ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский Роспотребназдор призывает бороться с пиратской продукцией

13 июня 2006, вторник, 15:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Термин «пиратство» получил распространение для обозначения различных способов незаконного присвоения и использования чужой интеллектуальной собственности, в том числе прав авторов научных, литературных и художественных произведений, а также связанных с ними смежных прав исполнителей производителей фонограмм организаций эфирного и кабельного вещания.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Брянской области постоянно осуществляет мероприятия по контролю в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих реализацию экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на территории Брянской области. Цель данных мероприятий - надзор за соблюдением требований законодательства о защите прав потребителей при продаже аудиовизуальной продукции.

В результате контрольно-надзорных мероприятий, специалистами управления выявлено ряд нарушений в сфере защиты прав потребителей, Закона РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55, основным из которых является отсутствие установленной в законодательном порядке информации для потребителей.

Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм
Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток.

При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм продавец обязан предоставить покупателю следующие сведения:

- наименование товара;

- фирменное наименование и место нахождения изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

- обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

- срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

- цену и условия приобретения товара.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Кроме этого, продавец обязан довести до покупателя следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:

- наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;

- технические характеристики аудио - или видеоносителя, а также записи аудиовизуального произведения и фонограммы;

- сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы.

В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию:

- номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;

- наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;
основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);

- продолжительность фильма (в минутах);

- рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

Экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

При передаче оплаченного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы.

Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм осуществляется только в упаковке изготовителя.

Напомним, что по Закону РФ от 09.07.93 № 5351-I “Об авторском праве и смежных правах” (ст. 9) для обозначения данных о владельцах авторских прав на кассете (диске) ставится знак охраны авторского права ©, а также имя (наименование) обладателя авторских прав и год первого выпуска произведения в свет.

Смежными правами обладают исполнители, производители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания (ст. 36 Закона № 5351-I). Для обозначения смежных прав на каждой кассете (диске) ставятся значок ®, имя (наименование) обладателя исключительных смежных прав и год первого выпуска произведения в свет.

С 23 по 27 апреля в России отмечались Дни интеллектуальной собственности, учрежденные в 2000 году по инициативе Всемирной организации интеллектуальной собственности.

24 апреля в Минкультуры проходила выставка "Контрафакт: история болезни". В экспозицию вошли образцы изъятых контрафактных товаров: лекарственных препаратов и парфюмерии, некачественной алкогольной продукции, опасных для здоровья, а также другие поддельные товары. В рамках выставки большое внимание было уделено контрафактным DVD- и CD-дискам, в том числе изъятым подделкам нового российского блокбастера "Охота на пиранью".

Однако санкции за торговлю пиратской продукцией не пугают продавцов, потому что прибыли их довольно большие. Тем более что спрос на данную продукцию есть, ведь основные покупатели - молодые люди, а стоимость лицензионных кассет значительно выше пиратских. Но закон есть закон, и контролирующие службы будут постоянно вести проверки торговых точек, реализующих аудио- и видеозаписи.

Уважаемые потребители, будьте внимательны при покупке аудио-, видеокассет, компакт-дисков, обращайте внимание не только на цену, но и на качество приобретаемого товара. Выбрав записи аудиовизуального произведения и фонограмм, у Вас есть право на ознакомление с выбранным товаром в магазине. Продавец должен иметь соответствующее оборудование для предоставления возможности по требованию покупателя оплаченного товара ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы. Взяв в руки аудио-, видеокассету, компакт-диск, обратите внимание на наличие информации:

Лицензиат обязан указать свое наименование и номер лицензии на корпусе аудио-, видеокассеты или на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя.

Недавно Правительство РФ утвердило положение о лицензировании деятельности по воспроизведению «изготовлению экземпляров» аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Как сообщает правительственная пресс-служба, постановление от 28 апреля N252 о лицензировании указанной деятельности подписано в соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Лицензирование деятельности по воспроизведению аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей осуществляется Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

- наличие у лицензиата документов, подтверждающих заказ на изготовление определенного тиража аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

- наличие документов, подтверждающих права лицензиата либо заказчика тиража на воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм «договоров на приобретение авторских и «или» смежных прав на воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм или разрешений на их воспроизведение, выданных организациями по управлению имущественными правами обладателей авторских и «или» смежных прав на коллективной основе, либо копий указанных документов, заверенных в установленном порядке»;

- наличие у лицензиата прокатных удостоверений «заверенных в установленном порядке копий прокатных удостоверений» на кино- и видеофильмы, которые подлежат регистрации;

- осуществление лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм технологических операций по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на корпус аудио- или видеокассеты, на корпус «защитный кожух» иного магнитного или немагнитного носителя, а также на внутреннее кольцо оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания;

- наличие в штате соискателя лицензии «лицензиата» лица, ответственного за осуществление учета изготовленных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм;

- ведение лицензиатом учета изготовленных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм в порядке, определяемом Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ;

- наличие у соискателя лицензии «лицензиата» на праве собственности или ином законном основании производственных помещений и производственного оборудования для осуществления лицензируемой деятельности.

Осуществление лицензируемой деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ.

Лицензионный контроль соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий осуществляется в соответствии с федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля «надзора».

Помните! Приобретая контрафактную продукцию, Вы не только способствуете развитию «пиратского» рынка фонограмм и ущемлению авторских и смежных прав, но и ограничиваете свое право на качество воспроизведения продукции

БРЯНСК.RU

Источник: ТУ Роспотребнадзора по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!