ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Физические возможности — не повод для ограничений

20 апреля 2009, понедельник, 08:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
15 апреля в Брянском открытом институте управления и бизнеса прошел областной форум, на котором рассматривались проблемы социальной реабилитации, образования и трудоустройства инвалидов в условиях кризиса.

На заседании присутствовали заместитель председателя комитета по социальным вопросам и здравоохранению Брянской областной Думы Игорь Шачнев, заместитель председателя городского Совета народных депутатов Виктор Корхов, представители управления соцзащиты города и области, сотрудники службы занятости, члены общественных организаций и другие заинтересованные лица. Приняли участие в форуме и представители Всероссийского общества инвалидов, Брянских областных управлений Всероссийских обществ глухих и слепых, члены БРОО «Физкультурно-спортивный клуб «Пересвет»» и других обществ, объединяющих людей с ограниченными возможностями.

Как было отмечено на форуме, в последние годы в Брянске к проблемам инвалидов относятся с пониманием. Так, в городе появляются пандусы и низкопольные троллейбусы. А в конце прошлого года, благодаря спонсорской помощи, 10 инвалидов прошли компьютерные курсы на базе открытого института управления и бизнеса. Все это не может не радовать, но вместе с положительными моментами существует и целый ряд нерешенных проблем. Именно их обсуждение и стало главной темой форума.

Наиболее уязвимая часть общества

По ряду причин, число инвалидов в обществе постоянно увеличивается. При этом половина тех, кто впервые признаны инвалидами, — это люди трудоспособного возраста. Органам государственной власти, органам местного самоуправления, учреждениям социальной защиты приходится решать проблему не только сохранения их здоровья, но и предоставления возможности работать, жить полноценной жизнью.

Люди с ограниченными физическими возможностями всегда были наиболее уязвимой частью общества. И не удивительно, что особенно актуальными их проблемы стали сегодня, в условиях экономического кризиса. При неизбежном росте инфляции, цен и тарифов этим людям непросто удержаться на плаву. Особенно остро стоит для них вопрос трудоустройства. Зачастую люди с ограниченными физическими возможностями оказываются в безвыходном положении. С одной стороны, над ними довлеют степени ограничения их трудовой деятельности, что влечет за собой мизерные пенсии, а с другой, — отсутствие квоты на рабочие места.

Как отметил на форуме председатель областной общественной организации инвалидов Александр Сычев, в нашем регионе практически не работает закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. «Существенно улучшить финансовое положение инвалидов возможно через создание достаточного количества рабочих мест, - добавил Александр Андреевич. - Согласно закону «О социальной защите инвалидов», государство берет на себя обязательство осуществлять трудовую реабилитацию». В Брянской области этим занимаются Всероссийские общественные объединения: ВОИ, ВОГ и ВОС, на созданных малых и средних специализированных предприятиях. Несомненно, это дает им право рассчитывать на региональную и муниципальную поддержку, основываясь на существующем законодательстве и соответствующих целевых программах. В условиях экономического кризиса эта проблема еще более усложняется.

Ряд предложений, способных снять напряженность с трудоустройством людей с ограниченными возможностями, внес исполнительный директор БРОУ «Русский инвалид» Михаил Кравцов. Им была высказана мысль о необходимости создания городской биржи труда для инвалидов, которая смогла бы систематизировать и постоянно обновлять базы данных, как самих инвалидов, так и доступных для них рабочих мест. Также отметил Михаил Юрьевич и важность при составлении индивидуальных программ реабилитации инвалидов учитывать несколько вариантов их трудоустройства или обучения. Большое значение для трудоустройства инвалидов имеет и правильно оборудованное рабочее место. Нередко случается, что работодатели отказываются принимать на работу людей с ограниченными возможностями как раз по этой причине. Суммируя все актуальные для инвалидов вопросы, Михаил Кравцов указал на необходимость разработки и реализации межведомственной целевой программы, направленной на решение проблем по трудоустройству инвалидов, или, как минимум, дополнительного раздела к уже существующим программам.

Развитие творческого потенциала

О создании специализированных предприятий для инвалидов в сфере творчества проинформировал представитель ВОС по вопросам творчества инвалидов в сфере предпринимательства Андрей Шукалов. Специалистами доказано, что незрячие люди при грамотном обучении способны выполнять широкий спектр работ, ни в чем не уступая зрячим. Андрей Николаевич рассказал о таком методе реабилитации слепых, как развитие творческих способностей. Инвалиды по зрению могут создавать прекрасные работы в различных техниках. К слову, об этом красноречиво свидетельствовала, представленная на форуме, выставка творческих работ членов Брянского отделения Всероссийского общества слепых.

Андрей Шукалов ознакомил собравшихся с разработанным их обществом проектом трудовой реабилитации инвалидов в сфере творчества и предпринимательства, направленным на совершенствование системы интеграции людей с ограниченными возможностями на рынке труда, увеличение их занятости и снижение среди них уровня безработицы. Было отмечено, что этот проект рассчитан на людей с любой инвалидностью, главное условие - хоть какая-то рекомендация к трудовой деятельности. Прежде всего, это будет обучение навыкам работы со специальными инструментами и оборудованием. Обучение различным трудовым приемам и применению приспособлений, заменяющих полностью или частично утраченные человеком функции, составляют суть профессионально-реабилитационного процесса.

В соответствии с медицинскими заключениями о возможностях человека, в специально оборудованных мастерских специалисты будут готовить инвалидов к выполнению той или иной работы, что позволит приобрести профессию, а затем и трудоустроиться. Как упомянул Андрей Николаевич, помещение для мастерских уже подобраны. Теперь вопрос упирается в финансирование. Если будут выделены необходимые средства, то удастся оборудовать несколько рабочих мест для инвалидов различных категорий, а также создать рабочие места для маломобильных инвалидов по месту жительства.

Основные направления трудовой реабилитации инвалидов по зрению в сфере творческой деятельности и предпринимательства - освоение народных ремесел и художественных промыслов, таких как вышивка, вязание, плетение из нитей, макраме, лоскутное шитье, лозоплетение, резьба по дереву, лепка из глины, гончарное дело, художественная роспись. Также люди с ограниченными возможностями способны заниматься пошивом одежды, ремонтом обуви, основами пчеловодства, цветоводством.

В рамках данного проекта планируется разрабатывать высококачественные индивидуальные планы действий и программы профессиональной реабилитации, внедрять современные методы индивидуальной реабилитации инвалидов, совершенствовать оценку трудовых способностей. Также проект позволит поставлять необходимое оборудование для профессиональной реабилитации и оценки трудовых способностей инвалидов, устанавливать контакты и использовать новые методы работы с центрами профессиональной реабилитации и органами служб занятости, налаживать сотрудничество с другими учреждениями. Все это поможет выработать общий подход к решению проблем, связанных с профессиональной реабилитацией и трудоустройством инвалидов.

— Вместе мы попробуем сформировать различные модели реабилитации, с помощью которых, люди с ограниченными возможностями смогут определить и реализовать наиболее приемлемые варианты трудоустройства, - отметил Андрей Шукалов.

Социальное такси – это необходимость

Вопрос социальной реабилитации и образования инвалидов затронул на форуме председатель Брянской региональной общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб «Пересвет»» Николай Ветохин. Он акцентировал внимание на введенных в 2005 году «степенях утраты трудоспособности». Это нововведение, заменившее знакомые группы инвалидности, оказалось не слишком жизнеспособным. Как заметил Николай Витальевич, даже министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова публично признала положение вещей, сложившееся в этой сфере, противоестественным и пообещала, что правительство сделает все возможное, чтобы отказаться от неудачного новшества. По заверению министра уже в 2010 года традиционные группы инвалидности должны вернуть. Это позволит инвалидам работать, не боясь, что их инициатива будет наказана рублем.

Николай Ветохин упомянул и об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, то есть инвалидными креслами, слуховыми аппаратами и т.д. В данный момент согласно федеральному законодательству важнейшим критерием при отборе поставщиков для закупки TCP является цена, это не всегда оправдано. Также Николай Витальевич затронул на форуме очень острый вопрос перемещения лиц с ограниченными возможностями по городу. На сегодняшний день их передвижение даже в рамках одного района практически невозможно, что уж говорить о поездках в пределах всего города.

— Для того чтобы человек имеющий инвалидность мог беспрепятственно передвигаться нужно создавать безбарьерную среду, то есть устраивать пандусы, пешеходные переходы и т.д., - сказал Николай Ветохин, - С 2001 года у нас действует целый ряд санитарных норм и правил, которыми должны руководствоваться строительные организации при строительстве новых и реконструкции существующих объектов.

Говорилось на форуме и о такой актуальной и нужной вещи, как социальное такси. В ряде городов России такая служба уже существует. Благодаря этому у людей с инвалидностью заметно повышается степень мобильности. Брянску это пока что незнакомо, но руководители города и области всерьез заинтересовались положительным опытом других регионов и пообещали рассмотреть возможные варианты для введения у нас службы социального такси.

В заключении форума на основании прозвучавших выступлений и обсуждений участники выработали обращения к властным структурам с просьбой добиться осуществления комплексной системы мер, направленной на решение проблем инвалидов.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянской городской администрации


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!