ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянские волонтеры встретились в горадминистрации

30 января 2007, вторник, 13:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
В праздник российского студенчества – Татьянин день – в администрации Брянска представителям волонтерского движения ассоциации студентов города «Молодое поколение» были вручены свидетельства о прохождении тренинга по межкультурным коммуникациям с жизнеутверждающим названием «Мир – это мы». Этот российско-швейцарский образовательный проект направлен на воспитание толерантности (терпимости) в обществе.

Две брянские девушки – Юлия Мамеко - выпускница Современной Гуманитарной Академии и Ия Зенюкова – студентка Брянского госуниверситета - почти весь 2006 год жили и учились в Швейцарии по приглашению общественной организации «Детское учреждение Песталоцци». Она была основана более 60 лет назад, сразу после окончания Второй мировой войны. Швейцария, не участвовавшая в войне, посчитала своим долгом помочь тем, кто больше всего пострадал в ней – детям. Общественная организация «Детское учреждение Песталоцци» в минувшем году начала реализацию абсолютно нового проекта – программы межкультурного обучения «ЭмПауэр» (в переводе с английского – «делать сильнее, придавать силы»). Это – своеобразная школа молодых лидеров, собравшихся со всего мира. В минувшем году в ней приняли участие 15 представителей из 7 стран, среди которых были и две девушки из нашего города.

Прежде чем попасть в число обучающихся, Юля и Ия прошли серьёзный отбор. Его критериями было: знание английского языка, возраст – до 25 лет, но самое главное требование заключалось в том, чтобы претенденты на обучение по программе «ЭмПауэр» имели опыт работы в общественной сфере и волонтерстве. У наших девушек он был. До этого они на базе одной из общественных организаций Брянска добровольно помогали вести школу вожатых для своих сверстников – студентов, организовывать детские образовательные мероприятия в приютах города. Кроме всего этого, им нужно было убедить организаторов программы, что именно они должны войти в число обучающихся, для чего следовало написать мотивационные письма. К радости Юли и Ии вскоре из Швейцарии пришло приглашение на учебу.

Программа «ЭмПауэр», которая проходила под эгидой ЮНЕСКО, стартовала 13 февраля. Жили девушки под одной крышей со своими сверстниками из Центральной Америки, Македонии, Сербии, Румынии, ну и, конечно же, Швейцарии. Разговаривали друг с другом на английском языке, преподавание шло тоже на английском. Чему же их учили? Многому, прежде всего умению общаться с разными людьми независимо от национальности, пола, возраста, мировоззрения. Обучение проходило в самой разной форме: дискуссии, обсуждения тем, жизненных ситуаций. К примеру, тема дискриминации. Изучающие программу «ЭмПауэр» на некоторое время представляли себя в роли человека, отвергнутого частью общества. Каково это: быть дискриминируемым, исключенным из общего круга?..

Отношения с преподавателями строились очень демократично, на уровне сотрудничества. Если в чем-то сомневались, запросто обращались за помощью, не стесняясь ничего. Домой наши девушки вернулись в конце октября. Продолжением программы «ЭмПауэр» стал собственный мини-проект студенток, суть которого выразить несложно: как передать то, чему их научили уже находясь здесь, на родине. Девушки пошли в знакомую и, привычную им, студенческую среду. Тут они нашли понимание и поддержку. Уже в декабре на базе областной детской библиотеки провели презентацию своего проекта. Затем в комитете по делам молодежи организовали тренинг по межкультурным коммуникациям «Мир – это мы». Те знания, которые они приобрели за рубежом, не были растрачены, а стали, как выразилась на церемонии вручения свидетельств о прохождении тренинга и.о. обязанности председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Ольга Козеичева, тем фундаментом, той отправной точкой для распространения идеи толерантности в обществе. Ведь современный культурный человек – это не только человек образованный, но и умеющий строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопомощи, кто готов принять других людей такими, какие они есть, со своими взглядами и обычаями, со своей культурой и религией.

Брянск – областной центр приграничной области, здесь можно встретить людей различных национальностей и религиозных конфессий. Как ни печально, но и в нашем городе есть молодые люди, кто причисляет себя к скинхедам, уже поговаривают о сложившемся движении Ультра-Брянск, чья деятельность несет ярко выраженный экстремистский характер.

В минувшем году на нашей планете произошло более 20 мировых конфликтов, в основе которых лежат этнические разногласия. Сегодня на земле насчитывается 200 миллионов мигрантов, среди них – 16 миллионов или 9 % тех, кого считают беженцами. Эти тревожные цифры наши девушки, по возвращении домой из Швейцарии, не раз приводили во время организованных ими семинаров. Проблема нетерпимости и экстремизма обострилась и приняла глобальный характер. Вот почему во всем мире необходимо формировать новое общественное сознание, в котором всеобщую ценность обретают мир, равноправие, социальная справедливость, демократия.

Думается, что брянские студенты, прошедшие тренинг «Мир – это мы», не только будут следовать принципам сотрудничества и взаимопомощи при общении с людьми разных национальностей и культур, но и сами станут активными проводниками таких идей.

Как же сейчас складываются дела у Юлии Мамеко и Ии Зенюковой? Ия вернулась к занятиям в университете, Юле – лингвисту по образованию - поступили серьезные предложения по поводу работы, она их обдумывает, но обе активно продолжают пропагандировать принципы толерантности, взаимопонимания и мирного сосуществования людей различных национальностей и культур. На днях они вместе с представителями комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства администрации Брянска собираются организовать двухдневный семинар в Гомеле для членов клуба ЮНЕСКО «Дружба». В феврале на базе общественной организации «Молодой Брянск» готовятся провести заседание «Круглого стола» по избранной теме, на которое хотят пригласить молодых представителей разных национальностей, проживающих в Брянске, подготовить и сделать тематический выпуск одной из молодежных газет…

Девушки выражают признательность и благодарность всем тем, кто поддерживал и продолжает поддерживать их начинания. Среди них руководители общественной организации «Молодой Брянск», Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства городской администрации и управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Брянской области.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!