ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отказной материал - не отказ в помощи

18 декабря 2008, четверг, 17:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Когда человек совершил преступление и вина его доказана в суде, тут все понятно – надо отвечать. А если в отношении человека нарушен Закон. Здесь не мало вопросов, на которые не все граждане знают ответы. Ответить на самые главные из них – для этого в студию канала «СВОЕ ТВ» был приглашен заместитель начальника инспекции штаба УВД по Брянской области Максим Болотов. Вчера он принял участие в записи передачи «СВОЕ ПРАВО».

Максим Владимирович рассказал телезрителям о порядке обращения граждан с заявлениями в милицию и правовые особенности в случае отказных материалов.

??? – Что делать гражданину, когда в отношении его, его родных и близких, принадлежащего ему имущества, собственности совершено противоправное деяние?
– Советую, не теряя времени, обратиться в милицию, и, чем быстрее – тем лучше. Каждый, наверное, понимает, что, дав возможность преступнику скрыться, избавиться от следов преступления и похищенного, уменьшается вероятность раскрытия преступления «по горячим следам».

Телефон милиции знает, наверное, каждый ребенок – «02», а при наборе с мобильного телефона – «020», при этом вы свяжетесь с отделом внутренних дел того района, в котором находитесь, а в городе Брянске с Управлением внутренних дел города. Практически все эти линии в области стоят на автоматической регистрации телефонного сообщения. Ваше сообщение будет в обязательном порядке зарегистрировано и на место происшествия направлены либо следственно-оперативная группа, либо ближайшие наряды милиции. В дежурной части каждого отдела внутренних дел есть свой телефон, по которому вы также можете позвонить и сообщить о случившемся.

Не надо раздражаться, когда оперативный дежурный на первый взгляд дотошно расспрашивает ваши данные, адрес и т.д. Это не праздный интерес. Все это важно для работы по раскрытию преступления. То есть в итоге, милицейская любознательность необходима, прежде всего, заявителю.
Кроме того, с заявлением или сообщением о правонарушении вы можете обратиться в дежурную часть или к участковому уполномоченному милиции. В этом случае у вас обязаны принять заявление, а взамен выдать талон-уведомление который подтверждает то, что ваше заявление зарегистрировано и принято к рассмотрению.

Свое заявление вы можете направить и по почте. Не зависимо от формы подачи заявления оно будет зарегистрировано и по сообщению проведена проверка. Но не советую экспериментировать ради любопытства. Заведомо ложный вызов милиции – это административное правонарушение (ст. 19.13. КоАП), которое влечет за собой наложение довольно ощутимого штрафа.

??? – Если человек случайно стал свидетелем преступления и по понятным причинам не желает сообщать оперативному дежурному данные о себе?
– В любом случае сообщение неизвестного о преступлении будет зарегистрировано и изложенные факты обязательно проверены. Приведу пример: Ложное, анонимное сообщение об якобы заминированной школе, тем не менее, подлежит серьезнейшей проверке. Но не забывайте, без показания свидетелей очень трудно раскрыть преступление. Можно много говорить о гражданском долге, о морали и так далее. Конечно, бывают случаи, когда люди проходят мимо чужой беды. Но несчастье имеет свойство в мгновенье из чужого стать вашим... А потому, если считаете что назвать свои данные вы не можете, то и в этом случае есть реальная возможность помочь оказавшемуся в беде... Телефон доверия УВД (4832) 64-76-11. Пожалуйста, звоните и можете анонимно сообщить о совершенном или готовящемся преступлении.

??? – Действительно все заявления и обращения граждан подлежат регистрации?

– Вне всяких сомнений! Любое обращение граждан не зависимо от времени, места, тяжести совершенного правонарушения подлежит регистрации и проверке. Очень серьезное внимание этой проблеме уделяется со стороны УВД области. В структуре УВД действует соответствующее подразделение по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной, где работают опытные сотрудники, прошедшие службу в уголовном розыске, дежурной части, в должности участкового уполномоченного.

Ни одна проверка территориальных отделов внутренних дел, в том числе и со стороны руководителей подразделений УВД, не обходится без изучения порядка регистрации и рассмотрения заявлений граждан. Особое внимание при проверках уделяется обеспечению незамедлительной регистрации сообщений о преступлениях и своевременному их рассмотрению.
Очень тесно в этом вопросе мы взаимодействуем с органами прокуратуры.

И можно сказать, что за последние несколько лет нам удалось многого добиться. Существенно сократились сроки рассмотрения сообщений о преступлениях, растет профессионализм сотрудников, осуществляющих работу по заявлениям, восстанавливается доверие граждан.

??? – Сколько времени длится рассмотрение заявления?

– По каждому сообщению проводится тщательная проверка. Сотрудниками милиции собираются свидетельские показания, заявление, протокол осмотра, характеризующий материал и многие другие документы. Но законом определены строгие сроки проведения проверки – трое, десять и тридцать суток.

Остановлюсь подробнее, если совершено тяжкое преступление, все признаки преступного деяния налицо, для принятия решения требуется минимальный срок.

Есть такие сообщения, где уголовно наказуемый проступок граничит с административным правонарушением (например, кража и мелкое хищение), зачастую заявитель сам меняет ранее сделанные показания и тому подобное. В таких случаях трех дней, как правило, не достаточно.

До 30 дней срок проверки может продлить лишь прокурор. На практике такие случаи практически единичны и связаны они, как правило, с необходимостью проведения документальных проверок и ревизий.

??? – Какие решения принимаются по заявлению?

– По заявлению о преступлении в соответствии с законом может быть принято три решения: возбудить уголовное дело, направить материал проверки по подследственности или отказать в возбуждении уголовного дела.

??? – С уголовным делом более-менее все понятно. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что значит направить материал проверки по подследственности и что такое отказать в возбуждении уголовного дела?

– Определенные статьи уголовного кодекса рассматриваются только судом, прокуратурой или, например, ФСБ. Такие сообщения направляются для принятия решения в соответствующие органы.

Материалы проверки также могут быть направлены по подследственности если преступление совершено на территории обслуживания другого органа внутренних дел.

Что касается решения об отказе в возбуждении уголовного дела – это не отказ в помощи. Это предусмотренная законом процессуальная процедура со строгими рамками и правилами.

В возбуждении уголовного дела будет отказано, если в ходе проведенной проверки установлено, что человек совершил не преступление, а административное правонарушение, или же преступление совершено несовершеннолетним либо в связи со смертью подозреваемого.

В некоторых случаях гражданин, полагая, что совершено преступление, обращается в милицию, а в ходе проверки выясняется, что преступления не было.

Есть категория преступлений, уголовное дело по которым может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего, это причинение легкого вреда здоровью, оскорбление, клевета.

Остановлюсь на примере причинения легкого вреда здоровью. При поступлении такого заявления в органы внутренних дел сотрудники милиции обязаны установить лиц, совершивших преступление и собрать доказательства.

Однако после этого, в связи с тем, что рассмотрение данной категории уголовных дел отнесено к компетенции суда, материал проверки направляется в районный суд. Для привлечения виновных к уголовной ответственности гражданин должен обратиться в суд. Однако, если такое заявление отсутствует, соответственно принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего. Но заявитель вправе в течение двух лет обратиться в суд и его заявление будет рассмотрено, а решение об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено.

??? – А если состава преступления нет, а факт нарушения законности все же произошел... что тогда?

– Если, как я уже говорил, имело место административное правонарушение, а не преступление, в отношении правонарушителя будет составлен административный протокол, и, скорее всего, он заплатит штраф.

Иногда при вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела в ходе проверки между заявителем и ответчиком устанавливаются гражданско-правовые отношения (пример: дал в долг, раздел имущества).
Это также не относится к компетенции милиции. Поэтому не надо огорчаться, что принято решение об отказе, а необходимо в частном порядке с заявлением обратиться в суд. При необходимости, все собранные сотрудниками милиции материалы также будут направлены судье для рассмотрения.

Для справки, срок хранения отказных материалов - 5 лет.

??? – Одним из часто встречающихся оснований, по которым отказывают в возбуждении уголовного дела, является — малозначительный материальный ущерб. Какой ущерб является малозначительным?

– Да, очень похожи составы уголовного преступления – кража (это ч.1 ст. 158 УК РФ) и административного правонарушения - мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ). Поэтому законодатель четко установил сумму, отличающую эти правонарушения. Согласно примечанию к ст.7.27 КоАП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Вместе с тем, сумма ущерба устанавливается не заявителем и не милицией, а определяется на основании соответствующей справки компетентного учреждения или организации (расшифровать).

??? – Не слишком ли лояльно закон относится к мелким воришкам?

– Во-первых, закон – есть закон. Однако тут можно порассуждать. Представьте, если бы за мелкую сторублевую кражу всех сажали бы в тюрьму...

Поверьте, лишение свободы не является панацеей от проблем связанных с правопорядком. Во-первых, в десятки раз выросло бы количество отбывающих наказание в местах не столь отдаленных.

Во-вторых, автоматически увеличилось бы количество озлобленных людей с испорченными судьбами. Никому от этого лучше бы не стало...

Ну и, в-третьих, ни и для кого не секрет, что не все люди, освободившиеся из колоний, становятся на путь исправления и больше не совершают преступлений.

Это касается не только России... Во всем цивилизованном мире лишение свободы – это крайняя, можно сказать исключительная мера воздействия на правонарушителя.

??? – Не мало правонарушений совершается несовершеннолетними. Как обстоит дело, когда виновным в противоправном деянии признан подросток?

– Сегодня много делается в решении задач по искоренению безнадзорности. В нашей области количество преступлений, совершенных юными гражданами, не достигшими 18-летнего возраста, заметно снижается. Но тем не мене проблемы, связанные с подростковой преступностью, пока не решены.

Если несовершеннолетний совершил правонарушение и на момент его совершения не достиг возраста привлечения к ответственности, как я уже говорил, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но действия подростка не останутся безнаказанными. Как и в случае со взрослыми правонарушителями, потерпевший после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела также может обратиться в суд в частном порядке. И все претензии по противоправному деянию подростка суд предъявляет к его родителям.

Кроме этого, копия отказного материала направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района, где в отношении подростка-правонарушителя и его родителей принимаются меры административного и общественного воздействия.

Для особо трудновоспитуемых существует специальная школа-интернат закрытого типа, где юные правонарушители могут провести от одного до трех лет(!). Такое учреждение у нас в области имеется в Дубровке.

Как видите, о безнаказанности при вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела и речи быть не может.

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!