ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Индивидуальное строительство в регионах сдерживается дефицитом земли

23 октября 2008, четверг, 12:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Строительство коттеджных поселков решит проблемы молодых семей. Фото: Александр Горох
Строительство коттеджных поселков решит проблемы молодых семей. Фото: Александр Горох
В пригороде Калуги госкомиссия собирается принять первый малоэтажный поселок по соседству с деревней Лихуны.

Калужская Швейцария

Поселок назвали Молодежный: он построен в рамках нацпроекта и предназначен для молодых семей. Однако далеко не везде развитие индивидуального строительства стало приоритетом для властей.
Молодежный рассчитан на четыре тысячи человек. Здесь будет школа, детский сад, Дом культуры, спортивные сооружения.

Кроме Молодежного уже строятся Швейцарская Деревня, Земляничная Поляна и Рождествено. В Обнинске возводится новый малоэтажный микрорайон. Все участки снабжаются коммуникациями за счет областного и местных бюджетов. Строительство ведут компании-инвесторы.

По словам регионального министра строительства и ЖКХ Александра Болховитина, самый подходящий вариант для тех, кто желает купить или построить индивидуальное жилье, - обосноваться именно в таких поселках, а не приобретать землю самостоятельно, чтобы потом не мучиться с подведением коммуникаций.

В ближайшие два-три года в Калужской области будет запущено около десяти проектов строительства малоэтажек. Примерно 20 процентов домов в этих поселках предназначаются для молодых семей. В 2007 году объем ввода жилья в регионе составил около 457 тысяч квадратных метров, в 2008 - около 600 тысяч. Доля малоэтажных домов в общем объеме должна возрастать с каждым годом, сейчас она превышает 40 процентов. К сентябрю площадь сданных частных домов составила 190 тысяч квадратных метров, к концу года область выйдет на 250 тысяч.

Малоэтажные поселки появятся в каждом районе области. Одновременно реализуется ряд проектов с участием отечественного и иностранного капитала по развитию строительной индустрии. Появятся кирпичные заводы, предприятия по производству облицовочных панелей, черепицы, керамической плитки, большой цементный завод.

Межпоселковая пауза

В Смоленской области за 9 месяцев индивидуальные застройщики сдали в эксплуатацию 95,7 тысячи квадратных метров жилья - 42 процента от общего объема, введенного в регионе за этот период. Примерно такое же соотношение было в 2007 году. Но речь идет не о коттеджных поселках, а об индивидуальном строительстве: граждане получают в собственность земельные участки и возводят дома. В прошлом году Смоленская область оказалась на грани провала своих обязательств по строительству жилья. Но у властей нашлись способы повлиять на граждан, затягивающих сдачу домов в эксплуатацию.

- В настоящее время на территории области реализуется четыре проекта по коттеджным поселкам, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник департамента по строительству и архитектуре Смоленской области Вениамин Потапов. - Два из них - под Смоленском, в районе деревни Боровая, один в Смоленском районе и один - в Гагарине. Первые три - это полностью коммерческие проекты, а в Гагарине строится поселок для сотрудников фанерного завода, который в этом году будет сдан в эксплуатацию. При том внимании, которое уделяет этой сфере администрация Смоленской области, к сожалению, сегодня трудно с оптимизмом говорить о скором появлении новых подобных проектов. В октябре в отрасли начался спад, вызванный мировым финансовым кризисом: в 2007 году смоленские строители продали квартир на 8 миллиардов рублей и доля ипотеки в этой сумме превышала 2 миллиарда. Сейчас банки заморозили все свои ипотечные программы, что немедленно привело к возникновению проблем у строительных организаций.

Всего смоляне построят в этом году 387,793 тысячи квадратных метров жилья, из них индивидуального - 145 тысяч.

Смычка города и деревни

В прошлом году в Тульской области введено 325,2 тысячи квадратных метров жилья. По сравнению с 2000 годом, когда сдали чуть более 120 тысяч, прогресс заметный. Но еще в 1991-м держались на уровне 580 тысяч, а в восьмидесятых годах сдавалось в три раза больше.

Ввод жилья в регионе за 2007 год составил 0,2 квадратных метра на человека, в среднем по России этот показатель - 0,42, а по ЦФО - 0,53. Губернатор области Вячеслав Дудка считает, что необходимо увеличить темпы строительства в пять раз. Областное руководство поставило задачу - к 2015 году сдавать 0,75 квадратных метра жилья на человека, для чего необходимо строить 1,17 миллиона квадратных метров. В этом году запланировано выйти на 415 тысяч, с каждым годом объемы должны увеличиваться на 100 тысяч.

Между тем за семь месяцев этого года было введено в эксплуатацию лишь 106 тысяч квадратных метров, причем значительная часть - 81 тысяча приходится на частные дома. При этом в Туле, по словам депутата городской Думы Владимира Соколова, индивидуальные застройщики "делают жилье" исключительно за счет собственных средств. По принятому в прошлом году генплану Тулы примерно пятая часть территории областного центра будет отдана именно под частную застройку. Возведение малоэтажных домов развернут в пригородах - Глухих Полянах, Басове, Горелках, Алешне, Михалково, на Косой Горе, Осиновой Горе, вдоль Алексинского и Одоевского шоссе. При "захвате" областным центром периферийных деревень предполагается создавать на их основе некие микроцентры, чтобы новые районы не превращались в выселки. И именно с этим расширением областного центра на пять тысяч гектаров имеются довольно большие проблемы - сегодня земли принадлежат Ленинскому району. Но и этот вопрос постепенно начинает решаться. К тому же именно на границе Тулы и Ленинского района предполагается построить так называемый "город в городе" - "Сити-парк "Тульская Ривьера". Объем финансирования этого проекта, предполагающего застройку более 600 гектаров на восточной окраине Тулы, превысит 1,6 миллиарда евро. Появятся четыре жилых микрорайона, один из которых - это малоэтажные дома бизнес-класса и коттеджи.

С 2006 года в регионе действует областная программа обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства. Финансируется она практически полностью из федерального бюджета. Если в прошлом году средства федерального и областного бюджетов были равными - по 4,6 миллиона рублей, то в этом 38,78 миллиона приходится на федеральный, 8,1 - должен потратить регион. Общий объем финансирования до 2010 года составит 164,9 миллиона рублей. На участках, обеспеченных инженерными сетями, возведут индивидуальные дома общей площадью 193 тысячи квадратных метров.

План с розовым оттенком

Речь о строительстве одноэтажных поселков в пригороде Брянска ведется давно, однако пока эти идеи только в планах.

Городские власти выходили с предложением рассмотреть вариант застройки индивидуальными жилыми домами территории аэропорта в поселке Бордовичи, но предложение не получило развития. Сейчас есть две площадки, где, скорее всего, развернется малоэтажное строительство, - на выезде из Бежицкого района областного центра и в Брянском районе.

- Я думаю, что к концу этого года будет широко развернута программа коттеджной застройки пригорода, - сказал корреспонденту "РГ" начальник управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации Брянской области Владимир Татаринов. - Сейчас идет поиск компаний, заинтересованных в инвестировании программы. Однако ряд фирм, желающих принять участие в проекте, на полгода взяли тайм-аут из-за финансового кризиса. Пока же принципиально важно определиться с местом для таких поселков и объемами материальной помощи со стороны федерального и областного бюджетов в создании инфраструктуры. Параллельно идут переговоры об открытии предприятий, производящих объекты деревянного домостроения. Пока рассматриваются площадки в непосредственной близости к областному центру.

А вот в районах будет действовать другая программа, предусматривающая обеспечение жильем молодых специалистов.

- Распоряжением губернатора области создана рабочая группа по малоэтажному строительству, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель директора департамента по строительству Брянской области Александр Мешков. - Мы планируем застроить по несколько участков в каждом районе. Например, Дятьковский район уже предложил три площадки. Объем финансирования из областного бюджета будет зависеть от его возможностей. Вероятно, удастся использовать средства программ переселения из ветхого фонда. Суть в том, что региональный бюджет должен помочь построить инженерные участки.

С января по сентябрь брянцы построили 161,889 тысячи квадратных метров жилья, из них 79,130 тысячи - индивидуального. Сколько частных домов появится за год, в областном департаменте по строительству ответить не смогли.

БРЯНСК.RU

Источник: "Российская газета"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!