ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Виктор Коновалов удостоен ордена Мужества посмертно

28 февраля 2008, четверг, 11:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Накануне Дня защитника Отечества на Брянщине отдали дань памяти старше-му оперуполномоченному по особо важным делам УБОП при УВД области подполковнику милиции Виктору Коновалову, чье служение Родине было оплачено ценой жизни.

Напомним, три года назад, наступив на хвост преступной группировке, Виктор Коновалов планировал задержать основных фигурантов. Загнан-ные в угол преступники поняли, что остановить подполковника невозможно, поэтому и решили нанести упреждающий удар.

Во вторник 19 февраля в Клинцах на школе № 6, где он учился, была открыта мемориальная доска. Торжественное мероприятие открыл начальник ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому округу Александр Половинка. В церемонии приняли участие руководство и сотрудники УВД по Брянской области, представители администрации Клинцовского района, сотрудники местного ОВД, преподаватели и ученики школы № 6.

Под троекратный оружейный залп почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сослуживцам Виктора Павловича – подполковнику милиции Николаю Солодухо и капитану милиции Петру Шкрабу. Цветы к мемориальной доске возложили коллеги и родные – родители Виктора Коновалова Нина Михайловна и Павел Иванович, вдова Ирина Александровна с сыновьями. – Мы в неоплатном долгу перед памятью погибших, – выступая на открытии Доски памяти, обратился к присутствующим начальник УВД по Брянской области Михаил КЛИМОВ. – Наша святая обязанность и гражданский долг – донести память о них до следую-щих поколений. Чтобы память о них сияла путеводной звездой, служила примером высшего воплощения человеческого существования. Коновалов одним из первых пришел в УБОП. Виктор после школы поступил в текстильный техникум, затем – служба в армии. Обычный жизненный путь, как и у многих парней. После армии пришел на работу в клинцовский райотдел милиции, был опер­уполномоченным в уголовном розыске. В обстановке нарастания преступности и проявления ее организованных форм, криминализации эконо-мики и коррупции властных структур в регионах России стали создаваться первые отделы по борьбе с организованной преступностью. Виктор Павлович сразу перешел на эту службу, возглавил отделение межрайонного отдела УБОП при УВД Брянской области.

Талант организатора и умение видеть в людях главное, хорошее знание оперативной обстановки в регионе, профессиональное чутье и опыт сыщика в скором времени дали свои результаты. Не раз под его руководством проводились успешные операции по задержанию бандитских групп и авторитетов преступной среды. Михаилу Климову в 90‑х годах прошлого века как руководителю подразделения УПОБ приходилось неоднократно работать по сложным, резонансным делам.

Не недели, а месяцы приходилось находиться в Клинцах. Вместе с Коноваловым они вырабатывали тактику, как остановить криминальные процессы, которые захлестнули тогда Россию. Брянщина, и Клинцы в частности, не исключение. Терял боевых товарищей, но шел напролом В 2005 году Виктор Коновалов слишком близко подобрался к главарям преступного мира. Преступники избрали последний способ борьбы с несговорчивым милиционером – физическое устранение. Однажды – шесть лет назад – на Коновалова уже покушались. В 1999 году около клинцовского райотдела взорвалась машина УБОП. Подъехав к ОВД, Конова-лов едва успел выйти с маленьким сыном из машины, как раздался взрыв. Тогда ему повезло… Ни уничтожить, ни запугать оперуполномоченного по особо важным делам, как предполагали преступники, не получилось. Наоборот, это вызвало обратную реакцию. Виктор стал работать с удвоенной силой. – После того случая он не стал осторожнее. Простой пример: он никогда не закрывал машину, ведь все в городе знали его «москвичонок». Может, считал, что все самое страшное в его жизни уже было? – рассказывают коллеги Коновалова.

Вместе с начальником УБОП при УВД Дмитрием Пачковым мы сидим в кабинете Михаила Шевцова – бывшем рабочем Виктора Павловича. За три года здесь сделали ремонт, но неизменно стоит его фото на полке. – Вчера на кладбище пришло около 80 человек! – продолжает разговор Василий Жила. – Мы никогда и никому специально не напоминаем, какой это день – 18 февраля. Но люди помнят. Не только клинчане приходят, коллеги из Брянска приезжают. Коновалов, Гапеенко, Шкурный, Труханов…

Эти дни для нас святые. Мы всегда помним и о семьях наших ребят, стараемся, как можем, помогать. «Добрый», «отзывчивый», «никогда не унывал», «шел как таран», «был предан работе»… Трудно говорить в прошедшем времени.

При участии Виктора Коновалова были разоблачены несколько преступных групп, занимавшихся хищением имущества в особо крупных размерах, угоном автотранспорта, контрабандой оружия и наркотиков и дестабилизировавших ситуацию в юго-западных районах нашего региона. Клинцы всегда были на Брянщине своеобразной горячей точкой, но Коновалову не раз приходилось провожать своих подчиненных и в Чечню. Весной 1995 года он сам был направлен в Гудермес. Вспоминая службу с Коноваловым, собровцы говорят: «Палыч был на-стоящий мужик!» За успешное выполнение служебно-боевых задач награжден медалью «За отвагу». Солдатской медалью. Видимо, особое отношение к исполнению своего долга пере-далось и подчиненным Виктора Павловича.

В 2000 году геройски погибли при ликвидации бандитских формирований в Чечне заместитель командира отделения СОБР Клинцовского ГРОВД капитан милиции Валерий Шкурный и опер­уполномоченный СОБРа Виктор Труханов. Валерию Шкурному посмертно было присвоено звание Героя России, Виктор Труханов посмертно награжден орденом Мужества. Шкурный и Труханов – бойцы Коновалова, его подчиненные и просто боевые товарищи…

Через шесть лет после первого взрыва старший опер­уполномоченный по особо важным делам УБОП при УВД области подполковник милиции Виктор Коновалов погиб… Убийство было совершено 18 февраля 2005 года, причем способ убийцы выбрали для Брянской области довольно нетипичный – при помощи «адской машинки», мощность ко-торой превышала два килограмма в тротиловом эквиваленте.

Самодельная бомба была подложена под старенький «Москвич» Виктора. Поздним вечером в центре Клинцов у Дома спорта прогремел взрыв. Второй раз чудо не произошло. Заложенное взрывное устройство сработало, когда в автомобиле открыли дверь. Вместе с Виктором погиб его знакомый, ветеран МВД Алексей Гапеенко. Двоих сыновей Коновалова – Степана и Егора словно сама судьба уберегла. Обычно отец брал мальчишек с собой на тренировки, а в тот раз оставил дома.

Преступление оказалось настолько резонансным, что уже через час о нем доложили российскому президенту. Почти сразу же в Клинцы стянули дополнительные силы милиции. В течение нескольких дней, перекрыв все выезды из города, спецназовцы проверяли каждую машину. Версии случившегося выдвигались разные, но время показало, что главный милиционер области, сам после взрыва три месяца находившийся в Клинцах, не ошибся относительно мотивов убийства. Все, кто занимался расследованием этого преступления, работали на пределе возможностей.

В результате установили, что взрывное устройство подложили члены речицкой преступной группировки. В нее входили клинчане и жители соседствующей с Брянщиной Гомельской области, которые угоняли в Клинцах дорогие машины, а затем требовали с автовладельцев выкуп.

Вынесенный впоследствии вердикт суда присяжных звучал однозначно: покушение было организовано прежде всего на Виктора Коновалова – «в связи с осуществлявшейся им служебной деятельностью». «Не уберегли…» – говорит начальник УВД. Эта горечь останется навсегда. В кабинете Михаила Климова на полке шкафа лежит большой лимон. У него своя история. Когда милиция все-таки вышла на подозреваемых в убийстве Коновалова и Гапеенко, их коллеги впервые за недели поисков позволили себе по сто граммов. На закуску они сорвали с растущего на подоконнике деревца лимон. Тогда же пообещали Климову, что, когда созреет следующий, который в ту пору был величиной с грецкий орех, передадут дело в суд. И свое обещание сдержали. – Есть такая профессия – родину защищать, – говорит вдова Ирина Александровна КОНОВАЛОВА. – И Витя ее защищал. На Северном Кавказе здесь. Хотя в мирное время порой бывало как на войне. Поэтому его сердце не раз было под прицелом. Когда погиб на Кавказе его товарищ и коллега Валерий Иванович Шкурный, он хотел, чтобы школа № 6 носила его имя. Но жизнь распорядилась иначе… Имя Валерия Шкурного присвоено первому в России милицейскому колледжу, открытому в Брянске. Имя Виктора Коновалова высечено золотом на Доске памяти УВД по Брянской области и занесено в Книгу памяти МВД. Они навсегда ушли в бессмертие…

Глава города Клинцы Александр ДОЛГОВ:   - Сегодня открыта Доска памяти. На ближайшей сессии Совета народных депутатов будет рассматриваться вопрос о присвоении школе № 6 имени Виктора Павловича Коновалова. Думаю, будет решен положительно.

В день открытия мемориальной доски начальник УВД по Брянской области Михаил Климов вручил орден Мужества вдове Виктора Коновалова. За образцовое исполнение обязанностей, мужество, преданность указом Президента РФ старший уполномоченный по особо важным делам отделения УБОП при УВД области награжден высокой государственной наградой. Указ президента огласил заместитель начальника УВД по Брянской области – начальник Управления кадров полковник внутренней службы Сергей СИДОРИН:   - За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга, наградить орденом Мужества подполковника милиции Коновалова Виктора Павловича посмертно.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!