ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дату начала уничтожения определит Госзаказчик

22 октября 2010, пятница, 14:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Емкости с боевыми отравляющими веществами на объекте в городе Почеп Брянской области. Фото: РИА Новости
Емкости с боевыми отравляющими веществами на объекте в городе Почеп Брянской области. Фото: РИА Новости
Брянский завод по уничтожению химического оружия практически готов к запуску.

Информацию подтвердил на совещании с подрядчиками начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин, которое он провел 12 октября на объекте. Валерий Петрович не стал называть конкретной даты пуска первой очереди, ее определит Государственный заказчик - Министерство промышленности и энергетики РФ. Военные к пуску, повторимся, уже готовы.

По информации БРЯНСК.RU, церемонию запуска завода в эксплуатацию может посетить председатель правительства РФ Владимир Путин.

Готовность военных вовсе не означает, что строительно-монтажные работы на промышленной площадке завершились и подрядчик - ФГУП «УССТ №2 при Спецстрое России», почивает на лаврах. Полным ходом продолжается монтаж оборудования на второй линии по утилизации реакционных масс, готовится полигон хранения переработанных и законсервированных шламов, выполняются все другие работы, которые можно производить пока в относительно спокойной, комфортной обстановке.

На расположенном под Почепом крупнейшем арсенале хранения боевых отравляющих веществ находятся фосфорорганические соединения самых последних разработок - зарин, зоман, Ви-икс (VX).

После начала переработки боеприпасов с боевыми отравляющими веществами не только режим допуска на объект, но и условия нахождения на нем резко ужесточатся. Противогазы и индивидуальные средства защиты от ОВ должен будет носить постоянно при себе каждый строитель и эксплуатационник. Более того, он должен уметь грамотно и быстро ими воспользоваться в случае необходимости. Естественно, что темпы строительно-монтажных работ в этих условиях снизятся.

"Потому необходимо максимально полноценно воспользоваться предоставленной возможностью и выполнить как можно больший объем СМР второй очереди", - настраивает своих подчиненных и подрядчиков генерал Капашин. Так что работа на объекте кипит в прежнем, весьма динамичном, темпе. Пустить вторую очередь военные намереваются примерно в апреле следующего 2011 года.

Начальник федерального управления поставил задачу еще раз провести полномасштабные учения по отработке нештатных ситуаций с местными жителями: "Мы уничтожили почти половину из 40 тысяч тонн запасов боевых отравляющих веществ, и нештатной ситуации не допустили нигде, - сказал Валерий Петрович, постучав при этом по столу, - Её не должно быть и впредь, потому как предпринимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности. Но население должно четко знать, как вести себя, куда выдвигаться, что и где получать, где пункты сбора и так далее. Уметь воспользоваться средствами химзащиты. Это азы, которым мы обязаны людей обучить".

Генерал подтвердил, что на следующий год в государственном бюджете финансирование работ на объекте под Почепом и пуска первой очереди последнего, седьмого российского объекта по УХО в удмуртском Кизнере предусмотрено в полном объеме. В Почепе также будут построены очередные объекты социнфраструктуры: водопроводные сети, дороги, изготовлена документация по водозабору.

"Для этого тоже зарезервированы инвестиции", - подытожил генерал.

По нашим сведениям, на строительство вышеперечисленных объектов социнфраструктуры в Почепском районе будет направлено 306 миллионов рублей. Очередное совещание генерал-полковник Капашин наметил провести в Почепе 8 ноября. Возможно, к тому времени Госзаказчик определится с конкретной датой пуска объекта.

Как правило, осенью строители сдают и объекты социальной инфраструктуры, возведенные по программе уничтожения химического оружия. Несмотря на сложный в финансовом отношении 2010 год, в Почепе военными сделано очередное доброе дело - завершено строительство пятиэтажного палатного корпуса центральной районной больницы, простаивавшего недостроенным и полуразваленным с далеких советских времен. Теперь этот современно выглядящий и прекрасно оснащенный корпус будет передан почепским медработникам. Он снимет огромный ворох проблем, связанных с размещением больных.

Напомним, что ранее по программе УХО в центральной районной больнице были сданы инфекционный корпус, поликлинический диагностический центр, общая и детская поликлиники (все эти подразделения также оснащены новейшей медтехникой). В больнице в настоящее время завершается полное медицинское освидетельствование населения, проживающего в 18-километровой зоне защитных мероприятий. Такое же обследование жители пройдут и после уничтожения всех боеприпасов с отравляющими веществами.

В разряд социально и экономически значимых объектов входят школа на 786 ученических мест, сданная в прошлом году, около 70 населенных пунктов, получивших за счет средств программы по УХО природный газ, отремонтированные дороги, бани, дома культуры. Военные полностью переоснастили почепскую энергоподстанцию, в разы увеличив ее мощность. Установленное там оборудование более чем на полмиллиарда рублей позволит не только обеспечить сам объект, но и подключить новые промышленные объекты, чем уже воспользовались некоторые инвесторы.

Все эти инвестиции послужат улучшению благосостояния почепской земли.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянские будни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!