ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медико-санитарной части УВД исполнилось 60 лет

4 июня 2008, среда, 09:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В середине марта наша газета сообщала о том, что медико-санитарную часть УВД Брянской области возглавил новый руководитель – Валентин Крук. Валентин Викторович – специалист высшей квалификационной категории, уролог–хирург, в активе которого – внедрение новых методик в оперативном лечении в урологии, в должности завыведущего хирургическим отделением городской поликлиники и практика в областном клинико-диагностическом центре.
Медсанчастью УВД Валентин Крук руководит чуть более двух месяцев, и в преддверии ведомственного профессионального праздника мы решили ближе с ним познакомиться.

– Валентин Викторович, расскажите, как главный милицейский врач Брянщины пришел в медицину? С чего все начиналось?

– Довольно часто профессия врача становится династической, передается от поколения к поколению. Но среди моих родственников медиков не было, я первый. Желание стать врачом рождалось постепенно – еще в школьном возрасте, от интереса к химии, биологии, анатомии… Но главное, я хотел как можно раньше научиться оказывать первую медицинскую помощь.

– Вы работали в городских поликлиниках и диагностическом центре, вашими пациентами были люди разных профессий. Сейчас вы руководите медицинским учреждением, которое обслуживает сотрудников милиции. Чем нынешние ваши ведомственные пациенты отличаются от гражданских? Каким заболевания чаще подвержены стражи порядка?

– До 35–40 лет сотрудники милиции болеют меньше, чем их гражданские сверстники. Это понятно: изначально в органы внутренних дел набираются здоровые молодые люди, годные по состоянию здоровья для службы в силовой структуре. Они должны поддерживать хорошую физическую форму.

К тому же за здоровьем сотрудников осуществляется тщательный контроль. Но к сорока годам ситуация в милицейской и гражданской среде примерно выравнивается, и особых различий уже не наблюдается.

А к профессиональным заболеваниям милиционеров я отнес бы болезни нервной системы. Стрессовые ситуации, в которых постоянно пребывают сотрудники милиции, являются агрессивной средой для здоровья.

Ну и, конечно, травмы, свойственные милицейской службе. К хирургу у нас всегда очередь забинтованных…
– Милиционер – дисциплинированный пациент?

– Бесспорно. Скажу больше, сотрудники милиции в отличие от гражданских лиц, обращающихся за медицинской помощью, более организованны и исполнительны. Эти качества очень импонируют мне в милиционерах.

– Но ведь не все ваши пациенты – сотрудники милиции. В санчасти получают медицинскую помощь вольнонаемные работники, члены семей сотрудников. У вас есть даже детские врачи. Какими документами регламентируется деятельность медико-санитарной части УВД?

– Мы руководствуемся многими правовыми актами. Основным же является Устав медико-санитарной части УВД по Брянской области, утвержденный Приказом министра внутренних дел России № 1135 от 30 декабря 2005 года.

– Иногда вольнонаемные служащие УВД выражают недовольство, что врачи санчасти советуют им проходить лечение по месту жительства. Правильно ли это?

– Я категорически против формального отношения к человеку. Формализм, по моему глубокому убеждению, граничит по меньшей мере с преступлением.

Но, думаю, что произошло недоразумение. Уверен, если наш врач предложил кому-то лечиться по месту жительства, то лишь потому, что был занят на диспансеризации и не принимал больных. А ждать, пока она закончится, больной человек не должен.
Необходимо пояснить, что диспансеризация проходит у нас основательно, врачи в составе специальных бригад выезжают в районы области, и оставшимся в санчасти, конечно, трудно вести качественный прием.

Хочу успокоить тех вольнонаемных лиц, которым наши специалисты предлагали пройти лечение по месту жительства. Это временная и, подчеркиваю, вынужденная мера.

К сожалению, медсанчасть не полностью укомплектована врачами и медсестрами. Повторюсь: бригады врачей часто выезжают в отделы внутренних дел области для диспансеризации и оказания медицинской помощи сотрудникам милиции. Естественно, нагрузка на специалистов резко увеличивается. Только поэтому неаттестованным сотрудникам предлагается пройти лечение по месту жительства.

– В редакции раздавались телефонные звонки с вопросом, почему в нашей ведомственной санчасти нет аптеки. Звонили ветераны. Действительно, аптеки в поликлинике очень не хватает. Пациент мог бы купить лекарства сразу, выйдя от врача, а не искать их в городе…

– Открытие аптеки запланировано в ближайшем будущем. Она непременно появится в поликлинике. Кстати, мы планируем также открытие на базе госпиталя отделения хирургии одного дня. В нем будут проводиться легкие и средней сложности операции. К хирургии одного дня относятся операции, частично касающиеся урологических проблем, также косметические.

– Недавно губернатор области и начальник УВД посетили строящийся милицейский профилакторий в Белобережской пустоши. В перспективе у сотрудников брянской милиции – новый профилакторий. Какую медицинскую помощь смогут получать милиционеры в новом оздоровительном учреждении?

– Прежде всего, это будет профилакторий, отвечающий всем современным требованиям. Намечено пятьдесят мест для центра психологической реабилитации, и в первую очередь для снятия психоэмоционального напряжения. Предусмотрены грязевое и водное лечение, современные методы физиотерапии, а также новейшие способы очистки крови.

– Медицина сегодня – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. Как это помогает работе милицейской медсанчасти?

– Ведомственная медицина в отличие от городских, областных и районных больниц, к сожалению, не входит в национальный проект «Здоровье». Но, несмотря на это, мы практически не отстаем в материально-техническом оснащении от гражданских медучреждений. В течение последнего года санчасть приобрела дорогостоящее медицинское оборудование для ранней диагностики заболеваний. Установлен рентгенодиагностический комплекс, флюорограф, ультразвуковой сканер, биохимический анализатор, рефрактометр, энцефалограф, эхоэнцефалоскоп, аппарат суточного мониторирования ЭКГ, а также столь необходимый в нашей пострадавшей от радиации зоне низкодозовый рентгеновский аппарат «Электрон».

– Расскажите подробнее о вверенном вам лечебном учреждении.

– Медсанчасть УВД – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. В структуре имеются поликлиника на 370 посещений в смену, госпиталь терапевтического профиля на 40 коек, центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, военно-врачебная комиссия, центр психофизиологической диагностики, здравпункт Брянского филиала Московского университета МВД России, реабилитационный центр.

Медико-санитарная часть УВД обслуживает личный состав органов внутренних дел, членов их семей, детей, пенсионеров МВД, курсантов и слушателей учебных заведений МВД. А также сотрудников МЧС, УФСИН МЮ, таможни – в общей сложности около 24 000 человек.
Медицинскому обеспечению подлежат свыше трех тысяч участников контртеррористических операций, 150 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, 600 участников боевых действий, 2000 сотрудников, проходящих службу в загрязненных радионуклидами районах. В поликлинике ведется прием по 23 врачебным специальностям. Работают кабинеты физиотерапии, массажа, лазеролечения.

Кроме этого, МСЧ осуществляет отбор на службу, медико-психологическое сопровождение служебной деятельности личного состава, медицинское обеспечение служебно-боевых задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе.
Методическую, консультативную и лабораторную помощь в профилактике инфекционных заболеваний осуществляет Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора МСЧ.

Словом, наша санчасть – это сложный многопрофильный медицинский комплекс с разнообразными функциями и возможностями и квалифицированным коллективом хороших профессионалов. Правда, специалистов нам не хватает – кадровый вопрос для нас злободневен.



– Кстати, о коллективе. 6 июня у медсанчасти УВД юбилей – 60 лет со дня образования. Время чествовать тех, кто стоял у истоков ведомственной медицины, кто сегодня врачует милиционеров…

– Знаете, очень трудно выделить из высокопрофессионального слаженного коллектива лучших. Люди добросовестно делают свое дело. За это им огромная благодарность. Но если назвать кого-то конкретно, то это Ирина Асоулюк, Алексей Колесников, Сергей Кравченко, Валерий Проститов, Юрий Куницин. Все они выезжали в качестве врачей в командировки на Северный Кавказ и награждены государственными наградами. В МСЧ уже 53 года работает медсестра физиокабинета Лидия Александровна Зубарева, 49 лет – медсестра УЗИ-кабинета Валентина Евгеньевна Дзяугис, 47 лет стажа у медсестры физиокабинета Валентины Степановны Разиной. Их профессионализм, доброта, деликатность, чуткое отношение к больным – прекрасный наглядный пример молодым врачам и медсёстрам. Весомейший вклад в работу службы внесли находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе Александр Архипович Алексеенко, Василий Васильевич Берко, Ольга Васильевна Гапеева, Галина Георгиевна Патрашкова, Любовь Васильевна Ельчанинова, Валентина Яковлевна Жукова и многие другие.

МСЧ УВД гордится своими ветеранами Великой Отечественной войны, поддерживает с ними связь. Так, частым гостем МСЧ является Мария Кузьминична Лабуз, работавшая медсестрой стационара сорок лет. Во время войны Мария Кузьминична была медицинской сестрой в санитарном поезде, вывозившем раненых с передовой в тыл.

– Но ведь не службой единой жив человек. Чем наполнена ваша жизнь кроме медицины?

– Врач – это не профессия, а образ жизни. Поэтому и после работы занимаюсь своим делом – медициной, самообразованием. Медицина – это вся моя жизнь. Кроме нее есть только семья.

– Редакция газеты поздравляет вас и коллектив медсанчасти с юбилеем. Желаем вам счастья, успехов, удач, новых достижений в профессии!

– В свою очередь, я, как доктор, желаю всем читателям крепкого здоровья и благополучия.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!