ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский городской Совет ветеранов отметил юбилей

3 апреля 2007, вторник, 09:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Исполнилось 20 лет со времени создания Брянской городской ветеранской организации. Этой дате было посвящено заседание пленума Брянского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Здесь же обсуждались вопросы, связанные с улучшением социальной защиты ветеранов (пенсионеров) и патриотическим воспитанием молодежи. В работе пленума приняли участие представители депутатского корпуса и исполнительной власти города.

«Забота о ветеранах всех категорий, — подчеркивалось на заседании пленума, — это не только вопрос социальной политики, но и дань глубокого уважения к старшему поколению». На долю пожилых людей выпали тяжелые испытания военных и послевоенных лет, им пришлось адаптироваться к новым условиям жизни, продиктованным переходом к рыночной экономике… «Низкий уровень пенсий ветеранов труда и тружеников тыла, — сказал в своем докладе председатель городского совета ветеранов Николай Гончаров, — не обеспечивает прожиточного минимума».

На 1 января 2007 года в Брянске получают пенсию ниже 2000 рублей около 20 тысяч пенсионеров. Прожиточный минимум в IV квартале 2006 года составил для пенсионеров 2350 рублей. Для малообеспеченных предусмотрена субсидия на погашение затрат по коммунальным услугам.

Учитывая сложное экономическое положение пенсионеров, городской Совет народных депутатов и администрация города Брянска сохранили для ветеранов льготы на коммунальные услуги на 2007 год, как это предусмотрено Законом «О ветеранах».

В городе создана определенная база, накоплен опыт социального обслуживания пожилых людей, что позволяет наращивать объемы и качество социальных услуг. Ежегодно составляются городская и районные программы «Забота» и «Меры по социальной поддержке малоимущих слоев населения».

Активную помощь в выполнении этих программ оказывают городской и районные советы ветеранов. В 2006 году более чем семи с половиной тысячам жителям города была оказана материальная помощь из бюджетов всех уровней в объеме свыше 8 миллионов рублей.

На реализацию городских целевых программ в 2006 году направлено:
— «Социальная защита населения Брянска» — 2507 тысяч рублей;
— «Социальная поддержка инвалидов города» — 984,4 тысячи рублей.

Приобретено пять колясок активного типа для инвалидов-спинальников и автобус со специальным подъемником. Но эти меры социальной поддержки не решают проблем достаточного материального обеспечения ветеранов. Всем известно, что рост цен на товары и продукты первой необходимости значительно опережает прибавку к пенсии.

Работники социальных служб и ветеранский актив организуют посещение пожилых на дому, в больницах, им выделяют продуктовые наборы, для них организуют проведение юбилейных дат. Многие ветераны с удовольствием проводят время в отделениях дневного пребывания. Во всех районах города действуют центры социального обслуживания населения. В тесном контакте с ними работают социально-бытовые комиссии районных советов ветеранов. Во всех центрах социального обслуживания населения организованы консультационные пункты по разъяснению пенсионного законодательства. В стационарных лечебных учреждениях города сохранены специальные палаты для лечения ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На базе многих дворцов и домов культуры работают клубы ветеранов. В кинотеатрах города проводятся благотворительные сеансы и другие мероприятия, связанные с обслуживанием ветеранов.

Однако в этом деле имеется много недостатков. На пленарном заседании Государственной Думы заслушан отчет министра Правительства Российской Федерации по социальной политике и здравоохранению Михаила Зурабова. До сего времени не решен вопрос улучшения жилищных условий для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, случаются сбои с выделением путевок для санаторно-курортного лечения.

Глубокие изменения в социально-экономической и политической жизни России оказали большое влияние на процессы, происходящие в молодежной среде. Учитывая сложившиеся обстоятельства, Правительство Российской Федерации приняло постановление «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006–2010 годы». Эта программа имеет государственный статус, ориентирована на все слои населения и определяет основные направления в работе по патриотическому воспитанию.

Советы ветеранов всех уровней нашего города принимают активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи. Уроки мужества, участие ветеранов в качестве членов жюри в школьных конкурсах и смотрах, ветеранские десанты стали обычной формой их сотрудничества со школьниками города. При советах ветеранов созданы городская и районные комиссии по работе с молодежью.

Богатый опыт, обширные знания, мудрость и необыкновенная щедрость представителей старшего поколения позволяют им активно влиять на детей и подростков. Много сил отдают работе с молодежью М.П. Коновалов, И.М. Ивкин, В.И. Безменов, Л.С. Терещенко, И.С. Федоренко, И.Н. Челяпин, Л.B. Белокопытова, Н.А. Волошин, К.И. Панасенков и многие другие ветераны-активисты.

В городе хорошо развито движение юных патриотов (ДЮП). Отряды созданы во всех школах и училищах профессионального образования. Руководит этим движением штаб во главе с ветераном войны Семеном Борисовичем Маркушевичем. Большую работу по патриотическому воспитанию проводят члены клубов «Фронтовые подруги», «Фронтовичка» и «Фронтовые друзья».

Основой городского совета ветеранов являются первичные организации. Неоценимая роль в решении социальных вопросов по праву принадлежит им. Они организуют рейды по проверке условий жизни ветеранов, посещают больных, оказывают помощь в приобретении топлива, картофеля, овощей, в ремонте жилья, в решении других вопросов быта. Председатель первичной организации ОАО «Ирмаш» Ираида Васильевна Скачкова возглавляет организацию 9 лет. Работает она в тесном контакте с профсоюзным комитетом и его председателем. Социальная программа отражается в коллективном договоре. По традиции в День машиностроителя, День Победы 9 мая, в день освобождения Брянска 17 сентября здесь устраивают приемы для тружеников тыла и всех ветеранов труда завода, поздравляют их, дарят сувениры и подарки.

Активно работают первичные организации Брянского отделения Московской железной дороги (председатель совета ветеранов Анатолий Андреевич Ткачев), ОАО «Брянский Арсенал» (Юрий Васильевич Панченко), ОАО БМЗ (Петр Афанасьевич Засов), ОАО «БАЗ» (Николай Михайлович Первушов), кооперативного техникума (Антонина Семеновна Гришина) и многие другие.

В принятом на заседании пленума постановлении ветеранским организациям всех звеньев рекомендовано продолжить практику совместного проведения с органами социальной защиты населения рейдов и смотров по обследованию условий жизни пожилых людей и оказания им необходимой помощи. Особое внимание, подчеркивалось на пленуме, должно уделяться адресной поддержке одиноких и больных ветеранов. В постановлении также говорится, что для успешной работы советам ветеранов необходимо развивать связь с профсоюзными организациями, депутатами городского Совета и областной Думы и местными органами власти.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!