ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский благотворительный фонд возрождает имена известных меценатов

10 сентября 2008, среда, 20:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В областном центре прошла международная конференция "Мария Тенишева и ее время". Организатором выступил благотворительный фонд имени братьев Могилевцевых.

Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения известной просветительницы и мецената Марии Тенишевой. Эта дата уже отмечена выставками в Русском музее Санкт-Петербурга и Историческом музее Москвы, открытием памятника княгине во Фленово Смоленской области. И вот большое культурное событие на Брянщине, где, по сути, начиналась разнообразная деятельность Тенишевой. Здесь она открыла несколько общеобразовательных и ремесленных школ, ремесленно-духовное училище. Одним из важных дел было создание парка в Хотылево и восстановление старинной барской усадьбы Тютчевых. Ее муж князь Вячеслав Тенишев - учредитель Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода (ныне БМЗ). Вообще трудно оценить масштабы и границы деятельности Тенишевой.

Вспомнить благородные дела и отдать дань памяти людям, так искренне служившим своему народу, как Мария Тенишева, в Брянске, в областной научной библиотеке, собрались представители власти, творческой интеллигенции, преподаватели, студенты, журналисты. В конференции приняли участие и выступили с докладами гости из Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова. Своим визитом почтил наш город профессор университета Ниццы Рене Герра.

Во Франции, где Тенишева вела огромную работу по пропаганде русской культуры и искусства, эту женщину до сих пор называют "великим гражданином мира".

- Россия остается в долгу перед Марией Тенишевой, - сказал в своем выступлении Рене Герра. - Оценен ли по достоинству ее вклад в мировую культуру? Нет! Но я выражаю надежду, что 2008 год станет решающим в этом плане.

Профессор Герра располагает архивными материалами Тенишевой и уже много лет коллекционирует все, что связано с ее именем:

- Приобрел незаконченный портрет княгини работы Серова: одна голова, но там вся личность! В собранных мною вещах - вся Россия, которую унесла с собой Мария Тенишева, как и все великие изгнанники, после революции.

По словам французского гостя, его сильно поразило, в каком состоянии находится могила княгини на деревенском кладбище под Парижем, - "она царственна, там пахнет Русью". Почему же в России так незаслуженно были забыты имена людей, жертвовавших всем для страны и народа?

- Сегодня мы подошли к самой глубинной сути завета Тенишевой: "Придите и владейте, мудрые! И созидайте! На благо России", - обратилась к присутствующим председатель правления регионального благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых Ирина Кеня. - Хочется верить, что начало 21 века исследователи назовут вторым пришествием Тенишевой.

И не только Тенишевой. На этой встрече вспомнили других брянских меценатов - Николая Вязьмитина, Петра Губонина и конечно же братьев Семена и Павла Могилевцевых. В приветсвенной телеграмме из Киева заведующий отделом Музея истории Виталий Ковалинский отметил выдающиеся заслуги Семена Могилевцева у них на родине. В докладах участников конференции прозвучали имена многих российских благотворителей.

- Целая плеяда имен, пусть и не связанных с брянским краем, делает нас одной большой семьей, - сказала заместитель председателя Саратовского отделения Всероссийской общественной организации "ВООПИиК" Людмила Бахарева. - Главное сегодня - чтобы власти повернулись лицом к историческому наследию нашей страны.

Кстати, Людмила Бахарева является инициатором Всероссийской конференции "Традиции российской благотворительности: история и современность", в которой приняли участие и представители брянского благотворительного фонда.

Председатель попечительского совета фонда Могилевцевых депутат областной Думы Юрий Петрухин подчеркнул, что нынешняя конференция станет отправной точкой для их публичной деятельности:

- До этого мы вели подготовительную работу. Но благотворительность нужна на деле, а не на словах. Мы за то, чтобы увековечить имена меценатов прошлых столетий и восстановить традицию публичного признания заслуг современных.

Заместитель главы администрации Брянска Валерий Мануев заверил, что городская власть сделает для этого все возможное. Как председатель городской комиссии по топонимике, он отметил прекрасную возможность называть именами известных людей, в том числе меценатов, строящиеся улицы на территории старого аэропорта.

- Спустя годы мы наконец-то возвращаемся к истокам. И кто бы ни стоял у власти, есть незыблемые принципы, которым надо следовать, - сказал Валерий Мануев.

Отрадно, что сегодня бизнес становится социально ответственным, но не всегда благие намерения наших современников находят поддержку со стороны власти.

- Людей с христианским пониманием жизни на Брянщине очень много, - убежден председатель комиссии Общественной палаты Брянской области по вопросам социальной политики, помощи пенсионерам, инвалидам, милосердию и благотворительности Александр Сычев. - Сейчас существует попечительский совет только при губернаторе, и, к сожалению, чаще административные средства используются не по назначению. Считаю, что должны быть созданы общественные советы, которые на демократической основе будут поддерживать меценатов.

На Брянщине, как признали участники встречи, действительно недостаточна роль местной власти в деле возрождения меценатства. До сих пор не выполнены рекомендации публичных слушаний от 15 мая 2007 года по вопросу увековечения памяти брянских благотворителей путем создания музея и установки памятников Тенишевым, братьям Могилевцевым. Отсутствуют мемориальные знаки, скульптурные произведения. Разрушена усадьба Тенишевых в Хотылево. Но Брянский региональный общественный фонд имени братьев Могилевцевых уже активно занимается решением этих задач.

Итогом конференции стала принятая резолюция, в которой содержатся главные предложения к городской власти и рекомендации фонду:

1. Просить администрацию Брянской области: объявить территорию парка в Хотылево объектом культурного наследия регионального значения; ежегодно проводить в парке тенишевские дни, фольклорные фестивали, выставки-продажи изделий народных промыслов, вернисажи работ брянских художников, конференции.

2. Просить администрацию города Брянска: решить вопрос о выделении помещения для музея брянских меценатов; объявить и провести конкурс на создание памятника Тенишевым в Бежицком районе Брянска.

3. Рекомендовать благотворительному фонду имени братьев Могилевцевых: разработать положение о нагрудном знаке и почетном звании "Благотворитель Брянской области"; создать летопись благотворителей Брянской области.

БРЯНСК.RU

Источник: Российская газета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!