ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Моральный вред по суду

27 февраля 2009, пятница, 11:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Практически в каждом исковом заявлении потребители, чьи права были нарушены, требуют от продавца (изготовителя, исполнителя) компенсации морального вреда. Что это такое? Кто имеет право требовать такую компенсацию? И самое главное, в каком размере?

Определение понятия "моральный вред" содержится в ст. 151 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Это "физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права и блага".

Как видите, понятие "моральный вред" достаточно объемное и касается самых разных сфер жизни. Однако мы рассмотрим его именно в потребительском аспекте. Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом)... его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, возмещается причинителем вреда только при наличии вины. Вина продавца (изготовителя, исполнителя...) может выражаться как в определенных действиях (на¬пример, некачественный пошив выпускного платья или костюма, переданного заказчику накануне торжественного события), так и в бездействии (т. е. неисполнении заказа вообще). И в данном случае у потребителя возникает право требовать компенсации морального вреда.

Теперь о самом важном - о сумме компенсации морального вреда. В законодательстве по этому поводу не предусмотрено никаких ограничений. Так что потребитель может указать любую сумму, какую пожелает, хоть миллион руб¬лей, хоть рубль. Однако это вовсе не означает, что он непременно получит, потому что реальный размер компенсации будет определяться судом. Правда, бывает и так, что продавец (исполнитель) удовлетворяет требования потребителя на стадии написания претензии. Но это про¬исходит редко.
Теперь поговорим о факторах, влияющих на размер компенсации, и о правилах, которых должен придерживаться суд при рассмотрении подобных требований.

Во-первых, моральный вред - категория, если можно так выразиться, индивидуальная. Мы помним, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Но как оценить стоимость человеческих страданий? Ведь они во многом зависят от тяжести посягательства и степени нарушения гражданских прав. Необходимо учитывать и личные особенности человека - его эмоциональную реакцию, состояние здоровья и другие факторы. Для одних переживания выльются в бурный конфликт с директором магазина, а другие могут заработать аритмию или что-нибудь посерьезнее.

Во-вторых, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать требования разумности и справедливости. А характер физических и нравственных страданий должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Именно поэтому решение вопроса о размере компенсации морального вреда передано в компетенцию суда, который анализирует доказательства, представленные сторонами.

В-третьих. Ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ обязывает суд выносить законные и обоснованные решения. Чтобы обеспечить выполнение этого требования, ст. 198 ГПК РФ устанавливает: в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым он отвергает те или иные обстоятельства. И еще одно важное обстоятельство. Если при возмещении имущественного вреда в законодательстве применяется принцип эквивалентности размера возмещения размеру причиненного вреда, то в случае компенсации морального вреда этот принцип вряд ли применим столь буквально.

Однако на практике суды, как правило, ориентируются на суммы возмещения материальных убытков, выплаты неустойки и др. А в отдельных случаях могут и без всякой мотивации снизить размер компенсации. И это несмотря на то, что и в Законе РФ "О защите прав потребителей" и в Постановлении пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 сказано: размер иска о компенсации морального вреда... не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара или суммы неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

Настало время поговорить о том, как доказать, что вам причинили моральный вред. Как уже отмечалось, решение о размере компенсации принимает суд, а ему необходимо изучить не только обстоятельства причинения вреда, но и степень физических и нравственных страданий. Поэтому потребителю нужно позаботиться о доказательствах. К ним относятся:

- Объяснения сторон и третьих лиц. Как правило, это личный рассказ потребителя о перенесенных страданиях, злоключениях и прочих неприятностях, а также свидетельства людей, причастных к конфликту. Например, показания соседки, случайно оказавшейся в магазине вашего разговора с продавцом и слышавшей далеко нелестные эпитеты, высказанные в ваш адрес.

- Письменные доказательства. Во¬обще собирать письменные доказательства нужно всегда. И уж тем более, когда речь идет, например, о подскочившем давлении или неожиданно обострившейся из-за стресса хронической болезни. Даже справка о вызове скорой помощи может сыграть в деле очень важную роль. Если вы были вынуждены обратиться к врачу после перенесенного нервного потрясения, то обязательно подтвердите этот факт соответствующей справкой с подробным описанием вашего состояния на тот момент.

- Заключения экспертов. Этот вид доказательств в делах о компенсации морального вреда используется не так часто как первые два, но все же не будет липшим. А вдруг заключение эксперта (например, врача-кардиолога или невропатолога) послужит той каплей, которая перевесит чашу весов в вашу сторону.

Запомните: для предъявления требований о компенсации морального вреда срок давности отсутствует.

Куда нужно подавать иск о компенсации морального вреда? Туда же, куда и иски по потребительским делам - мировому судье или в суд общей юрисдикции. Также, как и по всем делам, которые рассматриваются в рамках "потребительского" законодательства, госпошлину в данном случае платить не надо, советуют в Управлении Роспотребнадзора по Брянской области.

БРЯНСК.RU

Источник: Управление Роспотребнадзора по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!