрен в практическую деятельность ряд методик по исследованию синтетических, наркотических веществ и их новых производных. Данные направления экспертной работы являются резервом для повышения качества раскрытия преступлений на территории Брянской области.

Несколько лет назад на Брянщину приезжал заведующий кафедрой МГУ, известный профессор Николай Павлович Яблоков. Он был удивлен уровнем развития экспертно-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования уголовных дел в регионе, степенью оснащенности и подготовки специалистов. Хочу пригласит его в ново здание экспертно-криминалистического центра УВД, что бы показать как в провинции ведется работа в этом направлении.

– Если вернуться к сегодняшним реалиям, то окажется, что
Скорее нужна хорошая правовая база, не позволяющая самогонщикам спаивать народ.

– Проблема спаивания населения характерная для всей России, не только для нашего региона и настолько остра, что пришло время принять на федеральном уровне соответствующий закон. Тем более, что законопроект предусматривающий уголовную ответственность за самогоноварение уже существует.
Приведу свежий пример. В области прошла операция «Участок». Зарегистрировано более 500 фактов сбыта самогона. Изъяты и уничтожены тонны самогона и браги, более 100 различных самогонных аппаратов. Хочу заметить, что тот, кто изготавливает зелье, скажет так, для собственного потребления – не подлежит ответственности. Мы же действуем в рамках, которые нам предоставляет закон, где-то даже проявляя настойчивость и инициативу.

– Одно из направлений работы милиции – раскрытие преступлений прошлых лет.
– Второй год работает созданное из внутренних резервов управления уголовного розыска подразделение по раскрытию преступлений прошлых лет. В этом году уже раскрыто около 300. среди них тяжкие, в том числе убийства. Вести эту работу необходимо для того, что бы граждане понимали, что существует такое понятие как неотвратимость наказания. Так в этом году в Клинцах было раскрыто убийство 18-летней давности и арестован гражданин, его совершивший.

– Наверняка, к категории сложных дел, относится и работа по розыску пропавших. И эта тема постоянно поднимается центральными СМИ. Как обстоит ситуация в Брянске?
– Да, эта больная тема. Подобные происшествия находятся на постоянном контроле. Большое внимание уделяем поиску пропавших детей, а также тех граждан, в случае исчезновения которых есть основания полагать, что было совершено преступление. Так как что зачастую под пропавшими скрываются злодейские преступления. Только в этом году по подобным материалам раскрыто 8 преступлений. А всего разыскано более 1000 без вести пропавших человек. Найдены и возвращены родителем или в приюты все
дети их покинувшие.

– Не могу не спросить, как продолжает развиваться громкий коррупционный скандал вокруг МУП «Жилкомсервис» - ООО «Жилкомсервис», в котором фигурирует имя Ирины Фильченковой.
– В этом деле затронуты больше гражданско-правовые отношения. Но есть, по нашему мнению, моменты, позволяющие увидеть состав преступления. Возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ, ведется расследование. Результаты предварять рано.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!