ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Круглый стол» по проблемам ВИЧ-инфекций

20 декабря 2007, четверг, 10:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
14 декабря в актовом зале Брянского института повышения квалификации работников народного образования по инициативе Российской общественной организации «Благо» состоялось заседание «круглого стола» по вопросам реализации программы профилактики ВИЧ/СПИД-инфекций в образовательных учреждениях Брянска и области.

Среди участников — педагоги, психологи школ города (№ 13, 53, 56, 61, гимназии № 3) и области (Сельцо), Брянского центра психолого-медико-социального сопровождения ПМСС, Брянского филиала МПСИ, студенты-волонтеры, сотрудники городского управления образования, районных администраций г.Брянска, православные священники из Брянска и Оренбурга.

Представленная к обсуждению программа была инициирована Русской православной церковью. К работе над ней были привлечены эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Брянска. В составе разработчиков — Татьяна Воробьева, доцент кафедры клинической психологии МГСУ, научный сотрудник отдела разработки и внедрения профилактической программы Национального научного центра наркологии, кандидат медицинских наук, Ольга Нелюбова, сотрудник «Российского круглого стола» при Московской патриархии, Нина Кудрявцева, заведующая кабинетом практической психологии Брянского института повышения квалификации работников народного образования.

Цель заседания «круглого стола» — обсуждение вопроса реализации программы профилактики ВИЧ/СПИД-инфекций в образовательных учреждениях города Брянска и области, подведение итогов реализации программы в рамках семинара-тренинга и получение муниципальной поддержки по внедрению программы в учебных заведениях города и области.

«Круглый стол» открыла проректор института Полина Матюхина. В приветственном слове она подчеркнула важность комплексного подхода к решению общей задачи.

Первым с докладом «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфицированным на территории РФ и в Брянской области» выступил заведующий отделом профилактики Брянского областного СПИД-центра Владимир Россов. По его мнению, в настоящее время среди подростков наблюдается виток активизации заражений ВИЧ-инфекцией половым путем. Картина обретает масштабы национального бедствия. Докладчик настаивал на необходимости принятия государственного документа и кропотливой, не разовой, а систематической работы среди подростков. Владимир Викторович подчеркнул, что проблему надо раскрывать не на традиционном уровне обучения подростка правильному использованию контрацептивов, а на изменении сознания ребенка, его нравственных и моральных ориентиров.

К этому, как убедились присутствующие, и призывает разработанная под эгидой РПЦ программа. Суть ее изложила в своем выступлении «Концепция программы профилактики ВИЧ-СПИД-инфекции, основанная на формировании духовно-нравственных ценностей» один из авторов проекта Татьяна Воробьева.

Проект ценен тем, подчеркнула докладчик, что в его основе лежит неспецифическая профилактика заражения, психолог и ребенок вместе ищут ответ на вопрос «почему это произошло?». Заражение происходит потому, что подросток в первую очередь неправильно ориентирован духовно и нравственно — один из главных тезисов проекта.

Программа не миссионерская, создана для использования в светских учебных заведениях и разработана в режиме личностных тренингов с подростками 13–16 лет. В процессе занятий участники ориентируются на определения таких понятий, как «здоровье», «счастье», «кризис», «выход из кризиса» и др.

Опытом реализации программы в брянской организации «Благо» поделился с присутствующими иеромонах Площанской пустыни отец Диомид, а Нина Кудрявцева рассказала о работе постоянно действующего семинара по подготовке ведущих групповой профилактической работы с подростками в 2007 году. Семинар работал 200 часов с апреля по ноябрь в тренинговом режиме, занимались 22 человека из категорий социальных педагогов, психологов, медицинских работников города и области (Сельцо). В результате этой работы была подготовлена группа, которая в состоянии внедрять программу на местах. 18 человек из 22 обучавшихся уже работают по ней — муниципальные власти оказали помощь в предоставлении времени, места, учебной группы подростков. Анализ работы показал, что программа эффективна в применении и необходима детям. Завершение первого этапа ее реализации намечено на середину апреля 2008 года. После корректировки программа будет представлена для обсуждения в министерства образования и здравоохранения РФ. Конечный продукт — выпуск методического пособия как общего инструмента для работы психологов по всей стране.

Оренбургские гости — представитель епархии и государственного университета — высказали свою заинтересованность в реализации подобной программы на своей территории и заручились поддержкой авторов программы и брянских коллег. На этом «круглый стол» в Брянске закончил свою работу.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!