ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В нашем регионе начинается бахчевой сезон

9 августа 2007, четверг, 12:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В нашем регионе начинается бахчевой сезон. А это значит, что в торговую сеть Брянска и области начинают поступать арбузы и дыни. С августа и до октября, бахчевые культуры можно будет купить практически на каждом углу. Особым изобилием отличаются автотрассы. Но как показывает многолетняя практика покупать арбузы на автотрассах далеко не безопасно.

В некоторых случаях, сельхозпроизводители используют агрохимикаты (например, селитру) для повышения урожайности и ускоренного созревания арбузов и дынь. При завышении норм внесения удобрений арбузы и дыни зреют раньше, но и содержание нитратов в них может увеличиваться.
Арбуз - уникальное творение природы, он на 80% состоит из воды. В его состав входят фруктоза, микроэлементы и растительная клетчатка.

Лучшие в России полосатые ягоды выращивают в Астрахани и вызревают они только к августу. Это самые популярные арбузы, своеобразный бренд, гарантия вкуса и качества. Торговцы это прекрасно знают и зачастую бессовестно пользуются доверчивостью неискушенных покупателей. Не все жители России знают, что арбузы растут не только в Астрахани, но и в Волгограде, на Северном Кавказе, на юге Украины и Молдовы, в республиках Закавказья и Средней Азии. На ценнике написано «Арбузы астраханские» — значит так оно и есть. Как правило, первыми к нам поступают арбузы, выращенные в Ставропольском крае.

Ограничений в потреблении арбузов практически нет - это «сверхдиетический» продукт, богатый калием, натрием, магнием. Арбузы очень полезны при всех заболеваниях почек: обладая мочегонным эффектом, они буквально промывают организм изнутри. Не возбраняется это лакомство и инсулинозависимым диабетикам: фруктоза хорошо усваивается (30-40 граммов - без затрат инсулина). Из-за высокого содержания калия побольше арбузов рекомендуют есть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Магния в арбузе содержится больше, чем в миндале - 224 мг на 100 г. Чтобы погасить суточную потребность в магнии, достаточно съедать 150 граммов арбуза. Арбуз, конечно, не лекарство, но отличная профилактика многих заболеваний.

На что обратить внимание при покупке арбуза? Арбузы не должны лежать на земле, а должны находиться на специальных поддонах на высоте не менее 20 см от земли. Продавцы обязаны иметь сертификат соответствия на свою продукцию, разрешение на торговлю и медицинскую книжку. И еще продавцы не должны надрезать арбузы по просьбе покупателей, так как с грязного ножа можно занести в арбуз микрофлору, которая в жаркие дни моментально разовьется в неприятное кишечное заболевание.

Есть несколько примет, позволяющих в нелабораторных условиях вычислить, что в арбузе нитратов больше нормы. Например: полная нитратов ягода быстрее портится, на ее кожуре быстро появляются темные мягкие участки.

Мякоть такого арбуза - ярко-красного цвета, даже с фиолетовым оттенком, а семечки - белые. Волокна мякоти у натурального арбуза - белые или розовые, у нитратного - желтые. От мякоти чистого арбуза, опущенной в стакан с водой, жидкость мутнеет, химический - окрасит воду в красный или розовый цвет.

Купить вот такой химический арбуз можно запросто там, где нет никакой информации о продавце и документов, подтверждающих качество полосатой ягоды. Нелегал торгует чаще всего с машин, на въезде в город, у дорог.

Сегодня в продаже арбузы разной формы и разной окраски. Предпочтение лучше отдавать темным экземплярам с более светлыми полосами. Чем контрастнее цвета, тем лучше. На кожуре не должно быть никакого налета. Спелый арбуз при похлопывании слегка потрескивает, неспелый - нет. О том, что арбузная ягода зрела на грядке, без посторонней помощи, свидетельствует небольшое желтое пятно на его корке - это место, которым ягода соприкасалась с землей. А вот большое пятно, наоборот, говорит о его неважном вкусе. Такие пятна образуются при недостатке тепла и солнца.
Многие считают, что чем суше хвостик у арбуза, тем он слаще. Но подсушенный хвостик говорит о том, что арбуз давно увезли с бахчи.

И, наконец, обязательно надо проверить целостность кожуры, нет ли на ней подгнивших мест, порезов или вмятин. Маленькое мягковатое пятнышко с точкой в центре может говорить о том, что полосатику делали уколы для ускорения созревания.

Необходимо запомнить главное: ранние арбузы, купленные в местах неустановленной торговли, вдоль автотрасс с земли, арбузы, продаваемые половинками, надрезанные (даже в магазинах!) могут быть очень опасны для Вашего здоровья!

Главный специалист – эксперт Управления Роспотребнадзора по Брянской области Владимир Корябин

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!