ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пик Брянский существует

12 сентября 2008, пятница, 11:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
9 сентября брянские альпинисты - участники восхождения на одну из вершин Главного Кавказского хребта стали гостями городской администрации. На встрече, прошедшей в неформальной обстановке, делились впечатлениями и вручали памятные подарки.

9 августа 2008 года на одной из вершин Главного Кавказского хребта был водружен герб Брянска. Этот подарок ко Дню города преподнесли всем брянцам представители федерации альпинизма и фонда развития боевых искусств.

Есть идея…

Проект покорения одной из 6 тысяч еще недоступных человеку вершин Кавказа появился зимой 2007 года в филиале Российского союза боевых искусств (РСБИ) Брянской области. Первоначально эта идея вызывала недоверие, но постепенно оно было сломлено. Причем одним из решающих факторов стало приближающееся 65-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому еще непокоренному пику (вопреки приметам) было присвоено условное наименование Брянский.

Идея брянских спортсменов нашла отклик среди представителей властных структур: Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, администрации Брянской области, Брянской городской администрации, движения «Поддержка Российского флота», федерации альпинизма Брянской области. Мало того, в группу профессиональных альпинистов были включены спортсмены боевых искусств области – в этом-то и состояла уникальность восхождения. Группу возглавил автор идеи, почетный спасатель, инструктор альпинизма Виктор Дубина.

25 июля покорители прибыли в Кабардино-Балкарию, в город Безенги, а 9 августа в 16.00 на вершине 3509 метров появился герб города Брянска, а на карте Северного Кавказа - пик Брянский.

Слагаемые успеха

На встрече в горадминистрации царил дух патриотизма. Все присутствовавшие – и главный федеральный инспектор по Брянской области Николай Бурбыга, и заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Владимир Селькин, и и.о. главы городской администрации Михаил Кобозев с гордостью говорили о брянской земле.

— Вы прославили город и область на весь мир, продолжив лучшие традиции наших предков. Брянская земля богата достижениями. Здесь на Десне впервые сошли на воду русские корабли во времена Петра Первого, здесь на «Брянском Арсенале» наши мастера лили пушки, здесь родился герой Куликовской битвы легендарный Пересвет… Брянщина – земля славы. И покоренная вершина – еще одно тому доказательство, – произнес в приветственном слове Михаил Кобозев.

Николай Бурбыга сказал о поддержке, которую почувствовали наши ребята со стороны МЧС Кабардино-Балкарии:

– Дружба между народами, на основе которой и строились отношения в нашем многонациональном государстве, не иссякла и не иссякнет впредь. Это очень важно осознавать именно сейчас, в непростых условиях современного мира.

О маршруте и трудностях восхождения рассказал руководитель экспедиции Виктор Дубина. Маршрут продумывался тщательно еще и потому, что в перспективе по нему будет проложена туристическая альпинистская тропа. То есть желающие погонять адреналин смогут на себе испытать все «прелести» восхождения. Там, на высоте 3509 м, – прекрасная видовая площадка, которая оставляет созерцателя один на один с громадами гор.

Как отметил Виктор Николаевич, маршрут скальный, крутизна восхождения – 70 градусов, четвертая степень сложности, путь осложнен камнепадами и ледовыми склонами. Базовый лагерь располагался на вершине 2200 м. Восхождение началось только с третьей попытки — до этого мешали туманы и моросящие дожди, хотя в это время года в горах традиционно благоприятная для восхождения погода. Время подъема заняло 11 часов.

Виктор Николаевич не стал рассказывать об объективных и субъективных трудностях, эмоциональном напряжении, участии альпинистов-профессионалов из Брянска в спасательных экспедициях, ежедневно совершаемых в горах…

– Главное, пик Брянский существует! Остальное – это работа, — с улыбкой заявил руководитель экспедиции.

Наручные часы с гербом города Брянска – таким образом представители власти отметили вклад брянских спортсменов Виктора Дубины, Алексея Койдолова, Артема Кузина, Владимира Доцека в историю Брянщины. Заметим, что на восхождение спортсменов благословил владыка Феофилакт иконой покровителя святого Олега Брянского, она «поднялась» на пик наряду с гербом города… Икона пока останется в кабинете главного федерального инспектора до особого распоряжения владыки Феофилакта. Зато кабинеты руководителей муниципалитета будут украшать фотографии покоренной вершины, преподнесенные в подарок Николаем Бурбыгой.

«Я сердце оставил в синих горах…»

Алексея Койдолов непрофессиональный скалолаз. Занимается уже несколько лет в фонде развития боевых искусств, в рабочее время обеспечивает жизнедеятельность личного автосервиса. Для него важно было прочувствовать эмоциональную сторону восхождения. В группе Алексей Григорьевич оказался по приглашению Дубины, чему предшествовали долгие сомнения и колебания. Здоровая спортивная злость появилась только тогда, когда он увидел вершину и выпил водицы из горного водопада.

– Нас везли в лагерь по серпантину и в какой-то момент остановились. Оказывается, у местных альпинистов есть традиция перед восхождением пить горную воду. После обряда туман внезапно рассеялся, и я увидел вершину с макушкой, уходящей под облака. Меня «обнимали» скалы, на которых чудесным образом удерживалась растительность, и открылось окно в небо. Я почувствовал, что жизнь не совсем такая, какой я ее представлял, что есть еще такая планета Земля, что нужно совершать в этой жизни добрые дела… Главное, я почувствовал, что не только хочу покорить этот пик, но и смогу! …Понимаю теперь тех, кто говорит, что существует «болезнь гор». Стоит один раз их увидеть, не сможешь без них жить, - поделился альпинист.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!