ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чиновники растеряны от проблем бассейных

6 июля 2010, вторник, 12:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 14   |  Версия для печати

Бассейн Брянского городского лицея №1 обошелся бюджету в 56 миллионов рублей, недавно открывшееся здание уже требует ремонта, делать который никто не спешит.

В учебных заведениях, несмотря на канукулы, горячая пора. Экзамены, выпускные отшумели, теперь вот ремонт начался. Только вот никто не спешит ремонтировать бассейн в Брянском лицее №1. «Хваленый» объект открыли меньше года назад, но здание уже сильно обветшало. Бухнули в него, по простому сказать, миллионы, и пусть себе плывут?! Неразумно как-то получается...

Не зря говорят, что когда одна из двух известных российских бед берется за вторую, ничего хорошего не жди. Примеров тому сколько угодно: потратили на ремонт проспекта Ленина почти 100 миллионов казенных рублей, а теперь выясняется, что асфальт уложен с дефектами. Сработать на совесть дорожникам не помогли даже современные технологии, которые, как говорят, применялись при ремонте проспекта. Похожая история приключилась и с бассейном Брянского городского лицея №1 им. А. С. Пушкина. Объект нуждался в ремонте уже при открытии. Власти обещали исправить недостатки, но до сих пор ничего не делается.

Миллионы пустили на дно

О скандальной истории с бассейном мы уже рассказывали. Напомним, что открытое в июне 2009 года спортсооружение обошлось бюджету в 56 миллионов рублей. Подрядчики уверяли – в строительстве применялся целый ряд уникальных для Брянска технологий:технический этаж, влагостойкие потолки и прочие ноу-хау.

Первую же проверку на прочность в виде мелкого дождичка новый объект провалил: «влагостойкие» потолки начали протекать, окна и стены покрылись плесенью. Стало понятно, что с открытием объекта, мягко говоря, поторопились. Выяснилось, что в бассейне не установлены 20 манометров. Дальше – больше.

Буквально через неделю после ввода в эксплуатацию забарахлила система вентиляции, даже неспециалист мог заметить брак при облицовке фасада здания. Почему так получилось—никто толком сказать не может.

Генеральный подрядчик, после того как в его работе выявили нарушения, был отстранен городскими властями. Строительные фирмы, которые делали бассейн, несколько раз менялись. Причем каждая следующая кивала на предшественника. Последний подрядчик вроде обещал устранить оплошности коллег. Один из руководителей стройфирмы даже называл сроки – до конца осени прошлого года. Тогда же забили тревогу и «отцы» города. Глава Николай Патов заявлял, что стоимость работ явно превышает реальные затраты. Мол, за такие деньги можно было новую школу построить. Депутаты тогда даже намекали, что будет возбуждено уголовное дело по факту нецелевых расходов казенных средств.

После дождичка в четверг

С поры тех обещаний утекло много воды, но на ремонтном фронте бассейна по-прежнему без перемен. С потолков все так же начинает капать после дождей.

-- Пару недель назад нас собирали в администрации, обсуждали пути решения проблемы, даже комиссию создали,—рассказывает директор лицея №1 Антонина Курасова. – На устранение недоделок нужно порядка полутора миллионов рублей. Сейчас, насколько я понимаю, вопрос в том, кто должен оплачивать работы.

Власти, конечно, кивают на строителей. Мол, они напортачили—им и отвечать. Однако последние, похоже, не горят энтузиазмом вкалывать за бесплатно.

- Строительная компания фактически уклоняется от выполнения заключенного с ней муниципального контракта. На словах обещают много, а на деле – ничего. Сплошная демагогия! – охарактеризовал поведение строителей заместитель главы городской администрации Владимир Воронин.

Возможно, расходы придется понести выступающему в роли заказчика строительства МУП «Брянскгорстройзаказчик». Его директор Юрий Курбатов говорит, что еще в октябре 2009 года управлением образования Брянска и «Брянскгорстройзаказчиком» были поданы иски в суд.

-- На сегодняшний момент работает комиссия, которая должна выявить недостатки. Их придется устранять нам, как застройщику, - поясняет Курбатов.—Естественно, за свой счет.

Завхоз и пустота

Пока чиновники и строители решают, кто виноват и что делать, здание многострадального бассейна медленно, но верно разрушается. Издалека он смотрится как новенький. Ну а если подойти ближе... Внутри картина совсем удручающая. С трудом верится, что объект сдан в эксплуатацию недавно.

Заместитель директора лицея по хозяйственной части Виктор Яшин по просьбе корреспондента показывает следы протечки крыши и потолка. Ведет уверенно, словно опытный экскурсовод. А «экспонаты», точнее свидетельства халтуры строителей,—едва ли не на каждом шагу.

- Вот этот угол сфотографируйте, - Виктор Михайлович указывает на потемневшие и потрескавшиеся от влаги стены. – Или вот, полюбуйтесь. Здесь мы тазики подставляли, когда дождь сильный был.

Обойдя недоделки внутри бассейна, выходим из здания. Яшин ведет к задней стене. Подходит, стучит кулаком по кирпичу. Звук глухой, словно там спрятан клад.

- Слышите. Здесь же кирпич должен быть! А такое ощущение, что внутри пусто… Может, это и есть новые технологии?

С памятного заседания в горадминистрации прошло примерно три недели. Каковы итоги деятельности созданной комиссии – неизвестно. Но ремонта бассейн пока так и не дождался. По словам руководства лицея, подрядчик говорит, что на ремонт у него нет средств. И когда они найдутся – неизвестно. Если проблема будет решаться такими темпами, осенью воду в бассейне можно будет не заливать – сама набежит сквозь дырявую крышу и потолки.

БРЯНСК.RU

Источник: ТД "Провинция"


  Комментарии: 14   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!