ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Налетай, торопись, МУП бери, не ленись!

15 марта 2010, понедельник, 17:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 3   |  Версия для печати

МУПы - с молотка: приватизировать, а после и распродать «непрофильные», а к тому же и достаточно убыточные для казны Брянска структуры – муниципальные унитарные предприятия - решили наконец городские власти.

Пользы от них все одно никакой, уверены они – бюджет наполняют, дай Бог, на каких-то 0,7 процента в год, «проедают» же не в пример больше.

Хотя повысить отдачу МУПов пытались на протяжении всего 2009-го – и разбирали на горсовете их финансовую деятельность, и вызывали персонально директоров на сессии. Без толку. МУПы предпочитали работать на себя, оказывая в лучшем случае Брянску спонсорскую помощь – к примеру, «Сервисбаза» легко отстегнула ко Дню города один миллион на проведение праздника. А сколько она могла бы перечислить в казну при должном контроле? Доходы ведь у МУПа не маленькие – зарплата его теперь уже бывшего директора в прошлом году чуть ли не вдвое превысила мэрскую (Сергей Смирнов тогда признался, что получает 47 тысяч рублей). А средняя зарплата по предприятию скакнула аж на 31,5 процента. Ну а МУП «Брянскгорстройзаказчик», отчитываясь перед городом в 256-тысячной прибыли еще за год 2008-й, позволил при этом обставить свой офис на… 600 тысяч.

Однако глава города Николай Патов главную проблему видит не в плохом надзоре, а в отсутствии так необходимых эффективных законодательных мер воздействия. Что подразумевает под эффективностью градоначальник, не совсем ясно, но очевидно, что и имеющиеся рычаги давления давно заржавели от бездействия.

Взять, к примеру, результаты проверок Контрольно-счетной палаты Брянска – лишь за второе полугодие 2009-го ее сотрудники проверили финансово-хозяйственную деятельность дюжины МУПов – таких, как асфальтобетонный завод, банно-прачечный трест, «Брянские бани», «Брянскмост», «Володарский рынок», «Издательский дом «Наш город», стоматологическая поликлиника Фокинского района, парк-музей им.А.К.Толстого, спортивно-оздоровительный комплекс «Десна», «Сервисбаза», УЖКХ и ряд магазинов.

И в каждом выявлены серьезные нарушения - от нецелевого использования бюджетных средств до необоснованных расходов. История о том, как в зиму коммунальщики Фокинского района «закопали в землю» полмиллиона рублей – высадили в заморозки цветы-однолетники - вышла далеко за пределы Брянска. И то лишь благодаря вмешательству прокуратуры. В случае же с МУПами правоохранительные органы почему-то молчат. Не проявляют инициативу и власти: ведь если посмотреть, то каждый акт проверки КСП направляется главе города Николаю Патову и главе горадминистрации Сергею Смирнову. И ни один – в прокуратуру или другие надзорные органы. КРУ, например, или УБЭП. Значит, отцов города вполне устраивает такое ведение дел?
А, может, они заодно? Сообща доить бюджет – выгодно. Не зря ведь уже в начале 2010 года в ряде весьма «успешных» МУПов сменилось руководство – на смену прежних директоров пришли депутаты горсовета, представители стратегического партнера «правящей партии» - жириновцы.

Поди, в расчете на теплое местечко молчат эти народные избранники? Ведь как-то равнодушно отреагировало депутатское большинство на тот факт, что практически даром в сентябре 2009-го конкурсный управляющий толкнул с аукциона недвижимость МУП «ЖХ Советского района Брянска» - порядка 300 объектов. Выручка за которые, кстати, в казну так и не пошла. Когда эту новость объявили во всеуслышание на очередной сессии горсовета, Николай Патов лишь беспомощно развел руки: «Не жили богато, не будем привыкать…»

Впрочем, для иных депутатов забота о городской казне едва не вышла боком: изучив отчеты КСП за 2009 год, Хвича Сахелашвили направил ряд обращений в правоохранительные органы для изучения фактов нарушения законодательства.

Так, при проверке деятельности Комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации установлены финансовые нарушения почти на семь миллионов рублей. Одних необоснованных расходов здесь на 1 миллион 864 тысячи рублей – это и завешенные цены на расходные материалы, и стоимость заключенных контрактов. Причем, часть оплаченных работ по 34 договорам так и не выполнена, да и контроля над ними нет.

Это только что касается нарушений видимых. А если призадуматься о природе нарушений скрытых? Тех, которые не видны простому обывателю, но хорошо известные тем, кто допущен к распределению казенных средств. Например, при заключении контракта на выполнение строительно-ремонтных работ, когда смета расходов раздувается заранее, а тендер выигрывают «особы, допущенные к дележу», совместно «нагревающие» бюджет еще на 10 процентов. В результате чего реальная стоимость определенной услуги не превышает и половины суммы, прописанной в контракте. Кому идет оставшаяся часть, не трудно догадаться. МУП «УЖКХ» тому пример: на один только песок с солью здесь умудрились за прошлую зиму потратить порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей, завысив стоимость этой смеси в разы.

И что в итоге? ОБЭП УВД Брянска, несмотря на все выкладки, так и не нашел состава преступления ни в действиях руководства ЖКХ, ни… в действиях депутата. Его, оказывается, тоже могли привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложное донесение. Выходит, что проверкам КСП грош цена? Может, тогда распустить от трат подальше это ведомство. А МУПы – распродать. Или закрыть, как это предлагал Николай Патов еще на осенней сессии горсовета. Впрочем, дол таких крайних мер не дошло: в 131-м федеральном законе, оказывается, прописано «освобождение» от «непрофильных активов», от которых напрямую не зависит жизнедеятельность городских властей. Так что, следуя букве закона, исход МУПов от из-под крыши муниципалитетов должен завершиться к январю 2012 года. Частники - более рачительные хозяева, чем руководители со стороны, уверен глава. Что ж, Патову, руководящему городом на безвозмездной основе, а основной доход имеющий от давно уже шагнувшего за рамки просто вуза филиала МПСИ.

Ну а от перехода, например, бань в приватные руки, жизнедеятельность горадминистрации, надо полагать, только оживится. Хорошо, что еще больницы, школы и детские сады пока не сбрасывают со счетов. Оно и понятно: они хоть и убыточные для города, но нажиться частнику тут не с чего…

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянская жизнь"


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!