ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Льготный прорыв обещает правительство в 2006 году

12 января 2006, четверг, 17:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Максимальный срок обслуживания бесплатного рецепта в наступившем году должен быть не более 10 дней. Такова установка Министерства здравоохранения и соцразвития. Если она будет выполняться, то новозыбковские льготники, наконец, смогут получить лекарство без длительных, иногда свыше месяца, ожиданий. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в настоящее время невозможно. В первую праздничную декаду нового года муниципальная аптека №26 работала с льготниками, но руководство, по данным на 9 января, не обладало информацией о количестве отсроченных рецептов. Последние официальные данные обозначены датой 30 декабря 2005 года, когда в числе отсроченных рецептов значилось 218.О том, что в этом году российских льготников будут обслуживать на более высоком уровне, правительственными чиновниками заявлялось неоднократно. Однако говорить о планах под залпы уходящего года и претворять в жизнь намеченное - две большие разницы, которые для простых граждан выливаются в малоприятные ситуации.

Давайте оттолкнемся от цифр. «Российская газета» сообщает, что в федеральном бюджете на 2006 год заложено 29,1 миллиарда рублей на льготные лекарства, 9,3 миллиарда на санаторно-курортное лечение, 4,1 миллиарда на оплату билетов в электричках и 160,7 миллиарда - на ежемесячные денежные выплаты. Для сравнения, в прошлом году на выплаты было направлено 117,6 миллиарда рублей, на лекарства - 48,3 миллиарда рублей, на санаторные путевки - 12,1 миллиарда рублей, на проезд в электричках - 5,8 миллиарда. Как видим, суммы расходов государства на льготников в 2006 году увеличатся не особенно сильно, а на лекарства даже уменьшатся. И, тем не менее, в Минздравсоцразвитии надеются, что уровень обслуживания пенсионеров и инвалидов должен возрасти. Это связано с тем, что почти половина (точнее, 46 процентов) льготников от соцпакета отказались и в 2006 году будут получать вместо льгот деньги. Соответственно, количество людей, которых государство должно будет обеспечить лекарствами, санаторно-курортным лечением и поездками на электричках, уменьшится. В Новозыбкове отказались от соцпакета в пользу ЕДВ 1727 человек. Среди «отказников» есть люди, которые, к примеру, должны получать инсулин, и очевидно, что собственных средств им не хватит на приобретение жизненноважных лекарств.

Многие, кстати, поняли, что «погорячились» с отказом от соцуслуг. Есть случаи, когда люди хотели забрать заявление об отказе от льгот обратно, но согласно действующему законодательству, решение возможно изменить только спустя год. Однако центральные СМИ сообщают о том, что в Министерстве подумывают: не разрешить ли льготникам делать выбор между деньгами и соцпакетом до апреля или марта. То, что «отказникам» представится возможность вернуться назад в категорию льготников, подтвердила и представитель Департамента здравоохранения области Маргарита Глазкова. Сейчас все ждут решения из Москвы. Маргарита Федоровна также напомнила, что со вступлением в силу всем известного 122 закона, фактически произошло разграничение полномочий органов государственной власти, в том числе и по оказанию мер социальной поддержки. Есть федеральные и региональные льготники, которые обеспечиваются за счет государственных и областных целевых программ, но остаются еще дети до 3-х лет, больные бронхиальной астмой и др., которые сегодня отнесены на расходные обязательства муниципальных бюджетов.
- Я попросила бы, чтобы в решение городского Совета внесли также вопрос о предусмотрении в 2006 году финансирования на лекарственное обеспечение этих категорий граждан, - сделала заявление на сессии горсовета 23 декабря Глазкова. - Департамент здравоохранения области собирал сведения от администраций г. Новозыбкова, Новозыбковского района, и ни одна из этих структур не предоставила нам положительное решение по этому вопросу.

На этом же заседании горсовета депутаты со всей тщательностью подошли к рассмотрению темы об обеспечении лекарственными средствами льготников Новозыбкова. Многие месяцы депутаты старались контролировать ситуацию, но кардинальных изменений не отмечалось. К примеру, в октябре на отсроченном обслуживании в аптеке №26 находилось около тысячи рецептов, причем, всего по области - около 4-х тысяч.
- То есть четвертая часть всех не обеспеченных лекарствами рецептов была у нас в Новозыбкове, - с возмущением говорил депутат Николай Стародубцев.

Спустя месяц, 2 ноября, на отсроченном обслуживании находилось 1062 рецепта. Тогда горсовет, в связи с недопоставкой лекарств единственной фирмой-поставщиком «Протек», выступил с инициативой о закреплении второго поставщика лекарств за новозыбковской аптекой. В Новозыбков для изучения сложившейся ситуации приезжала комиссия. «Протек» пообещал исправить ситуацию и, по всей видимости, сделал определенные шаги в этом направлении. Так, на 22 ноября на отсроченном обслуживании находились 448 рецептов, а в декабре их число сократилось до 130. В связи с тем, что проблема так и не была решена, причем, поставка отдельных лекарств, по-прежнему, была ограничена, а были и такие, которые совсем не поставлялись, депутаты приняли решение о закреплении за аптекой №26 второго поставщика лекарств в 1 квартале текущего года. Естественно, что в праздничную декаду никто этим вопросом не занимался и о втором поставщике пока ничего неизвестно. Возможно, какие-то данные будут в середине января. Что касается «Протека», то по словам директора аптеки Тамары Тищенко, «фирма-поставщик старается помочь насколько это возможно в нынешних условиях». По данным на 16 декабря прошлого года, то есть за 11,5 месяцев, были выписаны около ста тысяч рецептов: федеральным льготникам - на сумму 23 миллиона 139 тысяч рублей и региональным – на 1,5 миллиона рублей. В среднем стоимость одного рецепта для федерального льготника составила 235 рублей. На конец года льготникам выписывались до 3-4-х рецептов за посещение врача, то есть в день поликлиника выписывала около 500 рецептов. Для того чтобы повысить скорость обслуживания пациентов и располагать базой наличия лекарств, в поликлинике был открыт компьютеризированный центр выписки рецептов. Для чего «Протек» поставил в НЦРБ один компьютер, а местная администрация выделила помещение. Нововведение позволило повысить эффективность работы всего 5 врачей, а их в новозыбковской больнице около 30. В настоящее время центр не удовлетворяет поставленным перед ним задачам. Необходимо расширить помещение, и, как считает главврач Сергей Бурый, нужны, по крайней мере, еще 3 компьютера, чтобы охватить всех врачей. ЗАО «Протек» обещает уже в текущем месяце помочь с компьютерами. При этом представитель этой фирмы Елена Потапенкова оценивает создавшуюся в Новозыбкове ситуацию, как не выходящую за рамки:
- Нами было поставлено 915 наименований лекарств, - говорит Елена Анатольевна. – Одна из причин наличия сотен отсроченных рецептов в том, что ваши больные очень привыкли к определенным лекарствам. Возможно более широкое применение других наименований так называемых аналоговых препаратов.

Еще одна причина - нет взаимодействия между больницей и аптекой. Предложение о том, что нужно активнее работать по взаимозаменяемым препаратам вызвало возмущение зала. На этот счет директор аптеки Тамара Тищенко совершенно справедливо отметила:
- Не должны провизоры решать, каким препаратом лечить больного. Этим должен заниматься врач. А фармацевт должен исполнять предписание врача.

Меж тем, Михаил Зурабов считает, что позитивные тенденции налицо и «в следующем году сбоев не будет». Льготники, если верить приведенным Зурабовым результатам социологических опросов, это чувствуют: если в начале прошлого года недовольных реформой было 52 процентов, то в октябре их число сократилось до 32 процентов. В качестве еще одного примера позитивных тенденций Зурабов привел улучшение лекарственного обеспечения льготников. Если в начале года граждане, желающие получить бесплатные лекарства, нередко сталкивались с отказами, то теперь ситуация изменилась. Как и планировалось, договора, заранее заключенные с поставщиками лекарств, позволили стабилизировать цены. Правда, желая показать успешную работу, Зурабов невольно обнародовал неприятные для Минздравсоцразвития, да и для всего Правительства данные - розничные цены на «обычные» нельготные лекарства в 2005 году по предварительным данным выросли на 40 процентов, а общий рост цен на лекарственном рынке составил 15 процентов, сообщила «Газета».

В завершение хотелось бы привести немаловажный нюанс из практики. Выполняя наказы Правительства и свято веря в то, что в начале 2005 года, когда 122 закон со скрипом стал внедряться в нашу жизнь, главным было дать льготникам нужное лекарство в срок, новозыбковская муниципальная аптека №26 отоваривала рецепты за собственный счет. В первые месяцы 2005 года таким образом было отпущено лекарств на сумму 772 тысячи рублей, а возвращено, спустя месяцы, около 80 процентов, то есть свыше ста тысяч рублей аптеке не возвращены до сих пор со ссылкой на различные причины, в числе которых выданные препараты не того производителя, с которым сотрудничает поставщик, неверно оформленная документация и так далее. Представьте, сколько за этими цифрами нервов, переживаний и возможно отчаяния местных фармацевтов. Иначе говоря, логично выстроенная теория законов на местах работает не столь гладко. И люди, относящиеся с ответственностью к своим профессиональным обязанностям, зачастую оказываются в столь драматичной ситуации, с которой им приходится справляться чуть ли не в одиночку. А было бы верно, если бы за ними стояло Правительство, зурабовы и, наконец, грамотные, выверенные законы.

Галина Черноусова

БРЯНСК.RU

Источник: Новозыбковские вести


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!