ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

К войне нельзя привыкнуть...

28 апреля 2008, понедельник, 17:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Более 30 лет отработала Ольга Васильевна Белоцерковец бухгалтером в отделе вневедомственной охраны Бежицкого района г. Брянска. Но она не только ветеран службы. Достаточно взглянуть на те награды, которые Ольга Васильевна бережно хранит: орден Отечественной войны 2-ой степени, медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда», «За доблестный труд», «За победу над Японией» и вторая медаль от правительства Монголии «За победу над Японией», медаль Жукова. Это - память о том, как выживали «всем смертям назло», отвоевывая родную землю по сантиметрам…

«Май. 1941 год. Закончился учебный год - я преподавала русский язык в школе одной из деревень Сычевского района Смоленской области. Каникулы всегда хочется провести дома, с родными. Вот и я, только отзвенел последний звонок, приехала в свою деревню Карскую, что в Калининской области находилась. Мне тогда и 20 не было. Мечталось все о хорошем, казалось, что жизнь только начинается и все самое интересное впереди. Но ведь мечты не всегда сбываются…

22 июня в дом к бабушке, где я ночевала, ранним утром прибежала мачеха и заплакала: «Оля, вставай. Война началась». И все завертелось, как в страшном сне. Председатель колхоза тут же созвал всех копать противотанковые рвы на станции Оленино. А у меня одна мысль в голове: как же теперь школа, мои ученики? На что председатель ответил, мол, какая школа, когда война на дворе. Это не шутка. Так время подошло к осени. Однажды прихожу домой, а там письмо от заведующей: срочно приступить к работе. В глубине души затеплилась маленькая надежда, что, может быть, еще все изменится и пойдет своим чередом. Но уже через месяц занятия прекратились.

В начале октября, отступая, в нашу деревню прибыл военный госпиталь с ранеными. Посмотрела я на них, и сердце защемило: голодные, немытые, бензина для машин нет. Мы с заведующей Кожеуровой Татьяной

Леонтьевной поехали на МТС бензин доставать, а потом – на поле с другими девушками картошку копать. К вечеру пришел начальник госпиталя. Поблагодарил за помощь и сказал: «Немцы-то уже в сорока километрах отсюда, а у меня - некомплект в штабе и в приемном покое, ночь даю на размышление». Тут и думать было нечего – утром с заведующей заявления принесли. Должность у меня называлась «старший писарь медицинской части 251-го полевого передвижного госпиталя, красноармеец». Больно уж почерк мой начальнику понравился, а Татьяну Леонтьевну распределил в приемную. Выехали на машинах и уже под Зубцовым попали в бомбежку. Страшно было: куда бежать, где укрыться от самолетов, казалось, не выживу. Но ничего.

В феврале меня перевели завделопроизводством в 103-ий хирургический полевой подвижной госпиталь. Работать приходилось сутками. Многие думают: если война, значит никаких документов не велось, не до того. Как раз наоборот. У нас с этим строго было. Записывала всех поступивших в госпиталь, с какими ранениями, куда переправлен. Только на каждого погибшего составлялось около семи справок. Но самое тяжелое – это похоронки родным. Боялась их очень. Даже писать было страшно. У самой вся семья на фронте: отец, сестра, брат, а мачеха и вторая сестра – в партизанах. Поспать удавалось часа три-четыре, иногда прямо за столом. Какая там помада, серьги, как показывают в кино. Помыться негде было, да расчесаться нечем.

Зима в 41-ом выдалась очень холодная. Наши-то в полушубках, валенках. Да и к морозам привыкшие. А немцы, рассчитывавшие закончить войну к осени, едва перезимовали. Отбирали у наших женщин пуховые платки, заматывались ими поверх пилоточек своих. Обувь у них была совсем тонкая, на деревянной подошве. Один пленный все показывал свои ботинки и говорил «Гитлер, капут!» Видно, понимал, что в таком наряде они долго не протянут. Мне же казалось, что этот кошмар никогда не кончится.

Уверенность появилась, когда Москву отстояли. 5 декабря, в день сталинской Конституции, была сильная пурга, видимости никакой. Это и помогло нашим войскам. Помню, что ночью свет прожекторов направили в сторону немецкой армии, чтобы ослепить, и как дали со всех орудий. Стоял страшный грохот. Приходилось кричать друг другу, если хотел, чтобы услышали. Утром мы узнали, что противник отступил.

А в 42-ом при наступлении на Калининском фронте попали в болота. Тылы наши отстали. Около месяца по пояс в холодной воде и на одних сухарях. Их с самолетов сбрасывали: раненым по 4 сухарика черного хлеба, а солдатам по 2. На сутки. Много тогда поумирало.
Однажды недалеко от нас разбился немецкий самолет. К нам привели обожженного летчика, чтобы подлечить. А когда пришел доктор и наклонился, чтобы осмотреть, раненый с криком «Юде! Юде!» набросился на него. Вот такая ненависть у него была…

Май. 1945 год. В это время наш госпиталь находилась в Латвии. Радость была огромной. Все плакали. Вечером начальник госпиталя устроил торжественный вечер. А потом, через несколько дней, – в Монголию в 17-ю армию Забайкальск-Амурского военного фронта. Там для меня война и закончилась. Да, за четыре года пришлось чуть ли не всю страну обойти. Даже заграницей побывала. Жаль только, что повод такой случился. Говорят, что к войне привыкаешь. Неправда все это. И страшно было, и жить очень хотелось. Молодые ведь были.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!