ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отчет о работе управления ветеринарии города Брянска

29 октября 2007, понедельник, 14:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Отчет о работе по итогам III квартала 2007 года управления ветеринарии города Брянска.

За 3 квартал 2007 года не выполнен план противоэпизоотических мероприятий по вакцинации свиней против чумы и болезни Тешена в связи с ликвидацией 3-х подсобных хозяйств.

За 9 месяцев 2007 года структурными лечебными подразделениями ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска» было оказано лечебной помощи 13481 животному, проведено 520 операций, дано консультаций по кормлению, содержанию, уходу и лечению владельцам животных 15426.

За 9 месяцев 2007 года в ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» было направлено 7 проб патматериала для исследования на бешенство. Результат отрицательный.

В марте ветеринарная служба проводила месячник по вакцинации животных против бешенства. В течение месячника вакцинировано всего 3581 животное: из них 2452 собаки и 1129 кошек, а всего с начала года вакцинировано 6821 животное, из них 4924 собаки ,1891 кошка, 6 медведей.

За 9 месяцев текущего года в структурных лечебных подразделениях было карантинировано и проведено наблюдение за 208 собаками, 61 кошкой и 6 хомяками, покусавшими людей. Бешенство не подтвердилось. После наблюдения животные вакцинированы против бешенства и возвращены их владельцам.

Ежемесячно проводятся обследования подсобных хозяйств, расположенных на территории города Брянска по соблюдению руководителями хозяйств ветеринарно-санитарных правил по кормлению и содержанию животных.

В настоящее время завершается подготовка животноводческих помещений для содержания животных в зимне-стойловый период.

В целях снижения угрозы заноса на территорию г. Брянска остроконтагиозного заболевания гриппа птиц, своевременной постановки диагноза, купирования и ликвидации эпизоотического очага, в ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска» создан мобильный противоэпизоотический отряд, в состав которого входит 33 человека. В случае возникновения эпизоотического очага к работе будут привлекаться все сотрудники ветслужбы города. Для противоэпизоотического отряда разработана схема оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, создан запас технических средств, спецодежды, дезсредств. Разработан план мероприятий по недопущению заноса гриппа птиц на территорию города.

В управлении ветеринарии г. Брянска составлен список потенциально опасных объектов по гриппу птиц (водоемы, оптовые склады, мясоперерабатывающие предприятия). В настоящее время на мясоперерабатывающих предприятиях, оптовых складах, рынках усилен контроль за оборотом птицеводческой продукции. В настоящее время в угрожаемых зонах путем подворного обхода проводится учет и вакцинация молодняка птицы против гриппа. При этом среди владельцев птицы распространяются памятки, с информацией о данном заболевании птиц. Кроме того, постоянно проводится обследование территории города на наличие больных и павших птиц. В настоящее время путем подворного обхода на 01.10.07г. выявлено и вакцинировано против гриппа 20981 гол. птицы. Данная работа проводится и в настоящий момент.

Для своевременной постановки диагноза и принятия необходимых мер в ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» ветеринарной службой ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска» в марте направлено 15 проб фекалий от птиц для исследования на наличие возбудителя гриппа. Возбудителей болезни не обнаружено.

Проведено исследование 240 проб крови вакцинированной птицы на напряженность иммунитета. В результате исследования установлено, что напряженность составляет от 87 до 100%.

Передвижение цирковых животных и птицы постоянно находятся под контролем ветеринарных специалистов.

06.03.2007г. проведено заседание ЧПК Брянской городской администрации с участием специалистов ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска», на котором был утвержден «План мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории города Брянска на 2007г».

29.03.2007г. в ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска» проведен семинар с повесткой дня: «Организация и проведение противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства животных и гриппа птиц».

В марте 2007 года проведены расширенные совещания в районных администрациях г. Брянска с участием ветеринарных специалистов ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска», на которых рассматривался вопрос профилактики гриппа птиц и бешенство животных.
19.04.07 на базе центральной ветлечебницы проведено учение мобильного противоэпизоотического отряда совместно с представителями ГОЗНТ ЧС.

20.04.07 в ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска» проведен семинар-совещание с повесткой дня: «Организация и проведение весенне-летних противоэпизоотических мероприятий и перевод продуктивных животных на летне-пастбищное содержание».

24.04.07 при Главе города Брянска на расширенном совещании рассмотрен вопрос «О мерах по поддержанию стабильного эпизоотического благополучия и качества продукции животноводства на территории города Брянска», где были рассмотрены вопросы о профилактике гриппа птиц и бешенства животных и поддержания стабильной эпизоотической обстановки в г. Брянске.

28.08.20077. в ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска» проведен семинар с участием заведующих лечебных структурных подразделений, руководителей и ветспециалистов подсобных хозяйств на тему: «Соблюдение ветеринарно-санитарных правил и профилактика заболеваний (чума свиней, рожа, б.Тешена, аскаридоз, грипп птиц) в подсобных хозяйствах, расположенных на территории г. Брянска.


В третьем квартале 2007 года на рынках города проведено 163 439 экспертиз продукции животного и растительного происхождения. При ветеринарно-санитарной экспертизе на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях города выявлено: 1 случай актиномикоза, 10 случаев кишечной инфекции к.р.с, свиней, в 6 случаях выделен стафилококк, 15 случаев саркоцистоза, 2118 случаев эхинококкоза свиней, 1110 случаев фасциолёза к.р.с, 311 случаев метастронгилёза свиней, 59 случаев диктиокаулёза к.р.с, 1123 случая других паразитарных и незаразных заболеваний.

Всего забраковано, не допущено и снято с реализации на рынках и предприятиях торговли ветеринарной службой города за 3 квартал 2007 года 6,5 тонн продуктов питания.

За нарушения установленных ветеринарно-санитарных правил на территории города Брянска за 3 квартал 2007 года городской ветеринарной службой привлечено к административной ответственности 52 человека.

В 3 квартале 2007 года специалистами управления ветеринарии в ходе
инспекторских проверок выявлено 45 нарушений (информация о некоторых
из них приведена ниже) и наложены штрафы на сумму 137 600 рублей.
В июле 2007г. при проверке магазина «Рассвет» ООО «Кристалл» установлено, что в реализации находились 4 наименования рыбы мороженной общим весом 19,5 кг без ветеринарно-сопроводительных документов. На должностное лицо магазина наложен штраф в размере 500 руб.

В августе 2007г. при проверке:
- магазина ООО «Самохвал» - Полесский установлено, что в реализации находились полуфабрикаты свиные в количестве 56,5кг, полуфабрикаты куриные - 50,3кг без ветеринарно-сопроводительных документов, ножки свиные — 9кг без документов изготовителя, ветеринарно-сопроводительных документов, маркировки. Вышеуказанная продукция утилизирована в ЦТФ ОАО «Брянский мясокомбинат». На директора магазина наложен штраф в размере 3 000 руб.

- магазина ООО «Самохвал» - Почтовая установлено, что в реализации находились колбасные изделия в количестве 6,65кг и субпродукты куриные в количестве 1,3кг с истёкшим сроком годности, которые утилизированы в ЦТФ ОАО «Брянский мясокомбинат». На должностное лицо магазина наложен штраф в размере 3 000руб.

- супермаркета «Свенская ярмарка» ООО «Евролот запад» установлено, что в реализации находились продукты из свинины (3,5кг), из говядины (0,8кг), колбасные изделия (0,4кг) с истёкшим сроком годности, которые утилизированы в ЦТФ ОАО «Брянский мясокомбинат». На директора супермаркета наложен штраф в размере 3 000руб.
- магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» установлено, что в реализации находилось яйцо куриное в количестве 1080шт. без ветеринарного свидетельства ф.2 и удостоверения о качестве. Яйцо куриное в количестве 1080шт. утилизировано в ЦТФ ОАО «Брянский мясокомбинат». На должностное лицо магазина наложен штраф в размере 3 000руб.
-
В сентябре 2007г. на оптовом складе ООО «Победа-М» установлено, что в реализации находилось яйцо куриное в количестве 21 178шт./59 коробок с явными признаками недоброкачественности, которое утилизировано в цехе тех.фабрикатов ОАО «Брянский мясокомбинат».

В сентябре 2007г. по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках не допущено в реализацию: Мяса 555 кг, их них:
250 кг свинины (5 туш) - выделены кишечная палочка, стафилококк. Мясо обеззаражено проваркой.
160 кг свинины (2 туши) - хряк,
110 кг свинины (2 туши) - несвойственный мясу запах,
35 кг свинины (1 туша) - загар.
Полуфабрикатов мясных 2,5 кг - истёк срок годности.
Молока и молокопродуктов 146,5 кг, из них:
101 кг молока, молочной продукции - без документов,
12 кг творога - повышенная кислотность,
4 кг сметаны - несвойственный привкус,
4,5 л молока - доставлено в таре не допущенной органами
здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами,
25 л молока - не отвечает физико-химическим показателям по
плотности и жирности
Яйца 360 шт. - загрязнённые, с повреждённой скорлупой, с наличием пятен плесени
Продуктов растениеводства 324,8 кг, из них:
- 318,8 кг овощей, фруктов - мятые, гнилостная порча,
- 6 кг картофеля – фитофтора
-
Обезврежено и утилизировано 694,2 кг внутренних органов и других конфискатов, забракованных при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы говядины, свинины и баранины из них:
-122 кг печени - 165 случаев - эхинококкоз,
-75 кг печени - 35 случаев - фасциолёз,
-55 кг лёгкого - 81 случай - метастронгилёз,
- 11 кг лёгкого - 9 случаев - аскаридоз,
- 3 кг лёгкого - 7 случаев - дикроцелиоз,
- 4,7 кг лёгкого - 4 случая - кормовая аспирация,
-12 кг сердца - 34 случая - перикардит,
-29 кг почек -120 случаев - кистоз,
-24 кг внутренних органов - загар,
-242 кг легкого - гемаспирация,
- 3 кг печени -4 случая - дистрофия,
- 3,2 кг печени - 4 случая - кормовое перерождение печени,
- 1,2 кг лёгкого - 2 случая - мюллериоз,
- 109,1 кг тканей туш и голов — зачистка.

При ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и продуктов убоя на мясокомбинатах и бойнях выявлено:
- 1 случай - вынужденный убой (паралич нерва конечности), (к.р.с. из частного сектора Брянского района), туша говядины направлена на изготовление вареных колбас на ОАО «БМК»;
- 232 случая эхинококкоза свиней (в т. ч. из Брянской обл. 5 случаев из ОАО «Новый Путь» Брянского района);
- 15 случаев диктиокаулёза, 397 случаев фасциолеза к.р.с, 15 случаев незаразных заболеваний к.р.с. и 312 случаев незаразных заболеваний
птиц.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!