ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О результатах работы органов предварительного следствия при УВД по Брянской области

6 апреля 2009, понедельник, 17:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В текущем году исполняется 46 лет с того момента, когда органы внутренних дел были наделены правом производства предварительного следствия, и в их структуре появились следственные подразделения.

В УВД Брянской области следственные подразделения были сформированы в 1963 году. Следственный отдел УВД Брянского облисполкома, на который было возложено осуществление функций управления и организации работы на местах, а также расследование наиболее сложных уголовных дел, состоял из 15 сотрудников, 38 следователей трудилось в территориальных ОВД.

Возглавил созданный следственный аппарат Петрашов Александр Иванович, ранее занимавший должность прокурора Брянского района. По его предложению в 1965 году при дежурной части УВД области было организовано постоянное дежурство следователей, что оказало положительное влияние на раскрытие преступлений «по горячим следам». Этот опыт был распространен по республике.

В настоящее время в органах предварительного следствия трудятся 400 сотрудников. Половина из них – молодые люди до 30 лет.
Считается, что в ОПС служат наиболее грамотные и образованные сотрудники. Это подтверждает тот факт, что более 80% следователей имеют высшее юридическое образование.

В следственных подразделениях трудятся 140 женщин (38%), которые наравне с мужчинами несут тяготы службы, не считаясь с личным временем, успешно выполняют поставленные задачи. Сегодня женщины возглавляют 7 следственных подразделений при ОВД по городским округам и муниципальным районам области.

В период с 2000г. по 2006г. брянские следователи несли службу в составе Временного отдела внутренних дел Шатойского района Чеченской Республики. За истекший период в служебной командировке побывали 45 следователей, которые наряду с расследованием уголовных дел, участвовали в проведении различных спецопераций. Профессиональная работа и мужество брянских следователей были высоко оценены. Неоднократно поступали ходатайства о поощрении от прокурора Шатойского района, благодарственные письма от главы администрации района, руководителя ВОГУОиП МВД России по Чеченской Республике. Государственными наградами – медалями «За отличие в охране общественного порядка»,– награждены Козлов М.А., Крюков И.М., Магомедов Н.И., Иванчиков В.В., Бутрим А.И., Хандещин Н.Ф., Базарбаев Ф.Д., Зубов Ю.Ф., Харитоненко Ю.И., медалью «За отвагу» - Иванов В.И.

Основной задачей предварительного следствия является защита от преступных посягательств жизни и здоровья, личной свободы, чести и достоинства человека и гражданина, его жилища и имущества, иных прав и законных интересов. Эта задача предварительного следствия осуществляется и обеспечивается путем быстрого и полного расследования и раскрытия преступлений, изобличения виновных и недопущения случаев привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц, установления фактических обстоятельств дела в точном соответствии с действительностью для последующего полного и всестороннего рассмотрения уголовного дела судом.

Предпосылки его успешного рассмотрения создаются на стадии предварительном следствии: если высокое качество предварительного следствия обеспечивает результативность судебного разбирательства, то допущенные следователем ошибки, нарушения прав и законных интересов участвующих в расследовании граждан могут повлечь за собой осуждение невиновных лиц или назначение неадекватного содеянному наказания, лишение потерпевших возможности реализовать свои права на возмещение причиненного им преступными действиями материального и морального вреда.

Фигура следователя является одной из центральных в органах внутренних дел, так как следствие – это завершающий этап в раскрытии преступления. Это связано с тем, что о работе всех служб и подразделений органов внутренних дел судят по конечному результату, а именно: количеству раскрытых преступлений; числу уголовных дел, направленных в суд; количеству лиц, привлеченных к уголовной ответственности и понесших заслуженное наказание.

Результаты труда сотрудников многих служб ОВД концентрируются в конечном счете у следователя, являющегося организатором данной работы, и приобретают форму обвинительного заключения, которое подводит рубежный итог проделанной работы. Поэтому от профессионализма следователя, его организаторских способностей зависят конечные результаты органов внутренних дел.

Круг вопросов, которые решает следователь, не ограничивается указанными выше. Он включает в себя и своевременное рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и принятие по ним законных решений; планирование следственной работы; принятие мер по выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по возмещению материального ущерба и др.

В связи с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве в 2008 году в организации деятельность органов предварительного следствия также произошли серьезные изменения.

Изменился порядок возбуждения уголовных дел. От прокурора суду был передан ряд функций и, прежде всего, связанных с процедурой задержания подозреваемых и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, кардинально изменился институт дознания. Повысилась не только процессуальная самостоятельность следователей, но и заработала принципиально новая система контроля за их процессуальной деятельностью со стороны руководителей следственных органов, которые теперь наделены большинством полномочий, ранее осуществлявшихся прокурором.

Руководителям следственного органа предоставлено право отменять постановления следователя; давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве следственного действия или принятии процессуального решения, которые допускаются лишь на основании судебного решения; разрешать отводы, заявленные следователю, отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, продлевать срок предварительного следствия; утверждать постановление следователя о прекращении производства по уголовному делу.

В течение 2008 года работа органов предварительного следствия проходила в условиях снижения на 5,3% общего количества зарегистрированных преступлений, массив которых составил 26611 противоправных деяний. Сокращение числа зарегистрированных преступлений отмечалось в 21 из 32-х районов области.

В производстве следственных подразделений всего находилось 14811 уголовных дел.

В среднем, в производстве каждого следователя находилось 38 уголовных дел, в суд направлено по 11 уголовных дел. Интенсивность работы и нагрузка на следователей Брянской области является одной из наиболее высоких в Российской Федерации (16 место по итогам 2008г.)

Всего следователями направлено в суд 4250 уголовных дел, в т. ч. 3858 уголовных дел о кражах, 472 – о грабежах и разбоях, 163 – о мошенничестве, 92 – о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, 100 – о нарушениях правил дорожного движения. К уголовной ответственности привлечено 5427 человек.

Следователи внесли вклад в борьбу с экономической преступностью и коррупцией.

В суд направлены 53 уголовных дела о присвоении и растрате, 5 – о незаконном предпринимательстве, 17 – изготовлении и сбыте поддельных денег, 4 – о контрабанде, 38 – о налоговых преступлениях, 4 – коммерческом подкупе, 9 – взяточничестве.

23 лицам по 21 направленному в суд уголовному делу предъявлено обвинение в совершении 46 фактов легализации денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем.

Следственными подразделениями при УВД области направлено в суд 9 уголовных дел в отношении 21 участника организованных групп: 3 уголовных дела - о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 3 - о мошенничестве, по одному – о кражах, разбое и незаконном обороте оружия.

В связи с высокой трудоемкостью расследования, проведением большого объема следственных действий и сложных судебных экспертиз расследование данных уголовных дел заняло значительный период времени: от 5 до 15 месяцев.

Принятие ряда управленческих мер, в том числе, обязательное представление в следственное управление для изучения на предмет законности и обоснованности принимаемых решений материалов доследственных проверок о преступлениях экономической направленности, а также всех уголовных дел, планируемых к прекращению, позволили существенно снизить количество прекращенных уголовных дел.

Так по всем предусмотренным законом основаниям следователями прекращено только 188 уголовных дел, тогда как в 2007 году – 650. Количество уголовных дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям (за отсутствием состава и события преступления) уменьшилось в три раза (126), таким образом возросла результативность работы следственных подразделений.
На треть сократилось количество уголовных дел, оконченных с превышением предусмотренных УПК РФ сроков (2 мес.), – 505 (АППГ – 740).
На треть уменьшилось количество уголовных дел, по которым, лица, совершившие преступления, не установлены (6098), более чем в два раза - количество уголовных дел, по которым виновные в совершении преступлений лица скрылись от следствия (85).
Улучшилась работа по возмещению в ходе предварительного следствия причиненного преступлениями материального ущерба. Преступными посягательствами причинен ущерб на сумму 218 млн. 169 тыс. руб., возмещено 191 млн. 438 тыс. руб. Материальный ущерб возмещен по 87,7% оконченных уголовных дел (АППГ – 78,7%).

По всем 4438 оконченным уголовным делам внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Наиболее высокие результаты деятельности в истекшем году показали следственные подразделения при ОВД по Красногорскому, Карачевскому, Почепскому, Выгоничскому, Дятьковскому, Дубровскому муниципальным районам.

По результатам работы в 2008 году органы предварительного следствия при УВД по Брянской области заняли 31 место среди 82 субъектов Российской Федерации.

В текущем году в суд направлено уже более 1000 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 1250 лиц.
Не допушено фактов необоснованного привлечения лиц к уголовной ответственности.

По итогам работы за 2 месяца 2009 года ОПС при УВД по Брянской области заняли 11 место среди 82 субъектов Российской Федерации и 4 в ЦФО.

Нельзя не отметить, что многие следователи области добросовестно трудятся, показывая высокие результаты, качественно и в срок расследуя сложные уголовные дела. Это – Сабодашев Алексей Геннадьевич, Замолаев Денис Александрович, Курако Николай Викторович, Калуга Елена Петровна, Пименова Оксана Юрьевна (СЧ СУ при УВД), Новикова Ольга Викторовна (СО при ОВД по Жуковскому муниципальному району), Коломийчук Ирина Владимировна и Новиков Сергей Николаевич (СО при ОВД по Бежицкому району г. Брянска), Акулов Андрей Александрович (СО при ОВД по Навлинскому муниципальному району), Шишеня Галина Юрьевна (СО при ОВД по Почепскому муниципальному району), Коновалова Юлия Васильевна (СО при ОВД по Брянскому муниципальному району); Ковалев Эдуард Николаевич (СО при ОВД по г. Стародуб и Стародубскому муниципальному району), Шипуль Ирина Юрьевна ( СО при ОВД по г. Дятьково и Дятьковскому муниципальному району); Голутво Марина Васильевна (СО при ОВД по Унечскому муниципальному району); Глявин Иван Николаевич (СО при ОВД по Фокинскому району г. Брянска); Кондратенко Александр Николаевич (СО при ОВД по Погарскому муниципальному району).

Умело организуют работу в подчиненных подразделениях Ященко Любовь Васильевна (СО при ОВД по Унечскому муниципальному району), Соловьев Александр Анатольевич (СО при ОВД по Дубровскому муниципальному району), Халютин Владимир Андреевич (СО при ОВД поБрянский РОВД), Понятина Людмила Михайловна (СО при ОВД по г. Дятьково), Будников Сергей Александрович (СО при ОВД по Комаричскому муниципальному району.

В заключение своего выступления я хочу поздравить всех сотрудников органов предварительного следствия с 46-летием образования следственного аппарата в системе МВД Российской Федерации и выразить глубокую благодарность и признательность за нелегкий труд, за то, что, несмотря на все трудности и невзгоды, они обеспечивают выполнение профессиональных задач, и следственный аппарат органов внутренних дел Брянской области занимает достойное место в системе органов предварительного следствия МВД России.

БРЯНСК.RU

Источник: СУ при УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!