ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Нацпроект «Доступное жильё» реализуется на территории старого аэропорта

25 апреля 2006, вторник, 18:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На оперативном совещании у губернатора рассматривалась концепция застройки территории старого аэропорта в рамках реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". О планах строительства участников совещания проинформировал заместитель главы городской администрации Сергей Федосенко, сообщает официальный бюллетень администрации Брянской области.

Работа по освоению территории началась еще 16 лет назад. Генеральным проектировщиком проекта детальной планировки территории являлся институт ОАО "Брянскгражданпроект". Проект застройки старого аэропорта был разработан на основании генерального плана города Брянска, одобрен градостроительным Советом и утвержден Решением горисполкома от 10 января 1991 года. На основании этого проекта в его развитие были выполнены инженерно-геологические изыскания и проекты застройки микрорайонов "Славянский" и эскизные проекты застройки микрорайонов "Авиационный", микрорайона №2.

Проект охватывает территорию в границах улиц - на юге улицей Авиационной, на западе -Городищенским поворотом, на севере - рекой Десна (улица Бежицкая), на востоке - улицей Малыгина и Крахмалева.

Сергей Федосенко обозначил основные параметры будущего микрорайона. На территории 236,3 га будут размешены жилые дома различной этажности от 5 до 14 этажей и выше. Предполагается, что жить в них будут более 114 тыс. человек. Кроме того, будут построены физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлиника, детский межшкольный учебный комплекс, культурно-развлекательный комплекс, детские дошкольные учреждения, школы, пожарное депо. В августе 2002 года по заданию единого застройщика данной территории МУП "Брянскгорстройзаказчик" проектным институтом ОАО Брянскгражданпроект" была разработана проектная документация технико-экономического обоснования (ТЭО) инженерного обеспечения застройки территории старого аэропорта, в котором были предложены различные варианты тепло-электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, телефонизации и радиофикации.

Брянская городская администрация реализует инженерно-технические решения по водоснабжению и водоотведению. Строительство водоводов планируется начать осенью текущего года. Финансирование проектных работ и строительства водоводов будет осуществляться за счет средств долевого участия инвесторов-застройщиков. Для решения вопроса канализования застройки старого аэропорта ведется строительство коллектора от застройки "Аэропорт" до коллектора Нижней Зоны, протяженностью 4,764 км., стоимостью - 48,3 млн. руб. На 20 апреля нынешнего года проложено - 1,9 км., освоено 18,4 млн. рублей. Коллектор начал строиться в 2005 году за счет средств субзайма Международного Банка Реконструкции и Развития. Окончание строительства - ноябрь 2006 год.

Электро- и теплоснабжение застройки будет обеспечено за счет использования 2-х энергокомплексов-газотурбинных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), одновременно генерирующих при сжигании газа электрическую и тепловую энергию, позволяющих обеспечивать манёвренность комплексов по электроэнергии и теплу в широком диапазоне сезонных и суточных нагрузок и постепенное наращивание их мощности с выходом на проектную мощность. Для строительства ТЭЦ необходимо проложить около 8 км газопровода высокого давления газа 12 атм, реконструировать существующую ГРС-1 в поселке Мичуринский Брянского района и выполнить газораспределительные сети по территории бывшего аэропорта. Ориентировочная стоимость указанных работ - 980 млн. рублей.
Финансирование этих работ планируется осуществить за счет ОАО "Газпром". При поддержке заместителя губернатора Евгения Кузавлева указанные работы включены в адресную инвестиционную программу ОАО "Газпром" и уже на 2006 год планируется выделение средств около 15 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации. Проект будет реализовываться поэтапно, с получением резервов электрической и тепловой энергии в середине 2008 года. Именно в это время подойдет срок ввода в эксплуатацию значительного объёма строящегося на территории аэропорта жилья в рамках Национального проекта.

На замечание Николая Денина о том, почему же до сих пор нет генерального плана застройки, Сергей Федосенко ответил, что сейчас ведется его корректировка. В ближайшее время будет объявлен конкурс по разработке градостроительной концепции застройки территории старого аэропорта, которая должна преломить принятые решения по строительству жилья с учетом использования новых материалов и технологий, конструктивных схем домов (каркасно-монолитные с ограждающими конструкциями из новейших энергосберегающих материалов, модернизированные серии крупнопанельного домостроения, ширококорпусные дома с подземными и многоэтажными гаражами), что позволит сделать жильё не только доступным, но и комфортным.

Средства в размере более миллиарда рублей Федосенко предполагает аккумулировать за счет внебюджетных инвестиций, что по его мнению, позволит удешевить стоимость одного квадратного метра жилья. Брянская городская администрация будет готовить пакеты документов, позволяющих с помощью администрации Брянской области войти в федеральные адресные программы, прямо или косвенно направленные на получение средств, необходимых для снижения себестоимости планируемого к строительству в городе Брянске жилья (в том числе и на территории старого аэропорта) и обеспечения его доступности. Кроме того, предполагается задействовать на полную мощность потенциал брянского строительного комплекса (его подрядных строительных организаций, базы стройиндустрии, в т.ч. и модернизированного крупно-панельного домостроения).

В заключение совещания, после обсуждения наиболее вероятных путей начала застройки, губернатор подчеркнул, что несмотря на то, что аккумулирование финансовых средств, координация инвесторов, заказчиков и подрядчиков в рамках реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" поручено МУП "Брянскгорстройзаказчик", необходимо создать штаб строительства, чтобы вместе с администрацией области сконцентрировать средства федерального, областного и муниципального бюджетов на реализацию этого, весьма долгожданного для жителей области, проекта.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!