ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мегастройки Брянска: утопия на Флотской

22 мая 2012, вторник, 16:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 28   |  Версия для печати

Гигантская строительная площадка, варварски устроенная в заповедной пойме реки Десны на улице Флотской, грозит обернуться грандиозным скандалом.

Саяны не за горами

Скоро в Брянске вырастет очередной торгово-развлекательный центр. Не новое предприятие, детский сад или школа, в которых, среди прочего, так нуждаются жители нашего города, а очередной огромный магазин со странным названием – «Парк Саяны».

Поражает нескромность и гигантизм будущего дворца потребления. Общая площадь «Парка Саяны» приближается к 100 000 квадратных метров.

Напомним, земли в заповедной пойме реки Десны выделялись под, казалось бы, благое дело - строительство огромного жилого массива площадью в 1 миллион квадратных метров, со школой, детским садом и другими подчеркнуто важными объектами социальной инфраструктуры.

Такой объем застройки, к слову, примерно на четверть больше того, что строят по всей Брянской области за год… На этом фоне возникает множество обоснованных вопросов. Кто, как и на какие «шиши» будет вести в экономически отсталом Брянске строительство таких масштабов? С какой целью? Как этот утопический проект будет окупаться?

ФОТОРЕПОРТАЖ
Ответы напрашиваются неутешительные. Кажется, нас снова могут обмануть: земля получена под красивые картинки и обещания, но вместо жилья почему-то строится торговый центр.

Жители того же Бежицкого района еще не забыли обман во время строительства гипермаркета «Линия». Обещанные денинской администрацией кольцевая дорожная развязка, надземные переходы и другая инфраструктура так и остались обещаниями. На дороге здесь нет живого места, нет ливневой канализации. Есть автомобильные заторы, огромные лужи по всей проезжей части после дождя и чей-то частный бизнес, который даже налоги платит в другом регионе… Кушайте, не обляпайтесь!

Радует только одно – не все горожане согласны быть в жующем молча стаде. Экологи, да и просто неравнодушные к судьбе любимого города граждане никак не уймутся и задают инициатору нового строительства, фирме «Премиум Проект», известной по рекламе квартир эконом-класса от «звода ЖБИ-3», неприятные вопросы, упрекают застройщика в нарушениях федерального законодательства. Заодно обоснованно предупреждают об грядущей экологической катастрофе.


Засыпать все!

Творящийся беспредел заставил жителей Бежицы выйти на акцию протеста. Едва стал сходить снег, как на пойменные Деснянские луга вдоль Флотской улицы, являющиеся заповедным водоохранным поясом главной брянской реки, потянулись 40-тонные самосвалы, груженые сброшенным у соседнего озера Орлик сталелитейным шлаком.

«Именно им вперемешку с пережженной землей стали торопливо засыпать местную равнину – излюбленное место отдыха нескольких поколений жителей Бежицы и окраин Советского района, – обеспокоен местный житель Дмитрий Комков. – Под черным шлаком навечно исчезают не только футбольное поле – мекка сотен местных ребятишек, но и десятки милых озерец и ручьев, впадающих в Десну».

По оптимистичным оценкам наблюдателей, для устройства стройплощадки в этом ежегодно затопляемом месте потребуется 8 миллионов кубических метров искусственной насыпи.

«Высотой, к слову, пять метров – почти двухэтажный дом, – поясняет эксперт-эколог Александр Мудров, занимавший ранее высокие должности в государственных структурах. – Имеющегося шлака не хватит. Остается песок, который нужно намыть».

Для «Премиум Проекта» это не проблема. По течению Десны, в районе двух мостов – Литейного и Первомайского на въезде в Бежицу, уже установлен мощный земснаряд, работа которого наверняка приведет к эколого-техногенной катастрофе, реальных последствий которой никто не просчитывал.


Проблем клубок

«Русло будет углублено, а значит, увеличится мощь водного потока, – рассуждает эколог Мудров. – И он попросту может снести те самые мосты – Литейный и Первомайский. Возведенные лет 70 назад, они давно признаны аварийными, но продолжают оставаться единственными связующими звеньями двухсоттысячной Бежицы с остальным городом».

По этим мостам, к слову, ежесуточно проходит несколько десятков тысяч единиц автотранспорта. В каждой легковушке, в каждой маршрутке или троллейбусе едут люди, много людей. Страшно даже представить, что может случиться, если водная стихия «подрежет» хотя бы одну опору Первомайского моста, когда на нем по обыкновению будут стоять в «пробке» люди. Веселого мало.

«Это уже вопрос не экологической, а общей безопасности населения муниципального образования город Брянск», — полагает Мудров.

Вторая сторона нарождающееся катастрофы – это, по мнению Мудрова, «нарушение гидрологического режима реки». Любой речной бассейн напоминает систему сообщающихся сосудов: если в одном убыло, в другом обязательно прибудет. Но вначале, проводя аналогию с кровеносной системой человека, появится «тромб» – его роль отлично выполнит искусственная насыпь. А когда «тромб» оторвется, затопленными окажутся все близлежащие жилые кварталы – улица Камозина и Московский микрорайон.

Об этом старательно умалчивают в «Премиум Проекте», не проводившем эколого-гидрологическую экспертизу. Ни к чему волновать людей. Грянет гром, тогда и креститься, видимо, станут. Вот только зачем до этого доводить? Вопрос без ответа. Население может лишь пикетировать, а власти безмолвствуют, демонстрируя заинтересованность.

Между тем выйти протестовать людей заставило и беспардонное обращение с зелеными насаждениями. Ветеран Владимир Шалобод не мог сдержать слез, видя, как рабочие рубят и многолетний кустарник по берегам реки, и высаженную здесь же вскоре после Великой Отечественной войны дубовую рощу. В 1979 году она была признана рекреационной – «для лесовыращивания и разведения паркового хозяйства».

«Легкие» полумиллионного мегаполиса – не преграда для руководителей «Премиум Проекта». Когда здесь совсем не останется деревьев, и невозможно будет дышать, они с легкой душой улетят на Марс.

Не стоит, уж простите за обыденность, забывать и о городском канализационном коллекторе. Он и так изношен на 70 процентов, а тут предлагают на него «повесить» еще целый район. Не утонуть бы в темной и дурно пахнущей водице...

Парковка «Саян» рассчитана на 2900 мест. Как эта вся автомобильная рать сможет каждый день пробиваться через и так уже узкое и без конца нервирующее водителей и пассажиров «бутылочное горлышко» Городищенской горки, совершенно неясно... Мало Брянску «пробок», так давайте обречем его еще и на самый настоящий транспортный коллапс: прокладывать объездные дороги в этом месте уж точно никто не собирается.

Решение обозначенных проблем в «Премиум Проекте», кажется, решили отложить на долгое «потом».


Соблазнить инвестора

Руководству «Премиум Проекта», сохраняющему хорошую мину при плохой игре, не упустить бы богатых и сомневающихся сторонних инвесторов. Упустишь сейчас – потом не воротишь. Риск же велик: тут и темное прошлое директора компании, и ее оффшорная «прописка», и махинации с выделенной землей.

Руководит «Премиум Проектом» некто Гавриш, осужденный в прошлом году за жульничество с многомиллионным банковским кредитом банка ВТБ. Самим же «Премиум Проектом», имеющим уставной капитал всего-то в 10 тысяч рублей, владеет, по сообщению одной из брянских газет, оффшорная структура «Премиум Проект Лимитед», зарегистрированная на Кипре. Еще раньше «Премиум проект», говорят, принадлежал другой оффшорной структуре, с далеких Сейшельских островов – «Премиум Проект Девелопмент Корпорэйшн».

Непросто все и с землей под строительство. Ее выделили по-тихому, без обязательного вроде как аукциона и учета правовой формы собственности участка, на фоне громких возражений со стороны депутатов брянского Горсовета и протестов населения.

Потенциальным инвесторам бежать бы без оглядки от такого партнера и такой сомнительной стройки. Если, конечно, есть желание сберечь собственные капиталы.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 28   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!