ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чтоб не замолчал телефон

9 февраля 2007, пятница, 11:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во что выльется Брянску повременный тариф для юридических лиц, и будут ли вводить ограничения на телефонные разговоры в городских школах и больницах, об этом шла речь на депутатских слушаниях 7 февраля.

Как заметила заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Надежда Виноградова, массовая рассылка извещений, где сообщается, что с первого февраля повременка уже начала действовать, вызвала в городских образовательных учреждениях если не панику, то шквал вопросов. Вызвал возмущение и сам подход оператора телефонной связи: руководство города было просто поставлено перед фактом.

Напомним, что впервые речь о переходе на новые тарифные планы в Брянске стала идти в конце декабря прошлого года. Массовая информационная кампания подробно разъясняла чего ожидать частным лицам. Лишь одной строкой упоминалось, что для юридических лиц существует безальтернативный вариант – повременная оплата разговоров. Городской бюджет к тому времени был уже сформирован. Расходы на услуги телефонной связи в нем, конечно же, заложены, но лишь теперь становится ясно, что этих денег не хватит. Между тем, операторы телефонной связи владели информацией еще в середине ноября прошлого года.

Начальник центра продаж услуг структурного подразделения Брянского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Алла Ащеулова сообщила депутатам, что не их предприятие осуществляло выбор тарифного плана для юридических лиц. Существует постановление правительства РФ о том, что тарифы на услуги естественных монополистов, а в Брянске таковыми являются «ЦентрТелеком» и «БрянскТел», регулирует государство. Именно оно и определило, что организации и предприятия будут платить за каждую минуту, проведенную у телефонной трубки. Федеральная же тарифная служба определила, что для Брянска одна минута будет стоить 22, а с учетом НДС все 26 копеек.

Теперь считаем. Финансирование, в том числе и услуг связи, из городского бюджета осуществляется для школ, детских садов, поликлиник, больниц и многих других организаций. Может в ряде из них и неплохо было бы экономить время и деньги, истраченные не на самые деловые переговоры. Но если речь идет о здоровье или безопасности людей, экономия здесь неуместна.

Поскольку на депутатских слушаниях присутствовали сразу несколько представителей системы образования, то речь шла преимущественно об этой системе. Галина Евдокимова – председатель комитета городского Совета по социальным вопросам и здравоохранению, напомнила собравшимся, каких усилий в свое время стоило провести в школы и детские сады невероятно нужную телефонную связь. Неужели теперь придется отключать? Каким звонкам отдавать предпочтение, что делать если ребенок просит позвонить домой, где гарантия порядочности всех сотрудников и, самое главное, извините, порядочности оператора связи? Приблизительно такими вопросами вот уже несколько дней заняты умы руководителей.

Финансисты сообщили неутешительную новость – заложенной в бюджет суммы не хватит. По самым скромным подсчетам потребуется еще от трех до пяти миллионов рублей. Управление образования поделилось своими расчетами: в городе 76 школ, более половины из которых работает в две смены, в них 2-3 телефона. Из расчета существующего финансирования это 25 минут разговоров в день на каждый номер. Исходящих и входящих….

Алла Ащеулова попыталась предложить выход: через службу заказных переговоров «811» можно осуществлять звонки за счет вызываемого абонента. То есть ребенок из школы может позвонить в службу, попросить соединение с домашним номером за родительский счет. Правда, есть несколько но. Во первых, соединение таким образом возможно только с домашним телефоном, так как согласие на оплату может дать лишь непосредственно тот, кто и платить будет. Во вторых, там, где отключена «8-ка», а это не редкость, данная услуга невозможна.

Есть еще законное право абонента выбирать оператора. Теоретически. Практически же каждый понимает, что сеть проложена и как ни выбирай, только не из кого. Естественная монополия, хоть государством и регулируется, но и сама условия диктует, будь здоров! В частности, замглавы Брянской городской администрации по промышленности, транспорту, связи, торговле и сфере обслуживания Михаил Кобозев, выяснил, что в столице, к примеру, услуга перехода с одного тарифного плана на другой бесплатная, в соседних городах она стоит гораздо меньше чем у брянского филиала «ЦентрТелекома» - это 120 рублей. Да и у второго брянского монополиста сумма ровно вдвое меньше.

Заместитель главы горадминистрации по социальным вопросам Владимир Акулов указал на статью того самого постановления правительства, где сказано, что оператор связи обладает полномочиями, чтобы обратиться с просьбой пересмотреть величину тарифа для конкретного региона. На что юрист «ЦентрТелекома» пожимал плечами и блестяще парировал, демонстрируя, что зарплату получает отнюдь не зря. И переадресовывал вопросы в головной офис предприятия и все тому же правительству.

Итог разговора подвел глава города Брянска Игорь Алехин. Депутаты решили обратиться к руководству «ЦентрТелекома» с просьбой ходатайствовать о пересмотре тарифов хотя бы для учреждений социальной сферы. О запрете или ограничениях деловых разговоров в этих учреждениях речи не идет, но необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Горадминистрации поручено к февральской сессии городского Совета внести предложения по корректировке бюджета. Кроме того, решено изучить вопрос альтернативной телефонной связи, раз уж государство оставляет за абонентом такое право.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!