ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как не ошибиться, покупая товары через интернет

12 апреля 2007, четверг, 15:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В управление Роспотребнадзора по Брянской области обратился потребитель по поводу покупки кресла для массажа в одной из фирм Московской области, осуществляющих продажу товаров по почте, дистанционным способом. Причиной обращения потребителя послужило полное отсутствие необходимой информации о товаре и его изготовителе на русском языке.

Для решения подобных вопросов актуальна для потребителей статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (дистанционный способ продажи товара), введенная Федеральным законом от 21.12.2004г. №171-ФЗ. Данная статья обеспечивает защиту прав потребителей в случаях, когда заключается договор купли-продажи на основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара.

В Законе закреплены специальные требования к информации о товаре, распространяемом дистанционным способом, и форме ее предоставления. Продавец до заключения договора должен довести до сведения потребителя информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара и др.

В ст. 26.1 Закона установлена и такая гарантия соблюдения прав потребителей, как право потребителя на отказ от товара до его получения, а также после получения - в течение семи дней, без объяснения причин. Исключение составляют товары с индивидуально-определенными свойствами, если они могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем.

Продавец теперь заинтересован в том, чтобы в момент продажи товара ознакомить покупателя в письменной форме с его правами, включая право на возврат покупки или замену товара. Если такая информация не предоставлена, то покупатель может отказаться от товара и потребовать возврата уплаченных денег в течение трех месяцев.

Дополнительные права покупателям при дистанционной торговле крайне необходимы, так как в этом случае товары приобретаются практически "вслепую", а потребовать возврата денег или обмена или возврата товара от такого "виртуального" продавца до сих пор было затруднительно. Недобросовестные продавцы скрывают информацию о себе, указывая лишь номера телефонов или абонентских ящиков. В Законе не закреплен порядок возврата денег и товара продавцом и покупателем при расторжении договора купли-продажи дистанционным способом. По-видимому, при этом будут использоваться обычаи делового оборота.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем, через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

При дистанционной торговле товар отправляется покупателю с курьером или по почте, а также возможен самовывоз. Оплата товара производится наличными деньгами при доставке товара курьером, самовывозе или на почте при получении почтового отправления; "электронными деньгами", если покупка происходит через Интернет; банковским переводом.

Как показали проверки специалистов Управлений Роспотребнадзора различных субъектов РФ в 2005г., при дистанционном способе продажи товаров используются следующие методы и средства ознакомления граждан с описанием товара, на основании которых потребитель принимает решение о заключении договора купли-продажи:
в 60% случаях - это средства массовой информации (телевидение, радио, периодическая печать); до 20% случаев приходится на средства электронной связи (интернет-сайты); до 15% - на ознакомление потребителя с описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, распространяемых в основном через почтовую связь; до 5% - на средства ознакомления покупателя с образцом товара по представленным фотоснимкам вне стационарных мест торговли.

Основной ассортимент реализуемой продукции приходится на биологические активные добавки к пище (БАД) и товары для профилактики и лечения в домашних условиях (до 45%), на технически сложные товары - до 30%, на продовольственные товары и товары легкой промышленности (одежда, обувь, парфюмерно-косметические товары, мебель и т.д.) - до 25%.

Как правило, продажа БАД и товаров для профилактики и лечения в домашних условиях осуществляется посредством распространения рекламы через электронные СМИ, периодическую печать, технически сложных товаров бытового назначения - через интернет-магазины, товаров легкой промышленности - через почтовую связь (каталоги, проспекты, буклеты), мебели - посредством использования описания товара, представленного на фотоснимках вне стационарных мест торговли, парфюмерно-косметических товаров - через использование проспектов и буклетов, предоставляемых потребителям распространителями продукции.

С учетом требований ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" структура выявленных нарушений характеризуется следующими данными:

- основная доля правонарушений (более 70%), допускаемых при продаже товаров дистанционным способом, связана с фактами непредоставления потребителю необходимой и достоверной информации о реализуемой продукции, ее продавце, изготовителе и т.д. (п. 2 ст. 26.1 Закона);

- до 25% приходится на несоблюдение требований пункта 3 ст. 26.1 в части предоставления потребителю в момент доставки товара в письменной форме информации о товаре (согласно ст. 10 Закона) и о порядке и сроках возврата товара;

- более 5% установленных нарушений связано с несоблюдением положений п. п. 4, 5 ст. 26.1 в части удовлетворения отдельных требований потребителей в отношении товаров надлежащего качества и последствия продажи товаров ненадлежащего качества. При этом следует исходить из того, что в 80% случаев продавцы оставались обезличенными, так как отсутствовали сведения о месте их нахождения, и в связи с этим претензии по данному факту потребителем не предъявлялись.

Анализ структуры выявленных правонарушений с учетом используемых при дистанционном способе продажи товара средств рекламы показал, что в 70% случаев они являлись следствием продажи БАД и товаров для профилактики и лечения в домашних условиях путем ознакомления потребителя с их описанием через СМИ (телевидение, радио, периодическую печать, средства связи). Как правило, продавцами (рекламодателями) данной продукции выступали хозяйствующие субъекты, которые посредством рекламы, являющейся публичной офертой, предоставляли заведомо ложную информацию о потребительских свойствах реализуемых товаров и (или) их изготовителях, чем вводили потребителей в заблуждение.

При этом последним не обеспечивалась возможность правильного выбора товаров с учетом их истинных потребительских свойств, а также право на предъявление продавцу соответствующей претензии, поскольку в рекламе указывался только номер "контактного" телефона. Что касается сведений об адресе (месте нахождения) продавца, то, как правило, данная информация отсутствовала в рекламном ролике в принципе. При такой ситуации потребитель, приобретая товар, не имеет возможности в дальнейшем реализовать свое право на отказ от исполнения договора купли-продажи, а государственный орган, осуществляющий контроль на потребительском рынке, - принять к правонарушителю соответствующие меры административного воздействия.

Во избежание приобретения товара (изделия) некачественного, без инструкции по применению, в последствии причинения вреда здоровью или имуществу, неизвестного продавца или изготовителя, рекомендуем следующее:

До заключения договора потребителю должна быть предоставлена информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца (индивидуального предпринимателя, общества с ограниченной ответственностью или другое предприятие независимо от формы собственности), о месте изготовления товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В момент доставки товара должна быть предоставлена потребителю в письменной форме информация о товаре, предусмотренная статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а, именно: наличие информации в технической документации (инструкции по применению), прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, свойствах, цену в рублях и условия приобретения товаров, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.

Предусмотренная пунктом 4 ст.26.1 вышеуказанного закона, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Продавец обязан иметь при себе личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за его оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

В обязательном порядке получить на руки товарный чек вместе с товаром и проверить правильность его заполнения (указывается наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца), кассовый чек.

Уточнить наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров (сертификатов соответствия или информации о них на товары, подлежащие обязательной сертификации; санитарно-эпидемиологического заключения и т.д.).

Ирина Вербицкая, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Брянской области

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!