ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

1 апреля МУП «Брянскмост» отмечает 15-летний юбилей со дня создания

23 марта 2007, пятница, 16:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как известно, город Брянск состоит из четырех районов, разделенных тремя реками — Десной, Болвой, Снежетью. Также город разделен на части железнодорожными магистралями, а Советский район — еще и оврагами. Все это предопределило появление в городе многих мостов, путепроводов, виадуков, подземных переходов, которые делают город единым целым.

Сегодня в Брянске расположено 19 городских искусственных сооружений. Общая длина их составляет около 4 километров, а площадь равна площади проспекта Ленина. Все это хозяйство обслуживает МУП «Брянскмост».

До создания МУП «Брянскмост» в нашем городе не было специализированного предприятия по обслуживанию таких сложных инженерных объектов, как мосты, путепроводы. Это привело к тому, что к 1992 году каждое второе сооружение в Брянске находилось в аварийном или технически неудовлетворительном состоянии. Каждый второй мост был перегружен от двух до пяти раз асфальтом сверх норматива. Отсутствовал должный контроль за провозом тяжеловесных грузов, не проводились нормативные обследования и ремонты мостов, путепроводов.

Наглядный пример того, к чему это привело — судьба старого Фокинского моста (именуемого в народе «Черным»). Провоз по нему тяжелого груза, более чем в два раза превышающего его грузоподъемность, привел к разрыву арматуры каркасов балок, что в итоге послужило причинной полного закрытия моста для движения. А на мосту через реку Болву ригели опор имели продольные трещины раскрытием до 10 сантиметров и в любой момент могли развалиться, обрушив пролеты в реку…

Созданное МУП «Брянскмост» (до 1995 года — хозрасчетный участок по эксплуатации искусственных сооружений), его коллектив, инженерно-технические работники за короткий период наладили систему учета, осмотров, паспортизации объектов, внедрили систему эксплуатации и ремонта, наладили систему выдачи пропусков на провоз тяжеловесных грузов.

По предложению МУП «Брянскмост» в 1992 и 1998 годах были приняты две городские программы по приведению мостов в порядок. Благодаря городской администрации, депутатам горсовета, комитету по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации, МУ «УЖКХ» г. Брянска, городскому финансовому управлению, несмотря на тяжелые финансовые проблемы с бюджетом, ежегодно выделялись и выделяются значительные средства на содержание, ремонт и реконструкцию мостов, путепроводов. Это позволило не только остановить разрушение объектов, но и восстановить их работу. Понтонный мост на Набережной, путепровод через железнодорожные пути станции Брянск-1, новый Московский мост на въезде в Фокинский район, Болвинский и Октябрьский мосты — это надежные современные объекты, лицо нашего города.

За последние 5–6 лет практически снята перегрузка асфальтового покрытия со всех городских мостов, уложен новый асфальт, что позволило увеличить их надежность, обеспечить плавность движения.

«Конечно, на текущий момент самый сложный объект в городе — путепровод через железнодорожные пути станции Орджоникидзеград», — рассказывает директор МУП «Брянскмост» Анатолий Близнюк. — Тяжело приходится населению, предприятиям, так как закрытие путепровода усложнило работу и жизнь. Но ради справедливости необходимо сказать, что отдельные элементы этого путепровода были признаны аварийными еще в середине 1990-х годов, а в целом он был признан аварийным в 2002 году. И только благодаря своевременным усилиям городской администрации, МУ «УЖКХ» г. Брянска, мостовиков и дорожников он поддерживался в ограниченно рабочем состоянии, обеспечивая пропуск транспорта и пешеходов, ведь необходимы было время и деньги для строительства других важных мостов — Болвинского и Октябрьского».

В 2005 году предложена новая программа по ремонту и реконструкции мостов, рассчитанная на 5 лет, которая, по замыслу МУП «Брянскмост» должна, в случае ее осуществления, полностью решить основные болезненные проблемы мостов и дать городу надежное сообщение между районами.

«Опыт работы в нашем городе, других городах РФ показал, что мосты должны, как и другие сооружения (дома, дороги, здания), своевременно ремонтироваться, их необходимо содержать постоянно, и тогда они обеспечат нам надежную работу», — комментирует Анатолий Близнюк.

Коллектив МУП «Брянскмост» в течение 15 лет несет нелегкую круглогодичную службу по обеспечению безопасного движения и исправному состоянию мостов, путепроводов, включая пропуск паводка. На предприятии ведется разработка и внедрение решений, связанных с эксплуатацией мостов, защитой ригелей от воздействия агрессивной среды, собственная разработка ремонта в русловых пролетах с плавучих подмостей, внедрена технология разведения понтонного моста при помощи паводковых вод, внедрение в производство новых материалов, в том числе литого асфальта и др.

Налаженная система охраны труда на предприятии приносит свои плоды. МУП «Брянскмост» неоднократно участвовало в городских смотрах по охране труда и занимал призовые места. За достигнутые успехи коллектив предприятия и его работники награждались грамотами и благодарностями городской и областной администраций. Участвуя во Всероссийских конкурсах на лучшее предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства на протяжении трех лет подряд МУП «Брянскмост» занимало лидирующие места.

Анатолий Близнюк бессменно руководит коллективом МУП «Брянскмост» вот уже на протяжении целого ряда лет. Мостовик по образованию, до 1992 года Анатолий Павлович на протяжении 14 лет строил мосты, а теперь возглавляет предприятие, которое занимается их эксплуатацией. За добросовестный труд Президент РФ наградил директора МУП «Брянскмост» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Свой 15-летний юбилей предприятие встречает в нелегких условиях, но, оглядываясь на трудный путь становления и зрелости, МУП «Брянскмост» уверенно смотрит в будущее. Коллектив уверен, что дело, которое он делает для родного города профессионально и с любовью, приносит пользу не только городским мостам, но и людям, которые ими пользуются.

МУП «Брянскмост» расположено по адресу: пр. Ст. Димитрова, 60а. Телефон 41-56-42. Директор Анатолий Павлович Близнюк.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!