ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2005, четверг, 15:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Финансирование борьбы со СПИДом из консолидированного бюджета РФ в 2006 году составит более пяти миллиардов рублей, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий. Эта цифра прописана в рамках национального проекта "Здоровье".

При этом выделение средств из федерального бюджета не означает прекращения финансирования из региональных бюджетов.

В 2005 году субъекты РФ направляли на борьбу со СПИДом более двух миллиардов рублей. Ранее на эти цели в рамках федеральной целевой программы выделялось только 130 миллионов рублей в год. Увеличение финансирования позволит кардинально изменить ситуацию - так считают многие эксперты.

Следующий год для здравоохранения России будет принципиально другим. В 2007 году курс лечения пройдут 15 тысяч ВИЧ-положительных россиян. Также в 2006 году Россия получит третий и четвертый транши Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Объем третьего транша составит 88 миллионов долларов, а четвертого - 120 миллионов долларов. Кроме того, у Всемирного банка Россия берет заем в размере 46,8 миллиона долларов для закупки оборудования для исследований.

Эпидемия СПИДа длится вот уже более 20 лет: считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-х годов.

Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой вирус в мире, миллионам людей ставится диагноз ВИЧ-инфекция.
СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете.

Эпидемия продолжает расти, охватывая все новые регионы. За эти годы изменились не только знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к этой проблеме. От невежества и слепого страха перед неизвестной болезнью человечество пришло к частичной победе науки над вирусом, а здравого смысла - над истерией и спидофобией (страх перед инфицированными людьми).

В 1982 году ученым удалось выяснить, что причиной СПИДа является вирус, который поражает клетки иммунной системы человека, делая их неспособными защищать организм от заболеваний.

Вирус иммунодефицита относится к лентивирусам (медленным вирусам), подгруппе ретровирусов. Его изображают похожим на противолодочную мину, на поверхности которой расположены гликопротеиновые "грибы", служащие вирусу отмычкой для проникновения в клетку крови человека. Хотя в человеческой клетке в 100 000 раз больше генетической информации, чем в самом вирусе, ВИЧ одерживает победу и, завладев клеткой, уничтожает ее.

Все зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в мире распределяются по путям заражения следующим образом:

- половым путем - 70-80%;
- инъекционные наркотики - 5-10%;
- профессиональное заражение медработников - менее 0,01%;
- переливание зараженной крови - 3-5%;
- от беременной или кормящей матери ребенку - 5-10%.

В разных странах и регионах преобладают различные пути заражения (гомосексуальный, гетеросексуальный, инъекционные наркотики). В России, по данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 1996-99 годах преобладал путь заражения через инъекционное введение наркотиков (78,6% от всех известных случаев).

На конец 1996 года Центрами по контролю заболеваемости США было зарегистрировано 52 случая профессионального заражения медработников за все время эпидемии в стране. Из них 45 заражений произошли при уколах иглой, а остальные при попадании зараженной крови или лабораторной жидкости с концентрированным вирусом в ранки на коже, в глаза, в рот или на слизистые оболочки. Был подсчитан среднестатистический риск заражения: при случайном уколе иглой он составляет 0,3% (1 на 300), при попадании вируса на поврежденную кожу, в глаза или на слизистые оболочки - 0,1% (1 на 1 000).

Подсчитано, что среднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для "принимающего" партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000).

Результаты недавно опубликованного исследования дают более подробную картину риска при незащищенном анальном сексе:

- для "принимающего" партнера, когда второй партнер ВИЧ+, - 0,82%;
- для "принимающего" партнера, когда ВИЧ-статус второго партнера неизвестен, - 0,27%;
- для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для "принимающего" партнера составляет 0,04%. Для "вводящего" партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран).

Низкий среднестатистический риск заражения при однократном контакте - не повод для успокоенности. В цитируемом выше исследовании 9 из 60, то есть 15% заразившихся получили ВИЧ в результате одного или двух эпизодов незащищенного "принимающего" анального секса.

Риск заражения для обоих партнеров возрастает при сопутствующих венерических заболеваниях.

Заболевания, передающиеся половым путем, справедливо называют "воротами для вируса", поскольку они вызывают язвы или воспаление слизистой оболочки половых органов. При этом к поверхности слизистой оболочки поступает большое количество лимфоцитов, в особенности тех, которые служат мишенью для ВИЧ (Т-4 лимфоцитов). Воспаление также вызывает изменения в мембране клеток, что увеличивает риск проникновения вируса.

Вероятность заражения женщины от мужчины при половом контакте примерно в три раза выше, чем мужчины от женщины.
У женщины при незащищенном половом акте в организм попадает большое количество вируса, содержащегося в семенной жидкости мужчины. Площадь поверхности, через которую вирус может проникнуть внутрь, у женщины значительно больше (слизистая оболочка влагалища). Кроме того, в семенной жидкости ВИЧ содержится в большей концентрации, чем в секрециях влагалища. Риск для женщины возрастает при ЗППП, эрозии шейки матки, ранках или воспалениях слизистой оболочки, при менструации, а также при разрыве девственной плевы.

Риск заражения и для мужчины, и для женщины увеличивается, если у партнерши эрозия шейки матки.
Для женщины - поскольку эрозия служит "входными воротами" для вируса. Для мужчины - поскольку у ВИЧ-положительной женщины эрозия может привести к отслаиванию с шейки матки клеток, содержащих вирус.

Риск заражения при анальном контакте значительно выше, чем при вагинальном, поскольку высока вероятность травм слизистой оболочки ануса и прямой кишки, что создает "входные ворота" для инфекции.

ВИЧ/СПИД можно лечить, но нужно лечить пожизненно. Современный способ лечения больных ВИЧ-инфекцией, в частности, высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), поддерживает здоровье пациента, возвращает работоспособность и снижает уровень заразности инфицированного. Противовирусные лекарства замедляют репликацию (размножение) ВИЧ, который разрушает иммунную систему и дает дорогу оппортунистическим микробам, не опасным для иммунозащищенных лиц.

Десять лет назад таких лекарств не было. И многие инфицированные, даже самые знаменитые – Фредди Меркьюри, Рудольф Нуреев – были обречены. Сегодня они были бы живы. Мы уже знаем много ВИЧ-инфицированных, которые работают и живут полноценной жизнью. Они нужны и полезны обществу. Но это – люди, живущие с вирусом, который дремлет в лимфоузлах и при малейшем нарушении режима жизни и лечения может активизироваться, и поэтому они должны наблюдаться врачом и регулярно обследоваться. Лабораторный контроль необходим, так как ВИЧ – вирус, вызывающий СПИД, – очень коварен, он может приспосабливаться к лекарствам и не реагировать на них. И тогда мы вынуждены менять лекарства, подбирать те из них, к которым вирус чувствителен. Это сложный и многосторонний процесс, но он дарует жизнь, возвращает работоспособность.

В развитых странах в последнее время снизились как смертность от СПИДа, так и число больных СПИДом. Но в развивающихся странах и странах с низким уровнем бюджета здравоохранения число больных СПИДом и умерших растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2003 году в мире умерло от СПИДа 3 миллиона человек, из них 500000 детей до 15 лет. Число новых заражений в 2003 году составило 5 миллионов, из них до 700 тысяч детей. В мире уже 4,2 – 5,8 миллиона человек инфицированы ВИЧ, а ведь 5 лет назад их было в 2 раза меньше.

В своем обращении по поводу Всемирного Дня борьбы со СПИДом генеральный секретарь ООН Кофи Аннан привел такие данные: в течение прошлого года в мире каждую минуту заражались ВИЧ/СПИДом 10 человек.

Если говорить о Брянщине, то у нас зарегистрировано более тысячи случаев, почти 136 – в этом году.
Большая часть людей заражается половым путем: так, число людей, заразившихся от половых партнеров, по сравнению с показателями прошлого года выросло с 47% до 72% и с 46% до 59% соответственно. Выросло и количество больных СПИДом женщин.

ВИЧ выявляется уже не только у наркопотребителей, но и у беременных женщин, идущих на роды, заразившихся естественным путем. Специалисты прогнозируют, что к середине XXI века Россия от эпидемии СПИДа может потерять до половины населения, главным образом, молодых ребят.

Главное средство снижения числа новых случаев – профилактика. Качественно лечить больных с ВИЧ-инфекцией, не допуская развития стадии СПИДа, – тоже профилактика. Больные становятся малозаразными, так как лечение снижает вирусную нагрузку и содержание вируса в крови, сперме, влагалищном секрете. Мы должны лечить всех нуждающихся, в том числе и наркоманов, может быть, даже принудительно. Очень много ВИЧ-пациентов в тюрьмах, заключенные и освобожденные из мест лишения свободы тоже не должны остаться без поддержки и лечения.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!