ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Все ли золото, что блестит?

8 сентября 2008, понедельник, 11:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Управление Роспотребнадзора по Брянской области информирует, что услуга по скупке у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе регулируется законодательством и специальными нормативно–правовыми актами. Основным нормативным актом по данному виду услуги являются «Правила скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий», утвержденные Постановлением Правительства РФ 7.06.01 г. №444.

Скупку у граждан–сдатчиков находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней и лома таких изделий (драгоценностей и их лома) осуществляют организации и индивидуальные предприниматели, именуемые скупщиками. Все скупщики должны располагать специально оборудованными помещениями, обеспечивающими надежную сохранность изделий и необходимые условия для обслуживания клиентов – потребителей. Хотя «Правила скупки…» не устанавливают, что сделки по скупке драгоценностей и их лома не могут совершаться вне указанных помещений, но скупка вне помещений также создает предпосылки для нарушения договора (по количеству, качеству и иным условиям), обмана, как сдатчиков, так и скупщиков, финансовых и иных нарушений.

Индивидуальный предприниматель-скупщик должен обладать лично, а организация-скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки сдаваемых ценностей. Невыполнение данного требования влечет административную ответственность за незаконное предпринимательство и нарушение иных прав потребителей.

При приеме ценностей должно использоваться следующее оборудование: весы для взвешивания, причем их точность должна составлять – 0,01 гр., (для серебра – 0,1гр.) каратомер, линейки, реактивы для определения проб. В помещении скупки для потребителей – сдатчиков, на видном месте должен быть размещен «Уголок потребителя», где можно ознакомиться с действующими правилами, существующими скупочными ценами, извлечениями из специальных нормативных актов по данному виду услуги (порядок клеймения, существующие пробы) и наименованием, адресами контролирующих органов. У любого скупщика должна вестись «Книга отзывов и предложений».

Правилами скупки разрешен прием у граждан ценностей в виде ювелирных, бытовых, и иных непромышленных видов изделий и лома не запрещенных законодательством для продажи населению независимо от наличия оттисков клеймения. Возможен прием в скупку предметов антиквариата, исторических и художественных ценностей независимо от наличия отдельной соответствующей лицензии
Действующими правилами запрещено скупать: алмазное сырье и полуфабрикаты; драгоценные металлы в сырье, промышленных продуктах, изделиях производственно-технического назначения, химических соединениях, отходах производства и потребления и полуфабрикатах, в т.ч. полуфабрикатах ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков). Примечание: Признаки самородности и промышленного назначения отсутствуют, если вид изделия однозначно свидетельствует о его бытовом/ювелирном назначении, имеются ювелирные (не промышленные) клеймения и пробы.

Запрещено скупать драгоценные камни в необработанном виде - рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный (необработанный) жемчуг; ордена и медали, содержащие драгоценные металлы (кроме памятных и юбилейных /именных/). В последнем случае скупщик не вправе принять орден или медаль без документа о принадлежности награды.

Запрещено скупать изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни если эти изделия - носители изъяты из гражданского оборота или ограничены в обороте (холодное, огнестрельное оружие с отделкой и др.).

Сдатчику должна быть предоставлена возможность убедиться в правильности определения массы сдаваемых им ценностей.
При согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2 экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1 экземпляр квитанции со штампом "оплачено".

В квитанции указываются: наименование скупщика; фамилия и инициалы сдатчика с указанием данных документа, удостоверяющего его личность; определенные характеристики изделия, включая наименование драгоценных металлов и камней, проба, весовые параметры, договорная цена за грамм (карат) и стоимость, и иные характеристики для отдельных видов камней: цвет, чистота и пр. Кроме того, указывается общая масса изделия и сумма, подлежащая выплате сдатчику ценностей.

После выплаты сдатчику всех сумм за принятые скупщиком ценности, договор скупки считается взаимно исполненным. В полном соответствии с этим п.14 Правил устанавливает, что принятые ценности после их оплаты возврату не подлежат. В случае нарушения скупщиком сроков, а также иных условий договора, нарушения обязанностей по предоставлению надлежащей информации, потребитель – сдатчик приобретает все права, предусмотренные ст.ст. 12,14,15,28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

БРЯНСК.RU

Источник: Управление Роспотребнадзора по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!