ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На территории Брянской области наблюдается рост подростковой преступности

17 апреля 2007, вторник, 14:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С 2003 по 2006 год включительно количество преступлений совершенных несовершеннолетними возросло с 1310 до 1740. Не стал исключением 2007 год несовершеннолетними совершено 1 убийство, 21 грабеж, 162 кражи. Подростками до 14 лет еще больше совершено общественно-опасных деяний.

В этих условиях основное внимание всех органов направлено на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетними.

На территории области приняты и действуют областные целевые программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на 2007-2010 годы, «Совершенствование систем профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью в Брянской области» (2007-2009 годы), « Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» (2007-2009 годы). Аналогичные программы действовали и в предыдущие годы. Их изучение показало, что, они систематически корректировались в сторону уменьшения выделяемых средств со ссылкой на их отсутствие. Так, принятая 9 декабря 2002 года и скорректированная в последующем областная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на 2003-2006 годы, из первоначально запланированных 18256 тыс. рублей, была профинансирована только на 7306 тыс. рублей (40 процентов).

Намеченные нужные мероприятия остались невыполненными. Так, в программе 2003-2006 годов еще в первом квартале 2003 года было запланировано создание единого областного банка данных несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства. Это мероприятие не выполнено, перенесено в программу 2007-2010 годов. Вместе с тем, отсутствие единого банка данных о несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, не позволяет проводить с ними работу всем субъектам профилактики одновременно и целенаправленно.

Отсюда разрозненность в работе. Так, в Стародубском районе на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 122 семьи, а в подразделении по делам несовершеннолетних только 6. Аналогичная ситуация и по ряду других районов.

Следует отметить факт отсутствия реальных возможностей воздействия на детей с дивиантным поведением, не достигших возраста 14 лет. Часть из них подвергаются психологическому насилию в семье, отказываются посещать общеобразовательные учреждения. Только в этом учебном году без уважительных причин 104 несовершеннолетних не посещали школу. Представляется, что при таких обстоятельствах назрела необходимость решения вопроса о создании в области специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа для детей и подростков с дивиантным поведением. Согласие с этим подтверждено опросом работников различных служб субъектов профилактики 7 районов области (21 процент). Такое учебно-воспитательное учреждение поможет оказать своевременную помощь подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Отрицательное влияние на профилактику преступлений несовершеннолетних оказывает их незанятость. Число несовершеннолетних, совершивших преступления и не имеющих постоянного источника дохода, остается достаточно высоким. Так, в 2006 году их количество достигло 547 человек, за 2 месяца текущего года – 68. В области отсутствует Закон о квотировании рабочих мест для молодежи, в том числе для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, освободившихся из воспитательных колоний. В случае положительного решения можно было бы использовать предоставленные законом полномочия по экономическому стимулированию таких предприятий, в частности предоставление им налоговых льгот.

Отдельно необходимо сказать о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период. Это также одна из форм профилактики правонарушений. В прошлом году временно было трудоустроено 5915 несовершеннолетних. Однако в ряде случаев поведение педагогических работников при этом может в большей степени произвести отрицательный эффект, а не положительный. Факты невыплаты, причитавшейся детям заработной платы, имели место в ряде районов области (Севском, Клетнянском, Комаричском). Возбуждены и расследуются уголовные дела. Куда ушли деньги, выясняет следствие. Такие методы воспитания могут породить неверие в справедливость, формирование уже с ранних лет позиции о возможности жить нечестно.

Результаты проверок показали, что образовательными учреждениями при оставлении обучающимися образовательного учреждения и их исключении не всегда соблюдаются требования ст.19 Закона Российской Федерации «Об образовании». Были выявлены нарушения указанной нормы закона как при оставлении образовательного учреждения несовершеннолетними, так и при исключении из них. Так, в 2006 году в Выгоничском районе пять обучающихся, не получившие основного общего образования, в нарушение п.6 ст.19 Закона Российской Федерации «Об образовании» с согласия родителей оставили образовательные учреждения до достижения 15 лет. При этом нарушения закона были допущены как образовательными учреждениями, издавшими приказы об отчислении, так и районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также муниципальным органом управления образования, давшими согласие на оставление образовательного учреждения. По требованию прокурора приказы об отчислении были отменены, директора школ привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушение этой нормы имело место и в этом году. При исключении из одной из средних общеобразовательных школ Стародубского района подростка, 1991 года рождения, мнение родителей подростка не учтено и не получено согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По требованию прокурора района 23 марта 2007 года незаконный приказ об исключении отменен.

Меры, принимаемые комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, не всегда обеспечивают трудоустройство и продолжение обучения в другом образовательном учреждении несовершеннолетних, оставивших образовательное учреждение или исключенных из них. Безусловно, должно быть и желание подростка учиться. Пока же большинство несовершеннолетних указанной категории остаются незанятыми, в Рогнединском районе, несовершеннолетний, 1989 года рождения, оставивший в 2005 году образовательное учреждение до получения основного общего образования, впоследствии нетрудоустроенный и не продолживший обучение, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.215-2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения).

Об этом говорю так подробно, потому что незанятость является одной из причин совершения преступлений. В 2006 году из совершивших преступления несовершеннолетних, каждый третий не работал и не учился.

Исходя из сказанного, актуальным является и вопрос об организации досуга несовершеннолетних. К сожалению, действовавшая ранее система вовлечения детей в различные кружки, секции, в том числе и спортивные, оказалась практически разрушенной. Только последние два-три года, по крупицам стала восстанавливаться. Приняты меры к введению в действие долгие годы простаивавшего и разрушающегося здания дворца детского творчества имени Гагарина. Это положительно и должно найти развитие со стороны всех органов местного самоуправления. Пока же почти во всех районах спортивных школ, домов спорта не имеется. В Гордеевском, да и в некоторых других районах, в функционирующих в школах спортивных секциях задействовано лишь незначительное количество старшеклассников.

Таким образом, это направление требует дальнейшего развития. Возможно использование давно апробированной практики. Имеется в виду дворовые спортивные площадки и команды, организация соревнований между ними и т.д.

Положительное воздействие на воспитание достойных граждан России могут оказать детские и молодежные общественные объединения. Они осуществляют работу во всех районах.

Созданы военно-исторические клубы, общественные объединения по возрождению традиций Русской Армии и сохранению военной истории Отечества. Наиболее многочисленным является областное Движение юных патриотов. В курсах истории и обществознания ряд тем посвящены истории религии и взаимодействию различных религиозных конфессий. Это также немаловажно в деле формирования нравственности.

Необходима активизация работы всех субъектов профилактики, правоохранительных органов, местного самоуправления и государственной власти в вопросах борьбы с употреблением алкоголя и наркотиков. Растет число привлеченных к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах (2004 г. – 737 протоколов, 2006 – 1247), появление в состоянии алкогольного опьянения (2004 г. – 1282 нарушения, 2006 г. – 1422).

В то же время за нарушения правил продажи спиртных напитков к административной ответственности привлечено в прошлом году 106 человек (2004 г. – 77). Безусловно, употребление спиртных напитков оказывает влияние на совершение преступлений.

Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения в 2006 году составил 12,8 процентов. В таком состоянии совершено 10 убийств из 12, каждое второе причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, каждый четвертый грабеж.

Тревогу вызывает и распространение наркомании среди несовершеннолетних. Хотя в текущем году не было зарегистрировано фактов совершения подростками преступлений в состоянии наркотического опьянения, тем не менее, возросло число преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом в структуре таких преступлений преобладают деяния о незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств или психотропных веществ.

И о тех, кто работает с детьми. Помимо обязанностей, должно быть еще и участие в судьбе детей. Не должно быть одного – равнодушия.

В Суземском районе 12-летний подросток, воспитывавшийся без отца, в связи с неисполнением его матерью обязанностей по воспитанию сына, систематически пропускал занятия в школе, не ночевал дома, то есть фактически являлся безнадзорным.

Однако, администрация образовательного учреждения, несмотря на то, что им было известно о причинных пропусков занятий, в нарушение п.4 ч.2 ст.9, не проинформировала о нем орган управления социальной защитой населения. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что неисполнение матерью обязанностей соединено с жестоким обращением, поскольку ребенок был лишен регулярного питания, при заболевании ему со стороны матери не обеспечен уход. На момент проверки подросток находился на лечении в Суземской ЦРБ, в отношении его матери 20 марта 2007 года возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ.

В 2006 году возросло количество уголовных дел, направленных в суды по ст.156 УК РФ (41 уголовное дело) – (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего его родителями или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Факты жестокого обращения с детьми имели место в Клинцовском, Почепском, Суражском, Красногорском районах, в Бежицком районе города Брянска. Жестокость же, как известно, порождает жестокость.

Имеют место факты нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, не всегда администрациями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предварительно извещаются органы опеки и попечительства об окончании данных учебных заведений, и направления этой категории детей по прежнему месту жительства. Такие факты имели место в Клинцах, Унече, Брянском и Жуковском районах. Отсутствие сведений о прибытии детей данной категории, лишает возможности не только в осуществлении контроля за их поведением со стороны органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, но не способствует оказанию им помощи в трудоустройстве, при отсутствии жилья – постановке на учет, предоставления жилого помещения.

За период 2004-2006 г.г. выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совершено 24 преступления (Брянский район, Злынкосвкий, Клинцовский, Навлинский, Новозыбковский, Стародубский).

В соответствии со ст.4 вышеназванного закона в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят органы внутренних дел. По состоянию на 1 января 2007 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состояло 2017 несовершеннолетних.

В их деятельности также имеются недостатки. Профилактическая работа проводится не со всеми несовершеннолетними, нуждающимися в ней, а проводимая в ряде случаев формальна и не всегда эффективна.

Так в ходе проверки в трех районах области (Жирятинский, Комаричский, Суземский) выявлено пять несовершеннолетних и три семьи, которые в нарушение ст.21 Закона не были поставлены на учет и, соответственно, с ними не проводилась профилактическая работа. В ходе предыдущих проверок аналогичные нарушения выявлялись и в других районах области. Более того, в Комаричском районе, подросток, несмотря на неоднократное совершение хищения им чужого имущества, был поставлен на профилактический учет в ПДН только по требованию прокурора района.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав во многих районах области ограничивают свою деятельность рассмотрением материалов о наложении административных взысканий на несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, не уделяют должного внимания таким важным направлениям деятельности, как защита прав и законных интересов несовершеннолетних, координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ежегодно возрастает число направленных комиссиями представлений об устранении причин и условий, способствовавших безнадзорности, правонарушениям и общественным действиям несовершеннолетних. Вместе с тем, число полученных на них ответов сокращается. Так, в 2006 году из 601 направленного представления ответы были получены всего на 258 (43 процента). Такое отношение к данной профилактической мере также свидетельствует об отсутствии должностного взаимодействия между всеми субъектами профилактики.

Не способствует надлежащей работе комиссий фактическая передача их функций, созданным в 2006 году комитетам по делам семьи, охране материнства и детства. Вместе с тем, в соответствии со ст.4 ФЗ «Об основах системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних», в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят именно комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые и обязаны осуществлять меры по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в 1 квартале этого года прокуратурой выявлено 802 нарушения. В целях их устранения внесено 124 представления, опротестовано 10 незаконных правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 45 виновных лиц, внесено 91 предостережение о недопустимости нарушений закона, возбуждено 3 уголовных дела. Вопрос полноты и законности принимаемых правоохранительными органами, субъектами профилактики мер по предупреждению правонарушений несовершеннолетних обсужден на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области, намечены дополнительные организационные и практические меры. О состоянии исполнения уголовного законодательства проинформированы органы государственной власти области, которым внесены конкретные предложения.

Учитывая складывающуюся обстановку прокуратурой области совместно с филиалами Московского университета МВД России, Московского психолого-социального института, Брянским государственным университетом организована работа по изучению причин и условий роста преступности несовершеннолетних в области. Только совместными усилиями, возможно, получить положительные результаты.

Первый заместитель прокурора Брянской области, старший советник юстиции Александр Ступак

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!