ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Молодой Брянск против наркотиков

1 апреля 2009, среда, 09:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
30 марта в Брянской городской администрации прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками в городе Брянске. Вел совещание заместитель главы горадминистрации по социальным вопросам Владимир Акулов.

Рост незаконного оборота наркотиков стал актуальной проблемой практически для каждого региона России, не избежал этой участи и Брянск. По данным
Брянского областного наркологического диспансера на начало года в
городе на учете состояло более 480 наркоманов и около 20 токсикоманов. Помимо этого на профилактическом учете числится почти 130 человек, склонных к злоупотреблению наркотическими веществами. Разумеется, официальная статистика не отражает в полной мере положение вещей с наркоманией в городе, реальное число подверженных этой пагубной привычке значительно больше. Неспокойной остается ситуация с наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом также и среди подростков. Дети и юношество наиболее подвержены чужому влиянию, как хорошему, так и плохому. Поэтому особое внимание членов межведомственной комиссии было приковано к несовершеннолетним. По данным того же наркологического диспансера сейчас на учете находится 66 подростков, из них 42 – с диагнозом бытовое пьянство, двое с хроническим алкоголизмом, шесть – с наркоманией. Несовершеннолетних-наркоманов на сегодняшний день официально не зарегистрировано. При этом на учете в наркологическом диспансере состоит 5 подростков, склонных к злоупотреблению наркотическими веществам, и 11 – склонных к злоупотреблению ненаркотическими веществами.

Будущее без наркотиков

В целях профилактики и приостановления роста злоупотребления наркотиками существует раздел «Противодействие злоупотреблению наркотиками в городе Брянске», который реализуется в рамках городской целевой программы «Молодое поколение города Брянска». Этот раздел программы предусматривает систему взаимодействия всех заинтересованных структур по предупреждению наркомании, поддержке физического здоровья подрастающего поколения, совершенствованию антинаркотической пропаганды. То есть в его основе лежит цель упредить распространение наркомании в подростковой среде.

О реализации данного раздела проинформировала председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства горадминистрации Ольга Козеичева. Было отмечено, что неоценимый вклад в реализацию программ первичной профилактики наркомании среди подростков и молодежи вносят студенческие общественные организации. С помощью студентов проводятся молодежные акции, слеты, встречи. Подобная практика привлечения студентов в работу по первичной профилактике наркомании через систему общественных студенческих организаций существует давно, и хорошо себя зарекомендовала.

Так, конкурс студенческого творчества «Живи и пой!» способствовал формированию у подростков и молодежи поведения, ориентированного на отказ от наркотиков. В 2008 году также был проведен слет и лагерь волонтеров «Будущее без наркотиков» городского молодежного движения «Жизнь в твоих руках». Кроме этого проводилась молодежная акция «Мы против наркотиков», прошедшая в Международный день борьбы с наркоманией. Акция волонтеров «Молодой Брянск против наркотиков» позволила представителям студенческой молодежи привлечь внимание жителей к здоровому образу жизни.

Так же активно используется и печатная продукция: изготавливаются буклеты, информационные материалы, баннеры, пропагандирующие здоровый образ жизни, был реализован совместный проект молодежной редакции «Молодой Брянск» и немецкой организации «Паритет».

Ведется работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения и в образовательных учреждениях: систематически проходят классные часы, конкурсы рисунков, плакатов, лекции, круглые столы с привлечением медицинских работников и работников правоохранительных органов, сотрудников наркоконтроля и наркологических центров. Школы активно сотрудничают с Брянским городским Центром психолого-медико-социального сопровождения, взаимодействуют с комиссиями по делам несовершеннолетних, с учреждениями здравоохранения. Большую работу по пропаганде здорового образа жизни ведут также детско-юношеские спортивные школы города, в которых занимается более 13 тысяч человек.

Способствует обмену опытом и знаниями в области противодействия наркотикам сотрудничество Брянской городской администрации с представительством международной некоммерческой общественной организации «Европейские города против наркотиков» (European Cities Against Drags) в России. Членство города Брянска в ECAD расширяет сотрудничество с городами Европы по вопросам профилактики злоупотребления наркотиками, повышает статус Брянска, как города, ведущего целенаправленную антинаркотическую политику, стремящегося стать безопасным и привлекательным для проживания, позволяет получать полную информацию об опыте других стран и городов в сфере профилактики наркомании, проводить обучение кадров.

За здоровый образ жизни

О деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике злоупотребления наркотическими веществами среди детей и подростков рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства горадминистрации Татьяна Склянная. Татьяна Александровна также подчеркнула, что тема профилактики наркомании является одной из самых актуальных. В рамках деятельности каждого профилактического учреждения с подростками обязательно проводится данная работа. Особенно это важно для тех, кто состоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С 2003 года реализуется городская целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». За счет средств программы укрепляется материальная база детских клубов по месту жительства: приобретается игровой материал, спортивный инвентарь. Выделяются денежные средства на строительство игровых площадок возле учреждений дополнительного образования. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав работают в самом тесном контакте с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. В феврале 2008 года совместными усилиями во всех районах города были проведены мероприятия «Дарите детям радость», основными задачами которых можно считать как просветительскую работу среди детей и родителей, так и оказание благотворительной помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Помимо прочего ежегодно проводится смена «Ориентир» на базе загородного оздоровительного лагеря «Искорка» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А в июле 2008 года была организована выездная смена «Юный спецназовец» на базе детского лагеря «Новокемп». Также под девизом «За здоровый образ жизни» в Брянском цирке прошли встречи для подростков с артистами цирка братьями Запашными и Шакировыми. Вниманию детей была представлена бесплатная выставка «Горькие плоды сладкой жизни», которая оставляет неизгладимые впечатления в сознании подростков о последствиях употребления наркотических веществ и влияния пагубных привычек на организм человека. В акции приняли участие более 400 подростков. Также в сентябре 2008 года более 15 школьных команд Бежицкого района встретились с профессиональными хоккеистами на ледовом стадионе.

Активизация работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту позволила не допустить совершения преступлений и правонарушений данного вида среди учащихся школ. В 2006-2008 годах таких фактов на территории областного центра не зафиксировано. Деятельность по профилактике злоупотребления наркотическими веществами среди несовершеннолетних активно продолжается и в этом году.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянской городской администрации


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!