ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянск готовится к паводку

13 марта 2007, вторник, 17:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Брянской городской администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Главным вопросом стало обсуждение готовности к весеннему половодью.

О том, как обстоят дела на реках и чего можно ждать от нынешней весны, рассказал начальник МУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска». Он напомнил, что главной водной артерией Брянщины является река Десна, которая со своими притоками Болва, Судость, Нерусса дает 63 процента всего годового стока области.

Общая ее длина составляет 1130 километров, в том числе в пределах области 413километров. Десна имеет равнинный характер. Основной сток проходит в период весеннего половодья за счет таяния снега и осадков. Весеннее половодье на реке Десна у города Брянска довольно продолжительное и составляет от 40 до 75 дней. Большей частью весенний подъем уровня воды начинается со второй половины марта, ранний срок приходится на конец февраля, поздний срок на начало второй декады апреля.

Среднесуточные изменения уровней воды на подъеме составляют 15-40 см, история помнит весны, когда он составлял 60-70 см в сутки и даже 1 метр.

Продолжительность весеннего ледохода 3-6 дней, в отдельные годы до 10 дней.
Подъем уровня воды в этот период составляет 3 - 4,5 метра, наибольший уровень зафиксирован на отметке 5,5 метров.

Определенное влияние на уровни Десны и Болвы оказывает сброс воды из Десногорского (Смоленская АЭС) и Людиновского (Калужская область) водохранилищ. Используя методику по прогнозированию и оценке обстановки последствий разрушения гидротехнических сооружений, разработанной на факультете гражданской обороны Военно-инженерной академии им. Куйбышева, произведенные расчеты показывают:
- при прорыве плотины Людиновского водохранилища волна прорыва достигнет города Брянска через 14 часов с гребнем до 1,12 метра и скоростью течения до 0,54 м/сек;
- при прорыве плотины водохранилища Брянской ГРЭС волна прорыва достигнет города Брянска через 4-6 часов с гребнем до 0,8 метра и скоростью течения до 0,5 м/сек.
Особую тревогу вызывает техническое состояние плотины Людиновско-го водохранилища Калужской области, аварийный сброс воды из которого, а тем более его разрушение может привести к значительному осложнению обстановки с половодьем на территории нашего города. МУ «Управлением по делам ГОЗНТЧС города Брянска» совместно с комитетом гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области организовано взаимодействие с администрацией города Людиново Калужской области по вопросам сброса воды Людиновским водохранилищем в период половодья. Комиссионно, с выездом на места, будут проведены предпаводковые обследования гидротехнических сооружений ОАО «Брянская генерирующая компания» и пруда поселка Ковшовка Фокинского района. 15 марта 2007 года будет проведена штабная тренировка.

Проведенные расчеты по прогнозированию обстановки показывают, что наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на территории города Брянска при уровне реки Десна свыше 5 метров. В результате интенсивного таяния снегов и сброса воды из водохранилищ (Десногорского, Людиновского и Брянской ГРЭС в поселке Белые Берега) возможен разлив рек Десна, Болва, Снежеть и возникновение зон подтопления на территории города Брянска. При повышении уровня реки Болва свыше 5 метров и уровня реки Десна свыше 3,3 метров в зону подтопления попадают 4 района города Брянска с населением общей численностью до 2,5 тысяч человек:
- Бежицкий район - до 1787 человек, в том числе поселок Радица-Крыловка - до 1673 человек;
- Володарский район - до 103 человек;
- Советский район - до 546 человек;
- Фокинский район - до 90 человек.
В зоне вероятного подтопления могут также оказаться 7 учреждений, среди которых: ОАО «Брянскпромбурвод»; база ОАО «Брянскспиртпром»; ОАО «Брянский Арсенал»; кожно-венерологический диспансер; ОАО «Карамельная фабрика»; МУП «Спецавтохозяйство».

Наиболее высокий уровень подъема воды в реке Десна на территории города отмечался в 1931-м (6,18 м), 1970-м (5,94 м), 1994-м (5,37 м), 1999-м (5,01 м), 2004-м (4,73 м) годах. При подъеме воды в реке Десна до уровня 4,73 м в 2004 году в городе было подтоплено 301 дом на 29 улицах, при этом пострадало 892 человека.

Руководством города во взаимодействии с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и районными администрациями города разработаны и осуществляются подготовительные мероприятия по защите населения, территорий города и систем жизнеобеспечения в период весеннего половодья 2007 года. Разработано постановление главы городской администрации, которым эти мероприятия утверждены, а также поставлены задачи главам районных администраций города, руководителям предприятий и организаций по обеспечению своевременного осуществления комплекса первоочередных мероприятий в период половодья. Разработано и находится на согласовании распоряжение о выделении средств на проведение подготовительных мероприятий по защите населения и территорий города в период половодья.

Во всех райадминистрациях города проведены коллегии и заседания противопаводковых комиссий по выполнению подготовительных мероприятий. Изданы соответствующие распоряжения, в которых руководству районов, предприятий и организаций поставлены задачи по подготовке к половодью, проведена работа по созданию необходимого резерва материальных средств, составлен расчет привлечения автомобильной и инженерной техники. Для оперативного решения всех вопросов предусматривается круглосуточное дежурство мобильной группы управления жилищно-коммунального хозяйства города, которая будет оснащена необходимой техникой для выполнения предупредительных работ по защите населения, разработана смета расходов на проведение подготовительных мероприятий.

Во второй половине марта 2007 года в поселке Радица-Крыловка, как в наиболее подтапливаемой территории в городе, будет проведено оперативное совещание с участием всех городских служб по вопросам подготовки к половодью, в ходе которого будут уточнены мероприятия по защите населения и систем жизнеобеспечения, правилах поведения, местах расположения пунктов услуг и служб жизнеобеспечения.

Городской администрацией совместно с главами районных администраций города уже сейчас принимаются меры по обеспечению готовности сил и средств районов, поселков, служб гражданской обороны города и организаций, привлекаемых к ликвидации последствий весеннего половодья. Всего планируется привлечь 526 человек личного состава и 187 единиц техники от предприятий и организаций города. Проводится работа по планированию эвакуационных мероприятий, подготовки мест размещения людей, имущества и домашнего скота.

Управлением внутренних дел для охраны общественного порядка в предполагаемых зонах подтопления планируется выставление 11 постов. Управлением здравоохранения для организации медицинского обслуживания планируется привлечь необходимое количество врачебного персонала и техники, создан запас медикаментов. До начала половодья из поселка Радица-Крыловка в лечебно-профилактические учреждения города будут госпитализированы нуждающиеся в медицинской помощи.

В средствах массовой информации организовано информирование населения о возможных опасностях во время предстоящего половодья и работе органов управления всех уровней, по действиям людей в различных ситуациях, а также сведения о зонах возможного подтопления на территории города при различных уровнях подъема воды.

Силами и средствами Центральной спасательной станции на водах будет организовано круглосуточное дежурство в поселке Радица-Крыловка и местах вероятного подтопления улиц в Советском районе (Нижняя и Верхняя Заречные, Луговая, Калинина, Набережная, Сакко и Ванцетти) и в районе Арсенальского понтонного моста. Как пояснил начальник маневренно-поисковой группы центральной спасательной станции Мансур Тимиргалиев, в этот период круглосуточно будут дежурить 2 катера и столько же моторных лодок, в случае экстренной необходимости еще один катер можно будет доставить из Белых Берегов. Уже сейчас в трех местах на Десне, где горожане переходят реку по льду, выставлены предупреждающие знаки. А для того, чтобы жители близлежащих к понтонному мосту домов смогли попасть на работу, будет организована лодочная переправа.

Выступили главы каждого из районов Брянска. Наибольшие опасения, традиционно, вызывает судьба Бежицкого поселка Радица-Крыловка. Сюда направлены 15 лодок, еще 24 плавсредства есть у самих жителей. Как рассказал глава Бежицкого района Виктор Филипков, здесь будет задействовано 8 единиц техники и 220 дежурных. Среди местного населения 30 тяжелобольных и 8 беременных женщин. Договоренность об их госпитализации, в случае необходимости уже есть. Решен вопрос с общежитиями и гостиницами, если на этот раз, вопреки предыдущему опыту, кто-то захочет покинуть подтопленные дома. Определено место и для размещения домашних животных.

Тамара Дубровина – главный городской метеоролог, сообщила, что зима в этом году длилась ровно 35 дней. Зато осень заняла вдвое больше положенного времени – 140 дней. Снега в результате выпало не очень много, но таять он стал дружно. Поэтому уже с 4 марта стал повышаться уровень воды в брянских реках. Хотя лед, который в разных районах области достигает в толщину 30 сантиметров, еще не вскрылся. В сутки вода повышается на 11-12 сантиметров, значит, по всем нормам, половодье уже началось.

По прогнозам метеорологов критической отметки этой весной оно достигнуть не должно. Пик половодья придется на последние числа марта, когда среднесуточная температура воздуха станет выше, чем сейчас. В прошлом году, кстати, подобные события разворачивались лишь в середине апреля.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!