ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Общественная палата при брянском губернаторе будет реформирована

9 марта 2006, четверг, 12:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Под председательством Николая Денина прошло очередное заседание Общественной Палаты при губернаторе Брянской области. В работе Палаты приняли участие член Общественной Палаты Российской Федерации Александр Школьник, заместители председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаёв и Михаил Подобедов, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, председатель избирательной комиссии Брянской области Виктор Гончаренко, заместители Губернатора Брянской области Ирина Чайка, Евгений Кузавлёв и Василий Ющенко, глава администрации г. Брянска Дмитрий Шапотько, заместитель Председателя Брянского городского совета народных депутатов Анатолий Куров, руководители исполнительных органов государственной власти области.

Заседание началось с приёма в состав Палаты нового представителя. Им стала Брянская областная организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". Далее члены Палаты обсудили проблему реформирования местной Общественной Палаты. Николай Денин сообщил, что данный вопрос неоднократно поднимался на Брянщине, он, несомненно, является своевременным и актуальным. Губернатор выразил уверенность, что представители общественности Брянской области будут активно способствовать развитию гражданского общества, установлению конструктивного диалога между обществом и властью и, в конечном итоге, улучшению жизни жителей. Для реализации этих целей следует создать эффективные условия и, прежде всего, разработать оптимальную структуру обновлённой Общественной Палаты. В связи с этим необходимо принятие соответствующего закона.

Далее ответственный секретарь рабочей группы по выработке схемы формирования и определению направлений деятельности Общественной Палаты Брянской области Дмитрий Лазаренко сообщил, что во многих регионах России уже созданы или создаются свои Общественные Палаты. Проведённая там работа и принятые законы были внимательно изучены, и с учётом уже накопленного опыта был разработан законопроект "Об Общественной Палате Брянской области", который является открытым для дополнений и изменений. Согласно данному закону, Общественная палата будет независимой организацией, призванной обеспечивать взаимодействие граждан, общественных объединений и органов государственной власти, местного самоуправления, способствовать развитию институтов гражданского общества, учету интересов населения Брянской области при выработке и реализации государственной политики.

Палата вправе:
- проводить слушания по общественно важным проблемам;
- давать заключения о нарушениях законодательства Российской Федерации, законодательства Брянской области органами исполнительной власти Брянской области и органами местного самоуправления, а также направлять указанные заключения в компетентные государственные органы или должностным лицам;
- проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов Брянской области и проектов муниципальных правовых актов.

Палата также призвана оказывать информационную и методическую поддержку общественным органам, созданным в муниципальных образованиях области.

Лазаренко сообщил, что формирование Палаты будет происходить по иному, нежели сейчас, принципу. В её состав войдут 60 членов в возрасте не моложе 25 лет - представители общественных организаций, объединений и движений Брянщины, а также граждане, имеющие заслуги перед областью. Сюда не войдут политические партии.

Лазаренко отметил, что принятие закона потребует утверждения новых правовых актов и внесения изменений в действующие акты Брянской области, направленных на его реализацию.
В связи с этим члены Палаты приняли решение о создании рабочей группы, которая будет координировать деятельность по внесению изменений и дополнений в законопроект "Об Общественной Палате Брянской области", а также заниматься организационной работой по реформированию ныне действующей Общественной Палаты.

Губернатор предложил всем членам Палаты до 25 марта обсудить на общих собраниях и конференциях своих организаций, объединений и движений проект закона об Общественной Палате и внести в рабочую группу свои замечания, дополнения и предложения. Координация этой работы поручена Михаилу Калашникову. В свою очередь, рабочая группа до 10 апреля должна обобщить все поступившие предложения для внесения вышеупомянутого законопроекта в Брянскую Областную Думу. Предполагается, что закон может быть рассмотрен уже на майской сессии облдумы. Анатолий Бугаёв и Михаил Подобедов, как заместители председателя Думы, будут курировать его прохождение.
Перед участниками заседания выступил член Общественной Палаты России Александр Школьник. Он отметил, что Брянская область своевременно проводит процесс создания региональной Общественной Палаты. Он призвал помнить о том, что общественность и власть-это равноправные партнеры. Члены Палаты задали А. Школьнику немало вопросов, касающихся работы Общественной Палаты России, её взаимодействия с региональными общественными организациями и органами федеральной власти.

С информацией о готовности Брянской области к предстоящим выборам выступил председатель областной избирательной комиссии Виктор Гончаренко. Он заявил о том, что окружные, территориальные и участковые избиркомы готовы к проведению выборов. Основной проблемой, по его словам, остаётся низкая явка избирателей и пока ещё высокий уровень протестного голосования брянского электората. В этой связи, заметил председатель облизбиркома, необходимо вести работу по повышению активности избирателей и принять все меры для того, чтобы 12 марта жители Брянска пришли на избирательные участки.

Члены Палаты задали Гончаренко немало вопросов. Прежде всего, их возмутили имеющие место факты подкупа избирателей и порядок проведения досрочного голосования на местных выборах. Так, на заседании не раз звучала информация о подкупе избирателей при досрочном голосовании на выборах депутата Брянского горсовета по Бежицкому округу №8. Члены Палаты обратились к избиркому с требованием пресечь эти противоправные действия.
Виктор Гончаренко заявил, что комиссия следит за предвыборной ситуацией, и у избиркома уже состоялся "серьёзный разговор" с представителями правоохранительных органов. Вместе с тем, как говорилось на заседании, сотрудники избирательных комиссий зачастую не могут воспрепятствовать подкупу избирателей, который проходит за пределами избирательных участков. Этот вопрос требует самого пристального внимания правоохранительных органов, а также внесения изменений в выборное законодательство в части досрочного голосования. Члены Общественной Палаты решили обратиться в Брянскую Областную Думу с просьбой рассмотреть предложение об отмене досрочного голосования на выборах в местные органы власти. Палата рекомендовала избирательной комиссии области при подготовке к предстоящим выборам учесть замечания и предложения, высказанные в ходе заседания, и приняла решение призвать членов своих организаций, объединений и движений принять активное участие в предстоящих выборах.

В завершение работы Палата рассмотрела поступившее в её адрес обращение из комиссии по здравоохранению Общественной Палаты РФ. Председатель комиссии Леонид Рошаль в своём письме сообщил о создании экспертного Совета по совершенствованию и развитию регионального здравоохранения. Комиссия предложила направить своего представителя для работы в экспертном совете. Единогласным решением им стал доктор медицинских наук, заместитель главного врача Брянского клинико-диагностического центра Владимир Дорощенко.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!