ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский Роспотребнадзор предупреждает о заболеваемости гриппом

19 февраля 2007, понедельник, 13:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в ряде городов России (Пермь, Магадан, Хабаровск, Челябинск, Иркутск). Уровень заболеваемости растет в основном за счет детских возрастных групп, чаще болеют дети младшего и школьного возраста. В ряде регионов уже введены карантинные мероприятия.

В общей структуре инфекционной заболеваемости в 2006 году в Дятьковском районе грипп и острые респираторно-вирусные инфекции составляют 92%, в том числе грипп- 0,3 %. Заболеваемость гриппом и ОРЗ - 16255 случаев, снижение на 11% (в 2005г. – 18169 сл.). Удельный вес заболевших детей до 14 лет ОРВИ и гриппом составил 59,6 %.

Ежегодно, начиная с октября, специалистами территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по Брянской области в Дятьковском районе и городн Сельцо проводится оперативный еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Рассчитаны еженедельные эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ для раннего распознавания начала эпидемиологического неблагополучия. В настоящее время по Дятьковскому району еженедельно регистрируется в среднем 350-400 случаев острой респираторной вирусной инфекции. Это обычный уровень заболеваемости ОРВИ в эпидсезон для Дятьковского района, грипп не регистрируется, эпидемический порог не превышен.

На ЗАО «Победа – Агро» случаи заболевания гриппом и групповые заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями не регистрируются, против гриппа на данном предприятии привито около 317 человек.

В 2006 году иммунизацией против гриппа в районе было охвачено около 8600 человек, что составляет 14 % от всего населения Дятьковского района. В основном прививались группы риска – медицинские работники, работники образования, дети дошкольного возраста, посещающие организованные коллективы и дети младшего школьного возраста; лица в возрасте старше 60 лет; люди, имеющие хронические заболевания, у которых грипп может вызвать осложнение основного заболевания или привести к летальному исходу.

Все знают: грипп опасен своими осложнениями. Он ослабляет защитные силы организма и обостряет хронические заболевания. Вирус гриппа оказывает сильнейшее токсическое действие. Сосудистый яд поражает мелкие сосуды головного мозга, сердца, почек, вызывает кровоизлияния и поражает нервную систему. Грипп, как пусковой механизм, может повлечь за собой воспаление легких, сердечную недостаточность, инсульт, менингит, герпес. Особенно опасен грипп, перенесенный на ногах.

При первых признаках инфекции (t - 38-40 град, озноб, слабость, головная боль, кашель и др.) надо вызвать врача на дом, больного изолировать в отдельную комнату, выделить ему отдельную посуду. Помещение необходимо проветривать 3-4 раза в день, как минимум по 30 минут, и чаще делать влажную уборку. Больной при чихании и кашле должен прикрывать рот носовым платком. В целях защиты от инфекции членам семьи рекомендуется носить маски. При первых признаках болезни у ребенка ни в коем случае не отпускайте его в детский сад, школу, главное при этом - соблюдать постельный режим.

Основным средством профилактики гриппа является вакцинация, она предотвращает заболеваемость гриппом. Специфическая профилактика против гриппа проводится путем вакцинации отечественной вакциной Гриппол. Однако, если привитые заболевают, клиническое течение заболевания более легкое, снижается риск осложнений после перенесенного заболевания

Неспецифическая профилактика направлена на повышение общей резистентности организма человека. К средствам неспецифической профилактики относятся: дибазол - стимулятор выработки эндогенного интерферона, рибомунил - иммуностимулятор, оказывающий на организм человека двойное действие - специфическое (выработка антител) и неспецифическое (повышение активности иммунитета), амиксин (только для взрослых!) - иммуностимулятор, обладающий также и противовирусной активностью, иммунал - иммуностимулятор, гомеопатические препараты - афлубин, сандра, фитопрепараты (продукты растительного происхождения) - шиповник, эхинацея, настой женьшеня элеутерококк и др. К наиболее доступным и широко распространенным средствам профилактики гриппоподобных инфекций относятся оксолиновая мазь и интерферон.

Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых - лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Полезен салат из свежей капусты с подсолнечным маслом, содержащий большой запас витаминов и микроэлементов.

И как старый проверенный народный способ профилактики простудных заболеваний (гриппа и ОРЗ) - употребление в пищу репчатого лука и чеснока.

Старайтесь не ослаблять собственный организм. Здоровый, 8-часовой сон, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде. Заходя на время в отапливаемое помещение (магазин, метро и т.д.) не забывайте снимать головной убор, размотать шарф, расстегнуть несколько верхних пуговиц - так вы не запотеете.

Если вы замерзли или продрогли на улице, зайдите в ближайший магазин, кафе и т.д. В общем, постарайтесь согреться. Ноги содержите в тепле. На работе, как вариант, примените горячую ванну для рук. Проветривайте помещение. Вирус гриппа не стоек во внешней среде. 15 минутного проветривания как правило достаточно чтобы уничтожить его в жилом помещении.

БРЯНСК.RU

Источник: ТУ Роспотребнадзора по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!